Украина – Италия 2:2. Разбазарив преимущество

Женская сборная Украины в драматическом матче не сумела победить сборную Италии

И снова от нас ускользнула удача, а ведь как близко мы были к победе в этот раз. Сборная Украины, проведя отличный первый час домашней игры против Италии, одной ногой уже была в финальном раунде плей-офф. Была, и была лишь одной ногой. Следующие полчаса вернули все на свои места: Италия шагает дальше, Украина - пока что отправляется отдыхать.

Львовский зритель таки очень любит футбол, ведь представить себе даже сложно, что бы на женский (!) футбол при нулевой температуре, в Киеве или где-то еще, пришло близко пяти тысяч человек. Конечно, зрители сразу же создали нужную атмосферу на трибунах, заставив наших девочек играть первым номером. Но надо признаться, итальянки и сами были готовы сыграть на контратаках, ведь счет устраивал именно их. При том, в первые пятнадцать минут игры именно острые атаки гостей смотрелись гораздо опаснее, чем попытки украинок найти оплошность в оборонных редутах Италии. Но с каждой минутой Украина все больше и больше поднимала темп, пытаясь двигаться быстрее. «Скуадра Адзурра» начала нервничать, первый тревожный звонок прозвенел на двадцатой минуте, когда Джулиани плохо выбила мяч от ворот и, воспользовавшись ошибкой, Людмира Пекур вышла сам на сам - но, к сожалению, переиграть вратаря гостей не сумела. Напряжение около ворот Италии нарастало, была проведена серия угловых, но также безрезультативно. В это время чемпион мира 1982 года, а теперь главный тренер женской сборной Италии, Антонио Кабрини что-то орал своим подопечным, он как чуял беду. И ведь таки пришла она! Отличная комбинация Людмилы Пекур и Веры Дятел закончилась эффектным взятием ворот итальянок. В этот раз сам на сам вышла Вера и не оставила вратарю никаких шансов. 1:0 - трибуны ликуют, украинки счастливы, все идет хорошо. Казалось бы, гости в этот момент поплыли, но наши девочки не сумели дожать оппоненток. Постепенно Италия отодвинула игру от своих ворот и со счетом 1:0 команды ушли на перерыв.

Конечно, такой первый тайм вселял оптимизм. Это, наверное, был лучший первый тайм за весь отборочный цикл в исполнение Украины. Практически без сумбура, все очень грамотно и уверенно. Также отменно начали хозяева и второй тайм. Не успела стрелка циферблата сделать три полных оборота, а на табло уже было 2:0! И это снова Вера Дятел! Отличная индивидуальная работы Веры, она спокойно на замахе убрала двух защитниц гостей и нанесла удар по воротам. Небольшой рикошет от Федерики Ди Кришо только усилил эффектность этого взятия ворот. Трудно передать весь тот восторг, который царил на трибунах после этого мяча. Ведь, по сути, теперь украинки были полными хозяевами ситуации. Или должны были быть.… После второго мяча игра сборной Украины полностью разладилась. Вместо того, что бы «добить» противника, девочки начали отпускать хватку, позволяя все больше и больше. Неудивительно, что такой опытный боец, как Италия, воспользовался своим шансом. Неразбериха в штрафной, мяч допрыгал до Габбьядини и итальянка уже на 55 минуте заставляет трибуны немного замолчать, ведь все надо начинать сначала - счет на табло 2:1. Сразу же после этого Габбьядини могла делать дубль, но, после ужасающего провала нашей обороны, Мелания не сумела воспользоваться ситуацией. Чем меньше оставалось времени, тем сильнее давили гости. И когда оставалось лишь десять минут до окончания игры, Раффаелла Маньера совершила идеальный сольный проход со своей половины поля, пройдя при этом практически всю нашу команду, и отдав великолепную передачу - Патриции Панико оставалось лишь правильно подставить ногу. 2:2 - это был шок, ступор и тупик.

За те последние десять минут Украина не создала практически ничего. Был момент, когда судья была обязана ставить пенальти в ворота Италии, но ее свисток промолчал. Но девочки уже не могли придумать ничего нового, они полностью перестали верить в свои силы. Таки забить еще два гола за десять минут - было невыполнимым заданием. После эпизода с пенальти Пекур получила вторую желтую за длинный язык, и наша команда доигрывала матч в меньшинстве. Но от этого ничего не изменилось.

Увы, сборная Украины сама упустила свой шанс. Проведя отменный первый тайм, и также прекрасно начав второй, наши девочки сами не поверили, что они могут обыгрывать эту Италию! Ту команду, которая еще несколько дней назад переигрывала их по всем статьям. Мы дважды пропустили, и получилось так, что пропустили в следующий этап Италию. Суть в том, что не итальянки прошли дальше, а мы их пропустили. Ведь по сегодняшней игре Украина не была слабее, она была не готова к такому матчу в психологическом плане. Ну что ж, и в этот раз Кубок Мира пройдет без нас. Но Украина покидает плей-офф с высоко поднятой головой, ведь мы дали достойный бой одной из лучших команд мира.

Украина - Италия 2:2 (1:0)
Голы: 1:0 - Дятел (26); 2:0 - Дятел (47); 2:1 - Габбьядини (55); 2:2 - Панико (79).

Украина: Самсон - Басанская, Василюк, Кравец, Котик - Овдийчук (Яковишин, 81), Пекур, Андрущак, Бойченко (Романенко, 70) - Дятел, Апанащенко

Италия: Джулиани - Маньери, Панико, Ди Кришо, Д'Адда - Кампорезе (Джирелли, 45), Туттино, Стракки - Черноя - Габбьядини, Панико (Брумана, 85)

Удаление: Котик, 89 - второе предупреждение.

Арбитр: Эфталия Митси (Греция)