Предложение руки и сердца как стимул для БЧ добиться победы

15 тур. «Лидсельмаш» не смог выиграть во второй раз, но все равно уверенно выиграл первый круг

Регулярный чемпионат Беларуси по футзалу добрался до своего экватора - состоялись матчи 15-го тура, которые не обошлись без неожиданных результатов и событий.

Всего раз в 14-ти поединках не смог выиграть лидский «Лидсельмаш», сыграв вничью с гомельским клубом БЧ. И если в 12-м туре такой результат был зафиксирован в домашнем матче лидера белорусской высшей лиги, то теперь потерей очков для подопечных Виктора Тарчило обернулся выездной матч с еще одной гомельской командой. Что в «ВетРаЗе», что в «Лидсельмаше» играет по три украинских легионера, но в очном матче ни одному из них не удалось добиться успеха, в том числе и Дмитрию Иванову с Александром Хурсовым, на счету которых едва ли не половина всех мячей, забитых лидской командой. Таки сумели гомельчане разобраться, как противостоять бомбардирам, и редкий случай - наши соотечественники отбегали 40 минут вхолостую, а команда из Лиды даже могла впервые в сезоне и проиграть, но Вячеслав Григорьев в конце матча не реализовал 10-тиметровый. Тем не менее, в целом, первую половину сезона для «Лидсельмаша» нельзя не признать удачной, как, впрочем, и для «ВетРаЗя».

В еще одном матче, который вызывал повышенный интерес, борьбы не получилось. «Столица» в минском дерби под ноль разгромила «Дорожник», и свой весомый вклад в эту победу внесли Дмитрий Сильченко и Денис Гуменюк. Первый на 3-й минуте открыл счет, а второй в середине второго тайма, при счете 2:0, двумя точными ударами убил интригу в матче. До конца игры чемпионы Беларуси еще дважды забили в пустые ворота, 6:0 - и ситуация для «столичных» стала веселее, ведь дистанция до «Лидсельмаша» сократилась до четырех очков.

В матче могилевского «Форте» против ЦКК отличился весь украинский легион - 6 из 11-ти мячей на счету наших ребят, но особенно в ударе был Олег Мирошник, отметившийся хет-триком - чем не подарок ко Дню рождения, который бывший игрок «Шахтера» отмечал в 37-й раз! Что же до командных достижений, то они после первого круга у «Форте» пока ближе к «пиано», если выражаться музыкальным языком. Успех в матче с безнадежным аутсайдером был для могилевчан всего третьим в сезоне, и во второй половине команде нужно однозначно прибавлять.

Третью победу в сезоне со своими подопечными отпраздновал и Сергей Гупаленко. Три очка его «Борисова-900» в выездном матче против «Гранита» - это одна из главных неожиданностей тура. Команда из Микашевичей была на расстоянии всего одной победы от зоны плей-офф, но борисовчане провели, пожалуй, один из лучших матчей в сезоне, забив за игру 7 мячей, притом, что в предыдущих 14-ти играх забивали в среднем за матч менее трех мячей. Что же до «Гранита», у которого в отчетном матче по голу в свой актив записали Виктор Цой и Сергей Тригубец, то у него вся борьба за плей-офф впереди, а шансы пробиться в заветную восьмерку достаточно высоки.

И все же самое неожиданное событие в туре произошло не в Микашевичах, а в Гомеле. Такое можно увидеть даже не каждый год. В матче местного БЧ и минской «Охраны-Динамо» в перерыве игрок гомельской команды Владимир Стремилов не ушел в раздевалку, а пригласил на площадку свою девушку и в присутствии болельщиков подарил ей цветы, сделал предложение руки и сердца, приложив к нему обручальное кольцо. Ну, разве можно при этом получить отказ?! Такой поворот событий весьма положительно подействовал на партнеров Стремилова по БЧ, который после первого тайма уступал 0:1. Правда, сам жених на второй тайм уже на площадку не вышел - все-таки девушка ответила согласием, и вряд ли мысли голкипера БЧ могли быть полностью сконцентрированы на игре. Но, думается, дубль Андрея Черниенко, гол Александра Вершинина и победа всей команды оказались хорошим подарком для будущей супружеской пары к столь заметному в их жизни событию. 5:2 - БЧ по итогу первого круга на третьем месте.

Ступенькой ниже расположился вице-чемпион Беларуси «ВитЭн». Витебская команда также проводила свой матч в Гомеле - против ДСМТ СМП-354. Соперник у «энергетиков» по ходу сезона звезд с неба не хватает, прозябая на дне турнирной таблицы, но подопечным Юрия Поклада пришлось приложить усилия, чтобы убедить хозяев площадки в своем превосходстве. В таких сложных матчах гол или два это не то преимущество, при котором себя можно чувствовать спокойно, но когда на 32-й минуте Сергей Крыкун сделал счет 3:0, то гости могли считать, что победа от них не уйдет.

15-й тур

«Столица» (Минск) - «Дорожник» (Минск) - 6:0 (2:0)
у хозяев Сильченко, Гуменюк-2

ЦКК (Светлогорск) - «Форте» (Могилев) - 4:11 (1:6)
у гостей Будин-1, Мирошник-3, Задорожный-2

ДСМТ СМП-354 (Гомель) - «ВитЭн» (Витебск) - 1:4 (0:1)
у гостей Крыкун-1

МАПИД (Минск) - «Неман» (Березовка) - 3:1 (0:0)

БЧ (Гомель) - «Охрана-Динамо» (Минск) - 5:2 (0:1)

у хозяев Черниенко-2, Вершинин-1

«Гранит» (Микашевичи) - «Борисов-900» (Борисов) - 4:7 (2:3)
у хозяев Цой-1, Тригубец-1

«ВетРаЗь» (Гомель) - «Лидсельмаш» (Лида) - 1:1 (0:0)

«Динамо-БНТУ» (Минск) - «Базар» (Лунинец) - 8:2 (2:0)