Жозе МОУРИНЬО: «Парковать автобус тоже нужно уметь»

Главный тренер «Челси» выступил в защиту тренеров, использующих эшелонированную оборону

Рулевой «Челси» Жозе Моуриньо считает, что тренеры, умеющие парковать автобус у своих ворот, заслуживают похвалы.

На прошлой неделе Моуриньо раскритиковал тех своих коллег, которые не пользуются таким эффективным, на его взгляд, оружием, как контратаки. Теперь же португалец выступал в защиту тренеров, использующих эшелонированную оборону для достижения необходимого результата.

«В первую очередь я должен сказать, что с большим уважением отношусь к водителям автобусов. Нужно достичь очень, очень высокого уровня, чтобы стать хорошим водителем автобуса».

«Чтобы припарковать автобус, нужна помощь. Без помощи ты просто-напросто разобьешь свой автобус. Поэтому все тренеры, умеющие парковать автобус, заслуживают похвалы».

«В футболе все решают моменты, детали. Очень сложно от первой и до последней минуты играть в один и тот же футбол. Иногда ты доминируешь над соперником, иногда - он. В какой-то момент матча соперник выводит свою игру на новый уровень, и тебе приходится проводить по сути несколько разных игр за один матч. Это не так легко, как вам кажется».

«Точно так же и водитель автобуса должен обладать большим опытом и мастерством, чтобы научить этому своих игроков. Нужно проработать очень долго, чтобы это понять. Время от времени я чувствую, что мои игроки работают изо всех силах. Футболисты хотят выйти на поле и получить удовольствие, но так бывает не всегда».

«В этом сезоне «Челси» был готов ко всему. Они были готовы парковать автобус и играть в хороший футбол. Вспомните матч против «Эвертона» в августе - мы очень плохо припарковались у своих ворот, пропустив три необязательных, смешных гола», - сообщил Моуриньо BT Sport.

Михаил Шаповалов Источник: Fapl.ru
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Авто/мото | 07 декабря 2025, 16:47 11

Ферстаппен победил, но чемпионом стал Норрис

Комментарии