«Поветкину на Кличко можно выходить не ранее 2016 года»

Тренер россиянина Иван Кирпа рассказал о планах супертяжеловеса

Тренер российского тяжеловеса Александра Поветкина Иван Кирпа заявил, что его подопечный не раньше следующего года планирует вновь бросить вызов сильнейшему супертяжу планеты чемпиону мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBA, WBО, IBO и журнала «The Ring Magazine» Владимиру Кличко и поделился планами на этот год.

- Есть предварительная дата боя, но она плавающая - май, - сказал Кирпа. - У нас есть время, чтобы совершенствоваться. Мне, как тренеру, очень нравится сашин прогресс, как боксера и спортсмена. Могу сказать, что очень доволен. Если сравнивать два боя, которые Саша провел при мне, с Мануэлем Чарром в конце мая 2014 года и с Карлосом Такамом в конце октября, скажу, что получился очень грамотный промоушен, два сильных боксера, которые не мальчики для битья. Да, один послабее, а другого, считаю, намного сильнее.

Анализируя два боя, вижу, что Александр колоссально подрос. Может быть, кто-то так не считает. Считаю, что Александр замечательно решил две задачи. В первом случае он взял физическим состоянием, многоударностью. А во второй раз было сложнее, но Александр решил задачу, навязав свой стиль. Саша нокаутировал Такама в десятом раунде, хотя уже в восьмом камерунец сломался, стал мягче двигаться. Но пока мы не можем говорить о будущем. Есть следующий соперник, несколько имен. Мы идем к этому бою. Но весной Поветкин будет еще лучше! Видя его настроение и подход к работе, считаю, что он станет лучше. На бой с Владимиром Кличко можно выходить не раньше 2016 года.

Честно сказать, даже на данный момент Александр не выглядел бы так, как он выглядел в том бою с Кличко в октябре 2013 года. Это однозначно! Саша по-другому понимает бокс. Не скажу, что он его раньше не понимал, но сейчас мы больше разбираем, работаем. И все равно у нас идет работа под заточку на Владимира, потому что работая на основного оппонента, при работе в спаррингах, при остановках разбираем ситуацию, применимую к Владимиру, а не только к будущему оппоненту. Люди хотят этого боя, и через год я бы с удовольствием смело сказал: «Вперед!». Но не сейчас. В моем понимании нам нужен еще год.

- Вы уже сказали, что есть приблизительная дата следующего боя Поветкина - май, а среди соперников фигурирует имя кубинца Майка Переса.

- Я скажу что-либо однозначно, потому что контракт не подписан. Мы можем говорить о ком угодно: о Пересе, о Кличко. Да, по всем позициям складывается, что, наверное, будет Перес, но точно сказать не могу.

- Говоря о планах на 2015 год, сколько боев проведет Поветкин?

- На столь высоком уровне больше двух боев в год не проводят, а два раза в год можно выводить свой организм на пик формы. Больше двух - это вредно для здоровья. Два боя - оптимально, а выступающие чаще получат обратный эффект.

klitschko-brothers

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 16:14 5

Виталию Миколенко может понадобиться операция

Комментарии