Монако бьет Арсенал на Эмирейтс

В сумасшедшей концовке последнее слово осталось за монегасками

«Арсенал», мечтавший о первом выходе в четвертьфинал с 2010 года, здорово начал матч. Дэнни Уэлбек накрутил Элдерсона на углу штрафной площади уже на второй минуте, но выстрелил над перекладиной. Было совершенно очевидно, что Арсен Венгер дал команду своим подопечным много и разнообразно атаковать. Чуть позже с подачи Уэлбека вполне мог отличиться Санти Касорла.

«Монако» в 17 последних матчах на всех фронтах пропустил лишь трижды, а потому монегаски не дрогнули. Гости совсем не давали «канонирам» свободного пространства, прекрасно работал центр их обороны, и атаки «Арсенала» выглядели беззубыми. Однажды после подачи с углового оставили без присмотра Оливье Жиру, но форвард не сумел огорчить своих соотечественников.

Ну а за семь минут до перерыва «Монако» достаточно неожиданно открыл счет. Уэлбек потерял мяч в центре поля, и Жоау Моутинью тут же отпасовал на Жоффри Кондогбиа. Полузащитник нанес мощнейший удар, мяч срикошетил от Пера Мертесакера и влетел в сетку. У Давида Оспины не было ни единого шанса.

Второй тайм британцы начали так же активно, как и первый. После подачи Касорлы со штрафного выше ворот головой пробил Жиру. И тут монегаски снова провели убийственную контратаку. В ее концовке Антони Мартьяль как на блюдечке выложил мяч Димитару Бербатову, и бывший форвард «Тоттенхэма» не промахнулся - 2:0.

Почти сразу же «Арсенал» обязан был забивать. Даниель Субашич отразил мяч прямо перед собой после удара Алексиса Санчеса, однако Жиру вновь сплоховал. Рослый нападающий был первым на подборе, но запустил снаряд на второй ярус трибун.

«Канониры» продолжали значительно больше владеть мячом, а атаковали опаснее гости. После изящной комбинации с участием Набиля Дирара и Моутинью Мартьяль едва не довел счет до крупного. Спас лондонцев Оспина, который своевременно вышел из ворот. Венгер сменил проведшего бездарный матч Жиру на Тео Уолкотта. Тот едва не отквитал один мяч с паса Санчеса - здорово сыграл Субашич, не позволивший отличиться и Уэлбеку на добивании.

Ну а добавленное время подарило сразу два ключевых момента. Сперва с линии штрафной забил вышедший на замену Алекс Окслейд-Чемберлен, казалось, подаривший «Арсеналу» надежду на выход в 1/4 финала. А перед самым финальным свистком «канониры» настолько увлеклись атакой, что пропустили еще. Янник Феррейра-Карраско ускакал по правой бровке и, войдя в штрафную, отправил мяч в цель бильярдным ударом от штанги.

УЕФА

«Арсенал» - «Монако» - 1:3
Голы: Алекс Окслейд-Чемберлен, 91 - Жоффрей Кондогбия, 38, Димитар Бербатов, 53, Янник Феррейра-Карраско, 94

«Арсенал»: Давид Оспина, Киран Гиббс, Лоран Кошельны, Пер Мертезакер, Эктор Бельерин, Френсис Кокулен, (Алекс Окслейд-Чемберлен, '68), Месут Озил, Сантьяго Касорла, Алексис Санчес, Дэниэл Уэлбек, Оливье Жиру, (Тео Уолкотт, '60)
«Монако»: Даниель Субашич, Аймен Абденнур, Альмами Туре, Набиль Дирар, (Лайвин Курзава, '82), Уоллес Фортуна, Фабиньо, Элдерсон Эчиеджиле, Антони Мартиал, (Бернарду Силва, '84), Жоау Моутинью, Жоффрей Кондогбия, Димитар Бербатов, (Янник Феррейра-Карраско, '76)
Предупреждения: Френсис Кокулен, 42. Эктор Бельерин, 74. Месут Озил, 87. - Элдерсон Эчиеджиле, 45. Жоау Моутинью, 92