ГОЛОВКО: «Омоложение клубов идет на пользу сборным»

Наставник сборной Украины U-19 поделился мнением о решении клубов УПЛ доверять воспитанникам

Операция «Омоложение» в ЧУ началась практически одновременно во всех клубах ПЛ. За исключением «Олимпика» и донецкого «Металлурга», а также «Шахтера», у которых, по сравнению с заключительным туром 2014 года, средний возраст команды стал выше. Горняки, правда, впервые за пять лет доверили место в составе представителю своего дубля - талантливому 19-летнему полузащитнику Коваленко, но на общую картину это повлияло мало.

Зато остальные 11 клубов в среднем стали моложе. Кто-то - всего на 0,1 года («Ильичевец» и запорожский «Металлург»), кто-то более основательно - на 1,7 («Днепр»), но радикальнее всего процесс внедрения собственной молодежи произошел в «Карпатах» (2,5), «Черноморце» (4,3) и «Металлисте» (6,7). Средний возраст харьковчан в матче с «Динамо» составил 22,6 года, чуть старше оказались «Карпаты» (23), а «Ильичевец» и «Черноморец» остановились на отметке 23,9. Самой возрастной командой тура стал «Металлург» Д (28 лет), но это не помогло разобраться с львовянами.

«Сборным командам такое омоложение клубов идет на пользу, - сказал наставник сборной Украины U-19 Александр Головко. - Выбор игроков стал больше, да и сами ребята увидели свет в конце тоннеля. Одно дело тренироваться, готовиться к чему-то, а играть в дубле, и совсем другое, получить шанс проявить себя в Премьер-лиге. Для них это лучший стимул. Конечно, в такой ситуации и уровень чемпионата снижается, но доверие к ребятам - большой плюс. Школы уже получают больше запросов от первых команд. Кризис диктует свои условия».

Источник Вести
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:42 18

Франк Лебеф высказался об игре украинского вингера