Бывший арбитр ФИФА: «Карточку Ярмоленко могут отменить»

Полузащитник киевского «Динамо» рискует пропустить матч против «Шахтера» в чемпионате

После матча в Луцке «Динамо» осталось единственной командой в чемпионате, не знающей горечи поражений. Хотя риск первой в сезоне неудачи для подопечных Реброва вчера был более чем явным. «Волынь», которую причисляют к пулу Коломойского, вчера старалась изо всех сил, чтобы подсобить как «Днепру», так заодно и «Шахтеру», преследующим киевлян. И до 65-й минуты лучане вели - 1:0. Однако если во второй половине встречи с «Фиорентиной» силы покинули «Динамо», то тут у «бело-синих» проснулось второе дыхание. И они смели лучан - 3:1. Кравец за четыре минуты забил столько же (два мяча!), сколько за 9 предыдущих матчей года. А сказочный гол Буяльского в падении через себя вообще претендует на звание лучшего в чемпионате. Как сказал Ярмоленко, в предыдущем матче Виталий пожаловался на боль в спине, потом сходил на массаж к мануальщику и теперь забивает «бисеклетой»: «Теперь и я к мануальщику схожу». Сам Андрей, которому досталось едва ли не больше всего критики за киевскую встречу с «Фиорентиной» (1:1), на луцком «Авангарде» отметился двумя голевыми ассистами. Но как он, стоя на коленях, не умолял самого возрастного арбитра ЧУ Швецова, что не «рисовал» пенальти, но таки получил от него желтую с формулировкой - за симуляцию. И теперь Андрей вынужден пропустить классико с «Шахтером» в решающем матче чемпионата.
«Швецов не разобрался, - сказал экс-судья ФИФА Мирослав Ступар. - Там не было пенальти - Шуст сыграл в мяч, но не было и симуляции, нужно было просто продолжить игру. «Динамо» наверняка подаст апелляцию в КДК. Случаи, когда карточки у нас постфактум отменяли, уже были. Но как будет в этот раз, спрогнозировать не возьмусь».
Матч «Волынь» - «Динамо» вызвал в Луцке ажиотаж. За ним наблюдали даже из балконов прилегающих к арене многоэтажек. А четверка фанов смотрела футбол, взобравшись на строительные леса. Начало же игры ознаменовалось файер-шоу в исполнении местных ультрас, которые подсветили огнями баннер - «За правду, браття, єднаймось щиро, єдиний маєм правий шлях». Эти слова Леси Украинки, красующиеся на лицевой стороне двухсотгривневой купюры, вдохновили команду Кварцяного на быстрый гол - рука Виды и пенальти от Эрика Биквалфи.
Волевая победа «Динамо» в Луцке помогла киевлянам сохранить 5-очковый отрыв от «Шахтера». «Да, «Динамо» ближе к чемпионству, но я бы не сказал, что золотая интрига уже угасла, - говорит Гецко. - Впереди у команды Реброва игры с «Шахтером» и «Днепром», где существует риск потери очков». Кстати, не сыграет с «горняками» и Данило Силва, также схлопотавший вчера четвертый «горчичник» в сезоне. Что касается Антунеша, повредившего голеностоп в прошлый четверг, то врачи попробуют восстановить его к ответке 1/4 ЛЕ 24 апреля.