Битву при Пиренеях выиграли португальцы, одолевшие Испанию впервые за 23 года

Испания в очередной раз проваливает футбольный форум

Ожесточенным противостоянием двух южных сборных стал вчерашний решающий матч группы А за право выхода в четвертьфинал между сборными Португалии и Испании. В поединке хватало накала, страстей и даже грубостей. И честь и хвала шведскому арбитру Фриску, не упустившему контроль над игрой. Хотя предпосылки для этого были. В последние полчаса игры, когда португальцы уже вели в счете, игроки обеих команд (особенно хозяева соревнований) много времени провели лежа на газоне, пытаясь убедить судью с помощью актерского таланта в том, что их только сделали едва ли не инвалидами. Однако Фриск держался молодцом и даже раздачей карточек в больших объемах не занялся. Пять горчичников всё же были предъявлены соперникам, хотя, пожалуй, должно их было быть не меньше десятка - причем желтыми дело могло и не ограничиться. Но швед решил не накалять и без того взрывоопасную обстановку.

В целом исход игры следует признать закономерным. И пусть в первых двух матчах испанцы выглядели куда солиднее португальцев, во вчерашней встрече португальцы превосходили принципиального соперника. Случилось то, о чем говорил накануне встречи португальский голкипер Рикарду. Португальцы начхали на печальную статистику матчей с испанцами и сами стали творцами истории, взяв убедительный реванш за былые обиды. Убедительный не по счету, а по значимости этой победы. Португалии она позволила не только выйти из группы, но и занять в ней первое место, что, скорее всего, ограничит от встречи с чемпионами Европы французами уже в четвертьфинале, а вот Испания покидает Евро-2004 на щите. Как и на ЧМ-98 команда Рауля не сумела преодолеть групповой барьер. Ну а регулярные выносы испанского тела на крупным футбольных форумах (притом что каждый раз они ходят в фаворитах) уже стали притчей во языцех. В их причинах не могут разобраться и сами испанцы.

И пусть Португалия нельзя сказать, чтоб очень уж впечатлила, но, наверное, хозяева турнира не имели права опростоволоситься еще в групповом турнире. Из поражения от греков в матче открытия Сколари сделал правильные выводы, и в двух следующих поединках тактика бессмысленных навесов на никакущего Паулету была искоренена. Бразильский тренер едва ли не до последнего верил в форварда Пари Сен-Жермен, но когда после почти четырех часов нахождения на поле (две стартовые игры плюс первый тайм вчерашнего матча) тот не удосужился нанести ни одного удара по воротам, и Сколари стало ясно, что делать ему на поле нечего. И в перерыве он сделал замену, напрямую повлиявшую на исход противостояния. Паулету заменил Нуну Гомеш, которому было суждено стать героем Португалии. Но обо всём по порядку.

В первом тайме дело до опасных моментов практически не доходило. Лучший шанс открыть счет сам себе создал и упустил португальский защитник Мигел. Он подключился в атаку по правому флангу, обыграл парочку испанцев и хлестко пробил в ближний угол - Касильяс с трудом перевел мяч на угловой. Также мог щабить впервые вышедший в основном составе Криштиану Роналду, с линии вратарской бивший головой, казалось бы, наверняка, но мяч миновал створ ворот. Вообще, за весь первый тайм в этот самый створ двумя командами был нанесен лишь один удар - речь идет об ударе Мигела. В остальных попытках забить форварды вратарей не тревожили, не попадая в рамку. Лучший момент у испанцев упустил Рауль, не сумевший как следует распорядиться мячом после острейшей передачи Висенте.

Игра пошла намного веселее после того как португальцы открыли счет. Фигу нашел пасом Нуну Гомеша, и тот не входя в штрафную, метров с 20 с правой нанес отличный удар в дальний нижний угол - Касильяс с броском явно запоздал - 1:0.

Моменты были и у испанцев, чтобы спастись - их устраивала и ничья, и у португальцев - чтобы окончательно похоронить своих восточных соседей. Однако все футболисты, оказывавшиеся на острие атак своих команд, как будто сговорились не забивать, дабы сохранить интригу вплоть до самого финального свистка. Так в итоге и получилось. Испанцы нагнетали давление до 93 минуты, но безуспешно. Так и не проявил лидерских качеств капитан команды Рауль, не забивший на чемпионате Европы ни одного мяча. Вообще, испанцы выступили незавидными транжирами, забив в трех матчах лишь два мяча. И это притом, что в каждом матче голевых моментов они создавали предостаточно, но… Не сумел выстрелить перспективный Торрес, заставивший засомневаться в его хладнокровности при завершении атак. Вчера Фернандо дважды был обязан забивать, но в одном случае с нескольких метров пробил головой намного выше ворот, а в другом не реализовал чистый выход один на один, попав в штангу. В условиях импотенции форвардов не смогли взять на себя роль лидера ключевые полузащитники испанской команды Альбельда, Бараха, Хоакин, Хави Алонсо. Правда, едва не забил тот, от кого ждали этого меньше всего, - заменивший дисквалифицированного Марчену Хуанито - его удар головой приняла на себя перекладина, но, как видим, и он героем не стал. Что ж, скорее всего полетит с поста главного тренера сборной Испании Иньяки Саес. Как пить дать полетит.

Португальцы же могут триумфовать. Хотя и не забили в идеальных ситуациях в концовке встречи Коштинья и Манише (первый головой пробил выше с трех метров, а после удара второго из пустых ворот мяч вынес Рауль Браво), и они по праву могут считать себя творцами победы сборной своей страны - центр поля сопернику они не уступили. Праздновать, правда, Португалии лучше недолго, ведь до четвертьфинала осталось не так уж и много времени, а там на хозяев первенства будет ожидать, судя по всему, встреча с грозной сборной Англии. Ох и захватывающим будет этот поединок!