Сергей ПАЛКИН: «ДНРовский футбол» от Ротаня спишем на эмоции

Гендиректор «горняков» - о целях команды на следующий сезон

Генеральный директор «Шахтера» рассказал о том, каким «горняки» видят следующий сезон в украинской Премьер-лиге, а также прокомментировал слова полузащитника «Днепра» Руслана Ротаня, что в кубковом матче во Львове был «ДНРовский футбол».
- Сергей Анатольевич, какую позицию по формату следующего чемпионата Украины отстаивал донецкий «Шахтер» на встрече руководителей клубов с руководством ФФУ?
- Формат чемпионата подвис на вопросе количества участников следующего сезона. Все рычаги в этом отношении у Федерации, которая должна определиться с числом клубов, а потом уже сами клубы определятся по поводу формата. Так же на встрече поднимались темы взаимодействия с Премьер-лигой, судейства, обсуждали, как жить дальше. Но главный вопрос, конечно, формат.
Год назад мы тоже собирались, - были почти все владельцы клубов, обсуждали, каким будем чемпионат, но в итоге ничего не решили. А сейчас пришли к проблеме того, что посещаемость упала, и интерес ко многим матчам пропадает. Наш ориентир - сформировать такой чемпионат, чтобы он был интересен. Болельщик - главный аудитор интереса к чемпионату. Чтобы мы не делали и не рассказывали, но если на трибунах никого нет, значит - чемпионат не интересен. Нужно, чтобы было больше хороших, напряженных матчей, которые держали зрителей в напряжении все 90 минут, как, например, было в кубковом поединке «Шахтера» с «Днепром». Если наша цель улучшить чемпионат с точки зрения рейтинга, трансляций и посещаемости - это одно, если просто поиграть в футбол - это другое. Надо что-то менять и это однозначно. Так, как происходит сейчас, продолжаться не может. Формат чемпионата стал неинтересен, а на трибуны приходит на матчи по 500 болельщиков. Это полная деградация. У нас получается чемпионат Киевской области. И он неконкурентоспособен, когда один из грандов - киевское «Динамо» - проводит свои выездные игры дома. Даже в этой ситуации надо делать все возможное, чтобы проводились матчи в Одессе, в Мариуполе, в Кривом Рогу, в Сумах. Получается, все собрались в Киеве и играют тут. Клубы Восточной Украины и так находятся в неравных условиях, а так еще получается, что «Динамо» все матчи проводит у себя дома. Это нечестный чемпионат получается. Поэтому, надеюсь, что следующий чемпионат не будет искусственным, и в нем не будут подыгрывать гранду.
- На встрече руководителей клубов и Федерации обсуждался вопрос возможного продления контракта с ФФУ Пьерлуиджи Коллины. Какая позиция в этом отношении «Шахтера»?
- Поддерживаю решение продлить с ним договор. Коллина - серьезное имя в европейском футболе. Он обладает авторитетом и знаниями. Думаю, он должен окончательно выстроить ту судейскую систему, над которой он работает в Украине. И самое главное, когда мы увидим, что наши рефери обслуживают топ-матчи в еврокубках, убедимся, что наши судьи достигли такого высокого уровня. К сожалению, пока мы это не видим и находимся где-то, наверное, на половине этого пути.
- Вас задели слова полузащитника «Днепра» Руслана Ротаня, который жестко прошелся по судейству в полуфинале Кубка с «Шахтером», заявив, что это был «ДНРовский футбол»?
- Нет, не читал и не видел это интервью, и не понимаю, что такое «ДНРовский футбол». После матча было много эмоций, как со стороны игроков «Шахтера», так и «Днепра». Это все из-за того, что рефери передергивал игру. Если бы он вовремя принимал нужные решения, этого не случилось бы. Но так получилось, что он упустил нить игры, и в итоге все вылилось в такие эмоции как на поле, так и за его пределами. Не стоит смешивать эмоции и профессионализм. Так что спишем эти слова на его эмоции.
Когда мы играем с «Днепром» или с «Динамо» во Львове, и так было понятно, что поддержка будет на стороне этих команд, поскольку так было еще до всех последних событий. Насильно мил не будешь. Во Львове у «Шахтера» хорошая поддержка, но в некоторых матчах действительно болеют за наших соперников. Это неприятно, но нужно опустить эмоции и принять ситуацию, в которой мы оказались. Нужно терпеть и ждать, когда их взоры удостоятся и нашей команды.
- Как Ринат Ахметов отреагировал на то, что «Шахтер» в нынешнем сезоне уступил чемпионский титул киевскому «Динамо»?
- А как он может отреагировать? Для «Шахтера» любое место, кроме первого, будет расцениваться как неудача. Мы регулярно общаемся с президентом. Существенно на наше выступление в нынешнем сезоне, конечно же, повлияло то, в какой ситуации мы находимся. Сейчас важно вообще сохранить украинский футбол и сохранить команды, а также по возможности улучшить его, поскольку, когда болельщики не приходят - значит, им неинтересно. И только ради игрушки такой футбол нам не нужен. Надо вернуть зрителей на стадион, вернуть футбол в города, чтобы клубы не скитались по Украине.
Источник MatchDay
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Комментарии