Михаил ФОМЕНКО: «Не все игроки сегодня были мотивированы»

Пресс-конференция тренера сборной Украины после матча с Литвой (0:0)

- Довольны ли вы сегодня игроками, которые вышли со старта?
- У нас такая работа, что полностью довольным или недовольным быть невозможно. Что-то понравилось, что-то нет. Я думаю, и вы получили достаточно информации. У людей была возможность себя проявить. Недовольны немного порядком игры. Если бы это была первая игра, а потом бы шел матч с Люксембургом, то футболисты были бы более мотивированы. А сегодня не все их «Я» были с ними.

- Насколько вам сегодня понравился Будковский, видите ли вы в нем сменщика Зозули?
- Пресс-конференция - это не разбор игры. О человеке можно говорить, когда он уже понял построение игры команды, а пока в нем больше от клуба, чем от сборной.

- Почему Ротань играл с первых минут, ведь вы сами говорили, что он не здоров, что ему нужна будет операция?
- Ротань не будет оперироваться до тех пор, пока не закончит первый круг. Он еще будет играть в чемпионате. Если он приехал, то почему бы не дать ему игровую практику. Мы же Руслана не заставляли, мы поговорили, и он изъявил желание играть.

- Оцените, каким получился этот год для сборной Украины?
- Я уже отвечал на этот вопрос, но повторюсь. Многие говорят, что сейчас мы видим другую команду по сравнению с той, которая играла в отборе на чемпионат мира. Это действительно так. В том отборе все были живы и здоровы, и проблем не было. Играли практически в одном составе, никто не выпадал из формы. А сейчас у нас, что ни игра, то проблемы. А что такое стабильность? Если есть стабильность состава, то есть стабильность в игре. Поэтому на первое место выходит результат, на что мы и делаем акцент.

- Довольны ли вы прогрессом молодых игроков? Есть ли из кого выбирать?
- У молодых игроков виден рост. Сейчас у нас больший объем работы будет связан не с командой, а мы займемся сбором информации об игроках. Будем ездить на сборы команд. Если люди играют в чемпионате Украины, то их уровень повышается. А ответ на ваш вопрос дадут игры.

- Согласны ли вы с тем, что сегодня Коноплянка и Ярмоленко, которые вышли во втором тайме, не усилили игру сборной?
- Я уже сказал, что все начинается с мотивации. Если бы матчи поменяли, то люди бы понимали, что через эти игры они готовятся к Люксембургу. И еще если бы смогли договориться с более сильной командой, то мотивация была бы сильнее. Вы же знаете, что не все сейчас хотят ехать в Украину. Заплатили им деньги, но они не приехали. Мы должны были играть с южноамериканской сборной. Есть проблемы с подбором партнеров для товарищеских игр.

- За счет сего сборная Украины сможет обыграть команду Испании?
- Нужно, чтобы люди, которые будут выходить на поле в этих играх, смогли реализовать задачи, которые будут поставлены. Каждая команда будет играть так, как им позволит соперник. А как мы будем выглядеть весной - посмотрим.



Sport.ua
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:00 4

Настоящая классика европейского клубного футбола

Комментарии