ОРДЕЦ: «Хотелось бы играть в сборной, а не просто ездить»

Защитник «Шахтера» - о выступлениях за молодежную сборную и вызов в первую команду Украины

Для защитника «Шахтера» Ивана Ордеца нынешний год наверняка запомнится надолго.

Будучи игроком молодежной сборной Украины, он получил рекомендацию от ее наставника Сергея Ковальца для тренерского штаба национальной дружины.
В мае молодой футболист дебютировал в составе главной команды страны, приняв участие в товарищеском матче с Нигером. С тех пор Ордец привлекается в обе сборные.
В начале этой недели 22-летний игрок прибыл в молодежку прямиком из национальной сборной, с которой готовился к отборочным играм с Белоруссией и Македонией. К сожалению, ответный матч плей-офф ЧЕ-2015 с немецкими ровесниками, который Ордец провел в роли капитана команды, не принес для подопечных Ковальца положительного результата.
- Неприятно осознавать факт проигрыша, - сказал в аэропорту перед отлетом на родину футболист. - Виновата вся команда. Мы приехали в Германию, чтобы показать хороший футбол, качественную игру. Вы видели - сегодня была «ничейная» игра. Во всяком случае, я так считаю. После домашнего поражения нужно было отыгрываться, поэтому нашей задачей было одержать победу. Лично для меня это имело большое значение. Молодежная сборная Германии - хорошая команда, и со столь серьезным соперником нам хотелось себя проявить. В итоге мы проиграли: в конце матча пошли вперед и пропустили два мяча. Если же говорить о матче в целом, то игрой я доволен. Ребята сыграли хорошо.
- Насколько закономерным считаете итог матча?
- Незадолго до окончания встречи мы сбились на эмоции. Не хочу говорить о качестве судейства, рассуждая о том, было оно хорошим или плохим. Но один неправильный свисток арбитра - и многие ребята поддались эмоциям. В конце матча из-за ограниченности времени мы понимали, что отквитать три мяча за каких-то восемь-десять минут до финального свистка нереально. Ребята стремились отдать все силы, чтобы забить хотя бы один. Мы бросились вперед и, что называется, попали в плен.
- Можно ли говорить об отсутствии везения для вашей команды?
- Голевых моментов у обеих команд было не так уж и много, но без них не обошлось. В первом тайме мы имели один стопроцентный шанс, а во втором Саня Караваев наносил удар по воротам, но не забил. Нужно будет еще посмотреть повтор момента с участием Филиппа Будковского - был ли пенальти или нет.
- Каким виделся для вас этот эпизод?
- Я видел, что Филипп обрабатывал мяч. В этот самый момент защитник немецкой команды ударил его по ноге. На мой взгляд, это чистый 11-метровый. Показанный же повтор того эпизода не вносит ясность в ситуацию.
- В каком матче молодежная сборная Германии понравилась вам больше: в черкасском или эссенском?
- Игру в Черкассах я так толком и не увидел (футболист находился в расположении сборной Украины). Удалось посмотреть лишь последних минут 25. Если сравнивать два поединка, то по части результата немцы лучше сыграли в первом. Во второй встрече они, видимо, отталкивались от результата, не так настойчиво идя в атаку. Что касается нашей команды, то повторюсь: она сыграла хорошо. Действуй она в таком же ключе в черкасском матче, то могли бы преодолеть очередной турнирный барьер.
- Что говорил Сергей Ковалец в раздевалке в перерыве матча и после его окончания?
- По окончании первого тайма он сказал: «Ребята, спокойно. Продолжаем играть в том же духе. Нужно прессинговать, не «выкидываться» по одному, а «накрывать» соперника ближе. Где-то можно рисковать, играть «один в один» сзади. Если немцам впереди дать фору в одного игрока, то они выходили из прессинга довольно легко». А после игры Сергей Иванович нас успокоил, резюмировав: мол, это футбол. Он поблагодарил всех - футболистов, тренеров и персонал команды за работу, проделанную за два года. По его словам, с нами ему было очень приятно работать. Проведенное время позволило обогатиться неоценимым опытом. Тренер выразил надежду, что в дальнейшем мы будем постоянно видеться в футболе.
- Каково вам было значиться игроком двух сборных - молодежной и национальной?
- Предназначение молодежной команды - подготовка максимально возможного количества игроков для главной сборной страны. Мне было очень приятно попасть в число вызванных в ее ряды. Хотелось бы в ней играть регулярно, закрепиться в составе. Ну, и разумеется, иметь постоянную игровую практику в клубе, демонстрируя качественный футбол. Чтобы тренеры национальной сборной могли наблюдать за профессиональным ростом - и тогда будешь вызываться в эту команду и играть в ней.
- Вы уже успели привыкнуть к выступлениям на двух фронтах?
- Ко всему привыкаешь. Поначалу немного стеснялся в национальной команде, а потом приноровился. Но как бы там ни было, хотелось бы в главной сборной играть, а не просто ездить в ее лагерь.
- Как оцениваете отборочный цикл и плей-офф молодежного ЧЕ-2015?
- Было приятно, что мы вышли из группы. Все ребята, выступавшие в составе молодежной сборной, были довольны. Ведь если говорить откровенно, то группа выпала нам непростая: хорваты хороши, да и швейцарцы, имевшие титул чемпионов мира, тоже. Тем не менее, нам удалось обыграть обе команды - причем, как дома, так и на выезде. В общем, групповой турнир мы прошли с высоко поднятой головой. Ну а от проигрышей немцам в обеих встречах остался небольшой осадок. Но ничего, эти матчи станут для нас хорошим уроком, а заодно добавят опыта - как в жизни, так и в футболе. Надеемся, что завершившийся долгий соревновательный отрезок станет ступенькой вверх в карьере для каждого игрока нашей сборной.
- Какой из матчей отборочного цикла запомнился вам больше всего?
- С Латвией дома, в Черкассах. В том поединке мы забили мяч на последних секундах, выиграв 2:1. Игра была непростая, в ней латыши действовали от обороны. Открыв счет, мы немного успокоились, после чего соперник восстановил равновесие. Долгое время результат был 1:1, было тяжело. Но, как я уже сказал выше, в самой концовке наша команда сумела «вытянуть» игру. Тепло вспоминаю обстановку на стадионе в том матче. Болельщики на трибунах гнали нас вперед, что добавляло сил.
- Матчем с Германией в Эссене молодежная сборная Украины заканчивает выступления нынешним составом. Есть ли по этому поводу ощущение легкой грусти?
- По сегодняшней игре можно однозначно утверждать: команда сыграла хорошо. Но тот факт, что в этом составе мы больше не будем выступать, пока не можем себе представить. За два года друг к другу мы настолько привыкли, что были словно одна семья. К сожалению, уже не будет такого, что пройдет месяц-другой - и мы снова соберемся. Разумеется, от мысли об этом на душе возникает осадок, чувство грусти.
- Что дали футболистам украинской молодежки выступления в ее составе?
- За эти два года многие ребята существенно выросли в футболе. Некоторые из них начинали отборочный цикл с дубля, а теперь закончили его игроками основного состава и даже лидерами. Это большой шаг вперед для нашей сборной и футбольной Украины в целом.

Sport.ua
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол