Занимательные цифры чемпионата Европы

Не пропускали пока только датчане, самые волевые – чехи, бомбардиров пока 28. Русских среди них нет…

На чемпионате Европы в Португалии минуло уже два тура группового турнира. Уже есть первый счастливчик, забронировавший за собой не только путевку в четвертьфинал, но и первое место в своей группе - D, что даст возможность играть в 1/4 финала не с победителем, а со второй командой группы С. Речь идет о блестящей команде Чехии, демонстрирующей на турнире не только футбол высочайшего уровня, но и завидную волю к победе. Дважды чехи по ходу игр оказывали в роли отыгрывающихся и дважды в итоге побеждали своего противника. Причем во втором случае были отыграны два мяча форы. И не у какой-нибудь заурядной команды, а у одного из фаворитов турнира - сборной Голландии.

Сборная Чехии стала единственной командой из 16 участников турнира, которой удалось победить в обоих стартовых поединках. Только подопечные Брюкнера идут пока без потерь. И это настраивает почитателей славянской дружины на оптимистический лад. Если обеспечила себе выход в следующую стадию только одна команда, то куда менее почетный удел аутсайдера, уже не претендующего на место под португальским солнцем, забронировали за собой две команды - и тоже славянские. Сборные России и Болгарии, проиграв под ноль в обоих матчах, лишились надежд выйти в четвертьфинал, причем россияне обеспечили себе непристойное последнее место в группе А. Болгары хоть и пропустили на четыре мяча больше чем россияне (семь против трех), но еще могут покинуть последнюю позицию в группе С - если в третьем туре сотворят сенсацию и обыграют рвущихся в четвертьфинал итальянцев. Аутсайдеры других групп - швейцарцы и латыши - еще имеют возможность зацепиться за соломинку и вынырнуть в четвертьфинале. Причем проще это будет сделать швейцарцам - им необходимо «всего лишь» выиграть в третьем туре у чемпионов Европы французов. А вот Латвии недостаточно просто победить голландцев (равно как и оранжевым обыграть латышей) - балтийцам нужно еще надеяться на принципиальность обеспечивших себе первое место чехов. Если чехи безвольно уступят немцам - результат матча Голландия - Чехия будет влиять лишь на распределение 3-4 мест.

Есть еще особенные команды на Евро-2004. Только одна сборная после двух туров продолжает хранить свои ворота на замке. Причем это не лидер свой группы. Речь идет о датчанах, в первом туре добившихся нулевой ничьей с Италией, а во втором обыгравших болгар 2:0. В обоих матчах отлично действовал в рамке голкипер сборной Дании Сёренсен, остающийся единственным «сухим» вратарем в Португалии. Размочить голкипера Астон Виллы будут иметь возможность шведы. Скандинавское дерби обещает стать одним из украшений третьего тура, ведь обоим командам необходимо будет решать задачу выхода в четвертьфинал. И Швеция будет в более удобном положении - ее устроит и ничья.

А вот команд, ни разу не познавших радости забитого гола, сразу три. Помимо россиян и болгар, это швейцарцы. У России в пассиве поражения со счетами 0:1 и 0:2, у болгар более ощутимые оплеухи - 0:5 и 0:2, а у швейцарцев даже есть одно заработанное очко за нулевую ничью с хорватами (второй матч был вчистую проигран англичанам 0:3). Последний шанс отличиться будет у этих трех сборных в заключительном туре группового этапа. Россияне уже сегодня могут вскрыть оборону греков (пока команда Рехагеля пропускала в обоих своих матчах, впрочем, как и забивала), швейцарцы будут завтра пыжиться против французов (Бартез также имеет опыт вынимания мяча из сетки собственных ворот в обоих матчах), а болгары во вторник предпримут попытку обескуражить Италию (забить Буффону - у болгар налицо самое трудное задание из этой троицы).

Особняком стоят еще три сборные: Хорватии, Италии и Германии. Эти ребята еще ни разу не выигрывали и ни разу не проигрывали. В двух стартовых турах они расписывали со своими соперниками ничейки. Но для выхода в плей-офф третьих ничьих им явно не хватит, потому придется настраиваться только на победы. Хорватам с Англией, итальянцам с Болгарией, а немцам с Чехией. Иначе третий тур окажется для них последним на чемпионате Европы.

В 16 стартовых матчах Евро-2004 были зафиксированы только две крупные победы. Причем обе под ноль. Шведы разгромили болгар - 5:0, а англичане поскромнее разделались со швейцарцами - 3:0. Волевых побед было три, причем две из них в активе чехов. Помимо вышеописанных матчей команды Брюкнера, сподобилась на маленький подвиг и сборная Франции - в более чем запоминающемся матче с англичанами. На 90 минуте чемпионы Европы еще уступали британцам 0:1, но затем исполнил чудо-соло маэстро Зидан. Два гола волшебника мяча в течение двух минут - и Англия сделана.

Теперь обратимся к лидерам в споре бомбардиров. Таковых после двух туров шестеро. Француз Зидан, англичанин Руни, голландец ван Нистелрой, чех Барош, а также шведы Ларссон и Ибрагимович забили по два мяча. Интересно, что четверо из этой шестерки еще по разу приложили ногу к голам своей команды, выступив в роли ассистентов. Речь идет о Зидане, Бароше, Ларссоне и Ибрагимовиче. Только эти четверо футболистов поучаствовали в трех голах своей команды, став самыми полезными для своих сборных игроками. Ниже мы приведем список всех голеадоров и ассистентов по системе «гол+пас», причем заработанные пенальти (которые были реализованы) мы также приравняли к результативным передачам. Согласитесь, в этом есть свой резон.

Интересно то, что если автором двух забитых голов сразу шестеро, то игроков, сумевших отдать два результативных паса, - только двое: чех Поборски и голландец Роббен. И оба они участвовали во вчерашнем суперзрелищном поединке Чехия - Голландия. Именно в нем юный Роббен отдал свои голевые пасы, а Поборски к голевой передаче Барошу в игре с Латвией приплюсовал и отменный пас Шмицеру, решивший исход вчерашней битвы.

Всего в двух первых турах забивали мячи 28 игроков 13 национальных сборных. К голам же приложили ногу 47 футболистов. Вот их полный список: