Руслан РОТАНЬ: «Постараемся скоро вас удивить»

Капитан «Днепра» подвел итоги последних матчей днепропетровского клуба

Нынешний сезон складывается для него не самым лучшим образом. По разным причинам он пропустил большую часть ключевых матчей своего клуба, а также не смог помочь сборной удачно стартовать в отборочном цикле ЧЕ-2016. С обсуждения одной из игр, в которых Руслан Ротань не участвовал, мы и начали свой разговор…

- Руслан, где ты смотрел матч Днепра с Сент-Этьеном?
- Мы приняли решение, что с командой я не полечу, останусь дома и буду тренироваться. Так что поединок смотрел по телевизору.

- И как тебе игра?
- Хотелось, конечно, большего, и, забей Никола Калинич пенальти, можно было зацепиться и за три очка. Впрочем, ничего страшного не произошло, ничья на поле соперника, который может стать нашим главным конкурентом в борьбе за путевку в плей-офф, - тоже не самый плохой результат. Сент-Этьен - очень хорошая команда.

- Матчи Динамо и Металлиста видел?
- Полностью смотрел встречу киевлян со Стяуа. Признаться, динамовцы произвели на меня сильное впечатление и заслужили комплименты. Команда Сергея Реброва сейчас на ходу. Тренер доверяет молодым футболистам, а они оправдывают его доверие.

- Можешь сказать, что теперь-то Динамо точно выйдет из группы?
- С такой игрой - могу.

- А Металлисту теперь поможет только чудо?
- Я не видел его последний поединок, но могу сказать одно - спады бывают у всех коллективов. Харьковчанам сейчас тяжело, но там много опытных исполнителей, и я не удивлюсь, если они соберутся и выйдут в плей-офф. Не нужно спешить и списывать их со счетов. В конце концов, мне кажется, что там проблема не в футболистах, а в руководстве.

- У Шахтера таких сложностей нет. Горняки могут выйти из своей группы в Лиге чемпионов?
- Конечно. Они провели очень неплохой матч против Порту. Возможно, донетчане сыграли в не свойственной им манере - на контратаках, но такой замысел практически сработал. Конечно, игрокам Шахтера было очень обидно упускать победу на последних минутах, но не забывай, что Порту - приличная команда.

Да и горнякам сейчас тоже несладко. Все свои поединки они проводят далеко за пределами родного города, и если это учитывать, то Шахтер выглядит более чем достойно. Держит марку.

- Для Днепра теперь все будет решаться во встречах с Карабахом?
- Думаю, эти матчи, а также ответный поединок с французами и станут определяющими для нашего коллектива.

- Интер уже не догнать?
- Скорее всего, да. За два тура итальянцы успели оторваться, и мы, видимо, будем бороться за второе место.

- В этом сезоне Днепр выиграл только девять матчей из 16-ти. Маловато?
- Статистика, конечно, вещь упрямая, поэтому скажу так - нужно стремиться к лучшему.

- Основные проблемы у вас возникают в еврокубках, в которых команда смогла одержать только одну победу в шести поединках. С чем это связано?
- Мы никак не можем сыграть хотя бы два матча подряд одним и тем же составом. Из-за травм и дисквалификаций тренеру иногда приходится менять и по пять исполнителей, а это никак не повышает нашу стабильность. Сказывается также и приход нового наставника, которому нужно время, чтобы перестроить игру коллектива. Так что надо набраться терпения.

- Что происходит с вашими нападающими? Команда не может забить в Лиге Европы уже три поединка кряду!
- Мы все отвечаем за результат, за забитые и пропущенные мячи. Так что вешать всех собак на форвардов будет неправильно. Обещаю, что в ближайшее время мы исправим эту статистику.

- Ты сказал, что игра Днепра перестраивается. В какую сторону?
- Мы стремимся больше контролировать мяч. Мирон Маркевич требует, чтобы команда больше им дорожила и показывала комбинационный футбол. Раньше нам предъявляли другие требования, нужно было выбегать в атаку за четыре, максимум пять секунд, на этом были построены все тренировки.

- Сейчас у вас занятия стали другими, заметно снизились нагрузки. Это так?
- Тренировочный процесс действительно поменялся, мы выполняем много упражнений на держание мяча, стало больше различных квадратов. Все сводится к тому, чтобы мы учились дорожить мячом. А что касается нагрузок, то, поверь, все мы максимально выкладываемся на занятиях, поэтому ставить вопрос так будет неправильно.

- Большой плюс нынешнего Днепра заключается в том, что команда исправно берет свои очки в чемпионате. Это заслуга Маркевича?
- Бесспорно. Раньше мы часто теряли там, где не должны были этого делать. Тренер все время нам об этом напоминает и правильно мотивирует на такие матчи. Не дает расслабиться (улыбается).

- Судя по всему, к личным встречам с Динамо и Шахтером вы хотите подойти практически без потерь.
- Посмотрим. Очки, как говорится, не пахнут. За победу над Шахтером или над Динамо их начисляется столько же, сколько и за выигрыш у других коллективов. Так что мы этой математикой голову себе не забиваем. Тяжело побеждать в каждом туре, но мы к этому стремимся. Настрой и отдача в каждой игре -это самое главное.

- В текущем сезоне за Днепр выступает много молодых ребят. Для нас это несколько удивительно, если вспомнить, что в Металлисте Мирон Маркевич молодежь особо не жаловал. А для вас?
- Этот вопрос нужно задавать тренеру, а лично я могу найти только одно объяснение. Сегодня в нашей стране сложилась такая ситуация, что не многие легионеры захотят сюда ехать. А где черпать резервы, если не в дубле? В Днепре всегда были хорошие резервисты. Нужно просто им доверять.

- Теперь снова о минусах. Вы стали мало забивать после стандартов. Почему?
- Розыгрышам стандартных положений мы уделяем такое же внимание, как и раньше, но пока что-то не идет. Тут ведь все зависит от многих факторов - от подающего игрока, от его набегающих партнеров, от обороняющихся защитников.
Возможно, нас уже изучили, не знаю. Мы работаем над этим и постараемся скоро вас удивить.

- Руслан, перейдем к твоим личным делам. Своей игрой ты доволен?
- Я ее никогда не оценивал и не буду этого делать.

- Но вся эта эпопея с твоим уходом и возвращением в Днепр сказалась на твоей нынешней форме?
- Тына что намекаешь?

- На то, что ты не прошел с командой сборы, не мог сосредоточиться на деле. Все это могло выбить из колеи и стать причиной травмы и дисквалификации?
- Травмы и дисквалификации случаются со всеми и не зависят от того, что произошло летом.

- Новый тренер сразу назначил капитаном Евгения Коноплянку, но после твоего возвращения повязку вернули тебе. Кто был инициатором?
- Это было решение Жени. Я не хочу особо комментировать эту тему. Просто он, посоветовавшись с наставником, подошел и отдал повязку мне - вот и все.

- Из-за травмы ты пропустил первый матч сборной Украины в новом отборочном цикле. Как ты думаешь, почему команда сыграла так плохо?
- Хорошего, конечно, в этом мало, но впереди еще достаточно поединков, чтобы все исправить. Будем стараться. Теперь у нас нет права на осечку, нужно выигрывать ближайшие матчи.

- Какой из них, с белорусами или македонцами, будет сложнее?
- Думаю, оба. Но у нас будет максимальный настрой, мы понимаем, что встречаемся с главными конкурентами в борьбе за выход из группы. Поэтому нужно не просто показать хороший футбол, а сыграть на результат.

Евгений Гресь, Команда, fcdnipro.com

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 21:52 27

Украина спокойно обыграла Эстонию

Комментарии