Металлист в меньшинстве вырвал ничью у Шахтера

Команда Игоря Рахаева ушла от поражения уже в компенсированное время

Со старта поединка не прошло и полминуты, а действующий чемпион уже мог открыть счет. Харьковский голкипер после дальнего удара отбил мяч прямо перед собой, но успел перестроиться и зачехлить удар в упор Илсиньо. После такого начала невольно вспомнишь о той команде «Металлиста», которая обыгрывала «Шахтер» даже на его территории. Дальнейшие события показали, что харьковчане находятся в творческом поиске и иногда могут громко выстреливать.

В нашем матче гости очень часто пользовались дальними передачами (предположу, что так украинский чемпион будет играть в ближайшую среду против немецкого гранда на международной арене), но атакующие постоянно забегали в офсайды. В стартовом отрезке это была серьезная проблема. Хозяева оборонялись самоотверженно, если того требовала ситуация, то всем составом.

Первые намерения показать себя и впереди у слобожан появились к исходу четверти часа. Если после первого удара Довгого мяч ушел мимо цели, то второй шанс он использовал. Бразильские опорные полузащитник не встретили соперника на входе в штрафную, голкипер до мяча не дотянулся - 1:0. Помимо попущенного гола в этой контратаке противника команда Мирчи Луческу едва не потеряла из-за травмы Кучера. Защитник получил медицинскую помощь и вернулся, а вот донецкая команда в себя пришла не настолько быстро. Харьковчане умело оборонялись и не пускали дончан в свою штрафную, а вот дальние удары опасности пока не таили.

На 28-й минуте Илсиньо снова оказался с глазу на глаз с Погорелым и даже сумел пробить мимо голкипера, вот только Ищенко вынес мяч с самой ленточки незащищенных ворот. Момент получился запоминающимся и должен был мобилизовать «металлистов». «Шахтеры» нервничали, а чем иначе объяснить диалог с арбитром на повышенных тонах сразу шестерых игроков за десять минут до перерыва.

«Шахтер» улучшил игру и таки сумел отыграться в первой половине. Луис Адриано едва не забил фантастический гол «ножницами» с угла вратарской (промахнулся). Затем бомбардир немного не докрутил, когда бил по дуге в дальний угол издали. На третьей компенсированной минуте Илсиньо упал, а судья наказал Рыжука красной карточкой, а «Металлист» - пенальти. Срна с «точки» пробил впритирку со штангой - 1:1.

«Шахтер» обозначил свое желание забить еще сразу после возобновления игры. Резкие ускорения, смещение акцентов на фланги, перспективные стенки на входе в штрафную… Сопернику с каждой минутой было все сложнее держать оборону. Игорь Рахаев заметно нервничал. Илсиньо же продолжал «радовать» промахи с убойных позиций, так и в немилость к тренеру и одноклубникам попасть можно. Казалось, еще немного, и чемпион забьет, однако к концу игрового часа соперник стал отвечать своими атаками. Да, редкими, да, не всегда доведенными до логического конца, но важен сам факт наличия контригры.

На 60-й минуте не повезло Дугласу Косте, после удара которого мяч опустился на перекладину. Нефарт и офсайды оставались союзниками «Металлиста», время безвозвратно уходило. Осада пока получалась безрезультатной, так что выход Гладкого был предсказуем.

Джокер сказал свое веское слово на 72-й минуте. Именно Гладкий сыграл на гране положения «вне игры», дотянул мяч до лицевой и прострелил на Луиса Адриано. Бить в касание в дальний угол бразилец не разучился - 1:2. Теперь «горняки» могли играть в экономном режиме в преддверии матча против «Баварии» в Лиге чемпионов. После зимних пертурбаций и продолжающейся забастовки старожилов, да вкупе с удалением… согласитесь, шансов отыграться объективно было немного, но «сине-желтые» бились до конца и были за это вознаграждены.

Гости доигрывали матч широко, старались подолгу контролировать мяч, а если и обостряли, то после потери были готовы откатиться назад. На 89-й минуте Фред мог ставить точку, но Погорелый в красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Развязка получилась в лучших традициях самого увлекательного футбола. В компенсированное время «Металлист» получил право на штрафной от правой бровки. К чужим воротам не пошел разве что голкипер. Бобко навесил, Приемов оказался на ближней штанге и скорее затылком переправил мяч под перекладину - 2:2!

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлист» - «Шахтер» - 2:2 (1:1)

«Металлист»: Сергей Погорелый, Дмитрий Рыжук, Евгений Селин, Николай Ищенко, Юрица Булят, Алексей Довгий, Давид Каядо, Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Артем Беседин, (Богдан Бойчук, '46), Владимир Приемов
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Дарио Срна, Дуглас Коста, Илсиньо, (Ромеро Марлос, '73), Тарас Степаненко, Фернандо, Фред, Вячеслав Шевчук, (Александр Гладкий, '69), Тайсон, (Веллингтон Нем, '78), Луис Адриано

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Алексей Довгий, 18, Владимир Приемов, 92. - Дарио Срна, 45, с пенальти, Луис Адриано, 73.
Иван Бобко, 37. Сергей Погорелый, 68. Николай Ищенко, 82. Алексей Довгий, 86. - Илсиньо, 65. Ромеро Марлос, 89.