Топ-5 трансферов Шахтера: от Тимощука до Дугласа Косты

Самые громкие трансферы донецкого клуба

По горячим следам перехода Дугласа Косты в «Баварию» обозреватель sport.ua составил хит-парад наиболее громких трансферов «горняков» на выход

ФЕРНАНДИНЬО
Национальность:
бразилец
В «Шахтере»: 2005-2013
Сумма трансфера: 40 миллионов евро
Куда перешел: «Манчестер Сити»

Верой и правдой Фернандиньо служил донецкому клубу на протяжении восьми лет. Когда же пришло время уходить - он поставил об этом в известность президента клуба и главного тренера. Луческу и Ахметов не имели морального права удерживать игрока, который в каждом матче бился на поле не щадя ни себя, ни соперников и принес команде много пользы. Предложение от шейхов из Манчестера, выложивших за Ферну сорок миллионов евро, полностью устроило «Шахтер». Отпустив Фернандиньо, «горняки» не только хорошо заработали, но и показали, что не являются «золотой клеткой» для талантливых игроков.



ВИЛЛИАН
Национальность:
бразилец
В «Шахтере»: 2007-2013
Сумма трансфера: 35 миллионов евро
Куда перешел: «Анжи»

В «Шахтере» бразилец провел пять лет, за которые из подающего надежды таланта вырос в игрока, который находился на карандаше у главного тренера сборной Бразилии. Для того, чтобы стать полноценным игроком «пентакампеонов», бразильцу нужно было уходить в более сильный чемпионат, где он был бы постоянно на виду. На Виллиана претендовал «Челси», однако 24-летний бразилец неожиданно оказался в махачкалинском «Анжи», выплатившем «Шахтеру» клаусулу, прописанную в контракте - 35 миллионов евро. К счастью для Виллиана, в Махачкале он надолго не задержался. Проект Сулеймана Керимова приказал долго жить и владелец «Анжи» спустя полгода перепродал бразильца Роману Абрамовичу за 37 миллионов евро.



Генрих МХИТАРЯН
Национальность:
армянин
В «Шахтере»: 2010-2013
Сумма трансфера: 27,5 миллиона евро
Куда перешел: «Боруссия» Дортмунд

В отличие от Фернандиньо, Генрих уходил из «Шахтера» не так красиво. Став в сезоне-2012/13 лучшим бомбардиром чемпионата с 25 мячами, армянин решил, что его роман с донецким клубом завершен. Не явившись на сборы в Австрию, Генрих, который ранее никогда не был замечен в нарушении режима и саботаже рабочего процесса, дал понять, что больше не желает играть за «Шахтер». Спрос на него среди европейских клубов был более чем хороший - забивного армянина хотели заполучить «ПСЖ», «Ювентус», «Тоттенхэм», «Ливерпуль». Но Мхитарян с подачи своего агента Мино Райолы выбрал дортмундскую «Боруссию» Юргена Клопа, которая ради такого приобретения расщедрилась на 27,5 миллионов евро.



Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ
Национальность:
украинец
В «Шахтере»: 2004-2009; 2010-2015
Сумма трансфера: 25 миллионов евро
Куда перешел: «Барселона»

Переход летом 2009-го года Дмитрия Чигринского в «Барселону» стал настоящим событием. Тогда Чигринский еще не знал, что такое травмы, и небезосновательно считался одним из лучших центральных защитников в стране. В «Барселоне», правда, у Димы откровенно не заладилось. В Лиге чемпионов он не мог играть, поскольку был заигран за «Шахтер» (в Суперкубке УЕФА сыграл как раз против каталонцев). В чемпионате Хосеп Гвардиола изредка давал играть Чигринскому, но основной парой центральных защитников были чемпионы Европы Пике и Пуйоль. Вытеснить кого-то из этой парочки Чигро не удалось. В межсезонье у «Барсы» сменилось руководство и новый президент каталонцев Сандро Россель, чтобы поправить финансовые дела, решил расстаться с украинцем. Таким образом, спустя год совместных тренировок с Месси и компанией Чигринский вернулся домой. «Шахтер» же заработал на «стажировке» своего игрока в лучшей команде мира 5 миллионов евро.



Анатолий ТИМОЩУК
Национальность:
украинец
В «Шахтере»: 1998-2007
Сумма трансфера: 20 миллионов долларов
Куда перешел: «Зенит»

В Донецке Тимощук прошел путь от малоизвестного таланта из «Волыни» до лидера «Шахтера» и национальной сборной Украины. В «Шахтере» Луческу он был капитаном и, как модно сейчас говорить, системообразующим игроком. В оранжевой футболке Тимощук, наверное, спокойно мог бы играть до конца карьеры, имея отличный контракт и железное место в основе. Но он хотел расти в профессиональном плане, поэтому согласился на предложение «Зенита», выложившего рекордные на то время для постсоветского пространства 20 миллионов долларов.



Сергей НИКОЛАЕВ
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 15:49 0

Прервалась 10-летняя серия выступления луганчан на евроарене

Комментарии