Днепр вновь обыграл запорожский Металлург

Победу днепрянам принес единственный гол Бруно Гамы

Естественно, сегодняшний поединок не мог иметь ничего общего с недавней дуэлью на «Днепр-Арене» хотя бы в силу отстутствия многих «сборников» днепрян, пусть даже 15-го марта наставник днепрян Мирон Маркевич и прибегал к значительной ротации. В итоге на скамейке запасных нашей команды оказался довольно ограниченный круг исполнителей, и это при том, что в Запорожье отправились сразу несколько игроков молодежной команды.Чуть меньше двух недель назад «Днепр» и запорожский «Металлург» во второй раз в нынешнем чемпионате противостояли друг другу, а потому с «легким сердцем» могли заполнить образовавшуюся в связи с поединками национальных сборных паузу в первенстве.
Один из них, Денис Баланюк, появился с первых минут на острие атаки, расположившись чуть выше Евгения Селезнева, а в остальном расстановка «Днепра» имела и вовсе непривычный вид. В основном это касалось задней линии, которая насчитывала сразу пять исполнителей с ядром в центре в лице Дугласа, Дмитрия Чигринского и Папы Гуйе. Крайние же защитники Лео Матос и Павел Ксенз при ведении атакующих действий моментально превращались в атакующих хавбеков.
Однако именно на одном из флангов, а именно на том, за который отвечал Лео Матос, уже в дебюте встречи зародилась потенциально опасная атака хозяев, завершившаяся ударом из пределов штрафной Дмитрия Юсова, который был заблокирован Павлом Ксензом.
У противоположных ворот острая ситуация возникла по истечении первых десяти минут, и «организатором» ее оказался голкипер запорожцев Максим Старцев, вздумавший в площади ворот обыгрывать Евгения Селезнева и едва не поплатившийся за это.
В эпицентре событий эти игроки оказались и спустя пять минут, когда Селезнев вроде бы наверняка бил головой метров с 10-ти после подачи штрафного Бруно Гамой, однако Старцев в акробатическом броске спас свою команду.
Этот вратарский сэйв оказался не первым в матче - до этого Ян Лаштувка не без труда перевел мяч через перекладину после выстрела из полукруга Дмитрия Лёпы. В целом же, что в первой половине тайма, что вплоть до свистка на перерыв, отдать кому-либо предпочтение было довольно непросто.
При этом впереди «Днепр» действовал все-таки острее соперника. Так, на перспективных для взятия ворот соперника позициях оказывались Бруно Гама и Евгений Шахов. Удары обоих не оказались сильными, и если в первом случае португалец не попал в створ ворот, то во втором Старцев уверенно завладел мячом. На 35-й минуте мог впервые отличиться за главную команду, пусть и в товарищеской встрече, Денис Баланюк. Денис вроде бы убежал от Алексея Курилова, но центральный защитник «Металлурга» несколькими длинными шагами сумел сократить отставание от форварда, и в конце концов заблокировать его удар.
Более продуктивные по сравнению с соперником атакующие действия «Днепра» материализовались во взятие ворот уже через три минуты после этого эпизода. Голевая атака началась с удачного отбора мяча Папы Гуйе в районе центрального круга, после чего сенегалец отпасовал Евгению Селезневу. 11-й номер «Днепра» прошел с мячом практически до линии штрафной и в самый нужный момент отдал передачу влево Бруно Гаме. Бруно достойно завершил усилия партнеров, сначала на замахе уложив на газон Пашаева, а затем прицельно пробив в дальний от Старцева угол ворот.
Через минуту хозяева могли восстановить равенство в счете после того как провалился левый фланг обороны «Днепра», однако Гвилия пробивая метров с 10-ти после паса от лицевой линии Юсова, промахнулся.
Если первая половина встречи не получилась богатой на события, то вторая в этом плане оказалась еще более скудной. В течение почти получаса можно было отметить лишь мощный удар со штрафного Евгения Селезнева, с которым справился Старцев. В этот отрезок игры «Днепр» весьма уверенно контролировал ее ход, а вот после этого «Металлург» заметно активизировался. На 74-й минуте Юсов мог сравнивать счет, но с его хлестким ударом из района угла штрафной в ближний угол справился заменивший после первого тайма Яна Лаштувку Денис Шелихов.
Всплеск активности «Металлурга» не означал уход днепрян в глухую оборону. На 78-й минуте все в этом матче могло стать ясно, если бы логически завершилась хорошая атака гостей, начатая зрячим пасом Павла Ксенза на фланг Лео Матосу. Лео нацеленно простреливал в площадь ворот на вышедшего на замену Юрия Вакулко, но мяч до Юрия так и не дошел.
Это был последний достойный упоминания эпизод в поединке, который по традиции этого сезона завершился победой «Днепра» над «Металлургом» 1:0, третьей с таким счетом за неполный год.
«Металлург» З - «Днепр» - 0:1
«Металлург» З: 1. Старцев Максим, 3. Нестеров Андрей, 7. Кулач Владислав, 8. Курилов Алексей, 19. Рудыка Сергей, 20. Пашаев Павел, 22. Лисицкий Виталий, 39. Лёпа Дмитрий, 41. Юсов Дмитрий, 42. Гвилия Валериан, 51. Орелеси Нурудин.
«Днепр»: 16. Лаштувка Ян (77. Шелихов Денис, 46), 8. Ксёнз Павел, 11. Селезнев Евгений, 12. Матос Лео, 14. Чеберячко Евгений, 15. Чигринский Дмитрий, 20. Гама Бруно, 23. Дуглас (3. Лопыренок Максим, 75), 28. Шахов Евгений, 30. Гуйе Папа, 33. Баланюк Денис (25. Вакулко Юрий, 60).
Гол: Гама (38).
Предупреждения: Матос (52), Нестеров (52), Гама (52), Дуглас (56).