Пять вопросов Ярославу ПОПОВИЧУ

Интервью с новоиспеченным капитаном команды «Discovery channel»

1. Ярослав, как получилось, что перед стартующим «Джиро Д'Италия» вы стали капитаном команды «Discovery channel»?
Вышло как-то неожиданно. До меня капитаном был сильнейший гонщик мира Иван Бассо. Его и приглашали на роль первого номера. Однако несколько месяцев назад антидопинговое агентство достало из архивов дело, по которому раньше проходил Иван, и закрутило карусель расследований по-новому. Естественно, от его услуг пришлось отказаться. Я, конечно, предполагал, что капитаном сделают меня, но озвученное несколько дней решение руководства все равно застало врасплох.

2. Напутственные слова от боссов уже услышали?
Задача поставлена. Нужно занять как можно более высокое место в итоговой классификации. Если честно, пока еще не ощутил себя капитаном. Роль первого номера специфична. Несколько раз я в ней, правда, был, навыки имеются, хотя опыта немного. Мне сподручней атаковать на дистанции из тени, когда никто на меня не обращает внимания. Так, к слову, в прошлом году первенствовал на этапах «Тур де Франс». Теперь очередь «Джиро». В Италии я люблю соревноваться. Здесь мой второй дом.

3. Как часто бываете в Украине?
Мыслями -- постоянно. Когда накручиваешь педали, о чем-то ведь думать нужно! Вспоминаю родной Калынив, где жил до 12 лет, Дрогобыч, где впервые сел на велосипед. О родителях думаю, семье. Дороги наши вспоминаю, на которых езда на велосипеде сродни экстриму (смеется). У нас машины велосипедистов вообще не замечают. В Италии тоже нарушают правила, но не так. Я на своей BMV X5 210 км выжимал -- больше не ехала. А к родителям стараюсь наведываться не реже пяти раз в год.

4. С рождением сына, наверное, в Дрогобыче будете еще реже бывать…
Не знаю. Джейсон уже большой. Почти четыре месяца. Почему так назвали? Жена настояла, пришлось согласиться. Она у меня интернационалка. Ее отец -- итальянец, мама -- из Новой Каледонии, это французский остров. Бывал там. Африка! Жара, женщины, ламбада… Я тоже стараюсь не отставать. Могу объясниться на семи языках.

5. Сколько километров проезжаете за год и что за это платят?
Если вы имеете в виду езду на велосипеде, за сезон накручиваю 35-37 тыс км. Платят? Не жалуюсь. В прошлом году минимальная зарплата велосипедистов была 34 тыс евро в год. В некоторых командах, правда, и этого не платят.

Не знаю, много это или мало. Ведь человек так устроен, что чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь. Хуже, когда привыкаешь к хорошей жизни, а доходы уже не те. Но мне пока хватает.

Геннадий ЧЕХОВСКИЙ, «Новая» газета

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:42 18

Франк Лебеф высказался об игре украинского вингера