Шахтер – Карпаты. Анонс

Дончане минимум вторые вот уже 18 лет, серию можно продлить

Нынешний чемпионат донецкий «Шахтер» начинал домашним матчем против запорожского «Металлурга» во Львове, а завершает опять же домашним поединком против львовских «Карпат» в Киеве. О причинах и говорить лишний раз не хочется. Отметим, что на родной «Донбасс Арене» команда Мирчи Луческу не играла со 2 мая прошлого года, когда со счетом 3:1 переиграла «Ильичевец».

Многие все эти факты почему-то предпочитают не вспоминать, а попробуйте сами продолжать жить, работать и так далее за несколько сотен километров от родного дома и города… Впрочем, давайте не будем о политике. На повестке дня игра последнего тура чемпионата страны, в которой «Шахтеру» для завоевания серебряных медалей и путевки в квалификацию следующего розыгрыша Лиги чемпионов необходимо не проиграть «Карпатам». Галичан, между прочим, ничья также устраивает - тогда они точно (без подсчета дополнительных показателей) опередят «Ильичевец».

В игре первого круга «горняки» переиграли этого соперника со счетом 2:0 благодаря голам Алекса Тейшейре и Луиса Адриано. Первому, чтобы стать обладателем «золотой бутсы» снова нужно забивать в обязательном порядке, ведь вчера румын Эрик Бикфалви опередил бразильца на один гол в заочном споре.

Интересно, что в семи последних поединках национального чемпионата против «Карпат» «Шахтер» только один раз терял очки - поражение 2:3 в сентябре 2013 года на выезде. Всего история взаимоотношений соперников в рамках высшей, а затем Премьер-лиги насчитывает 43 игры. Заметный перевес (27 побед, 7 ничьих и 9 поражений) на стороне «оранжево-черных». В домашних играх они и вовсе не проигрывали - 18 побед и 3 ничьи.

Остается добавить, что «Шахтер» не опускался ниже второго места, начиная с сезона 1996/97 гг., а «Карпаты» только два сезона из двух дюжин в новейшей истории провели в первой лиге, причем в 2004 году туда вылетели, а в 2006-м вернулись в высший свет. Правда, за девять последних сезонов выше пятого места ни разу не поднимались.

Сергей СЕМЕНОВ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов - Илсиньо, Кучер, Кривцов, В.Шевчук - Степаненко, Фред, Тайсон, Дуглас Коста, Тейшейра - Луис Адриано.
Дисквалификация: Ракицкий.

«Карпаты»: Мысак - Костевич, Новотрясов, Пластун, Мирошниченко - Чачуа, Клец, Кожанов, Голодюк, Худобяк - Швед.
Дисквалификация: Сергийчук.

Котировки букмекеров:

Марафон: 1,20 - 8,50 - 12,50
William Hill: 1,14 - 6,50 - 10,00
Bwin: 1,15 - 7,25 - 10,50

30 мая, суббота

«Шахтер» - «Карпаты»
Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
ШАХТЕР - КАРПАТЫ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Прогноз Sport.ua - 4:0

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 19:10 0

Манчестер Сити сыграет в главном еврокубковом клубном турнире в следующем сезоне

Комментарии