Днепр вырывает ничью и выходит в 1/8 финала Лиги Европы

30-летняя неудачная серия днепрян прервалась в Греции

«Днепр» впервые в истории проходит «весенний» раунд еврокубков! 30 лет команда с Днепра не могла преодолеть хотя бы один раунд во второй части сезона и, наконец-то, это свершилось.

Матч в Пиреях начался для «Днепра» очень непросто, что заставило серьезно поволноваться болельщиков команды Маркевича. Во-первых, греки с первых минут начали действовать жестко и «охотиться» на Коноплянку. В первой половине тайма лидеру «Днера» серьезно досталось от оппонентов, но Женя выдержал и в последствии «наказал» греков за грубость.

Уже на девятой минуте Бойко спас команду, отразив в упор удар Митроглу. Это был первый «звоночек» в матче. Второй случился через пять минут, когда все тот же Митроглу замкнул передачу в штрафную «Днепра».

Буквально в следующей атаке опасный прострел Афеллая мог «похоронить» гостей, но никто на пас не откликнулся.

Гол «Днепра» все вопросы в этом матче снял - Федецкий дважды пробивал головой, первый удар Роберто отразил, а вот со вторым не справился. 1:1 и «Олимпиакосу» нужно забивать трижды!

После этого инициатива перешла в руки днепрян и Коноплянка мог снимать все вопросы на 33-й минуте, но кипер хозяев потащил выстрел хавбека днепрян.

«Днепр» грамотно оборонялся и не забывал про контратаки, именно один из таких выпадов заставил фолить Миливоевича в центре поля на убегавшем 2 в 2 Матеусе. Красная карточка и шансы «Олимпиакоса» из мизерных превратились в нулевые.

В концовке матча Федецкий таки «привез» пенальти, который реализовал Домингес, но Калинич, вышедший на рандеву с кипером, восстановил статус-кво. 2:2 и «Днепр» ждет завтрашнюю жеребьевку в качестве триумфатора 1/16 финала.

«Олимпиакос Пирей» - «Днепр Дн» - 2:2

Костас Митроглу, 13, Алехандро Домингес, 90, с пенальти - Артем Федецкий, 22, Никола Калинич, 92

«Олимпиакос Пирей»: Роберто Хименес, Артур Мазуаку, Димитрис Сиовас, Омар Элабделлауи, Фелипе Сантана, Алехандро Домингес, Ибрагим Афеллай, (Константинос Фортунис, '63), Лука Миливоевич, Джимми Дурмаз, (Матьё Доссеви, '64), Пайтим Касами, Костас Митроглу
«Днепр Дн»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Эжидио, Матеус, (Бруну Гама, '75), Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, Валерий Федорчук, (Роман Безус, '84), Руслан Ротань, Роман Зозуля, (Никола Калинич, '61)

Джимми Дурмаз, 32. Ибрагим Афеллай, 52. - Джаба Канкава, 43. Матеус, 55, Федецкий, 90
Удален: Миливоевич, 92