Игорь ЗАЙЦЕВ: «Для успеха сборной не хватило желания»

Форвард сборной Украины подвел итоги выступления сборной на Кубке мира в Испании

В пятницу сборная Украины покинула дебютный для себя чемпионат мира, на котором заняла пятое место в группе из шести команд и в плей-офф не прошла из-за нехватки всего одного (!) очка по разнице набранных и пропущенных. Перед отлетом из Бильбао форвард нашей команды Игорь Зайцев дал интервью.

- С какими чувствами уезжаете из Испании?
- С несколько непонятными потому, что, с одной стороны, мы знаем, что могли быть выше, пройти во второй этап. А с другой стороны - приятно, что удалось побывать в качестве игрока на таком празднике баскетбола, как чемпионат мира.

- И одолеть приличные команды Доминиканы и тем более Турции…
- Да, мы пережили огромный прилив позитивных эмоций. Эти победы дорогого стоили и в психологическом плане, и в надеждах на выход в 1/8 финала. Правда, Майк Фрателло старался нас держать в тонусе, чтобы мы не впали в эйфорию. Но, видимо, это нам не удалось, поскольку на матч с новозеландцами вышли несколько расслабленными, за что и поплатились.

- Чего же сборной не хватило для успеха?
- Как ни обидно говорить - желания. Я сужу по проигрышу на подборах мяча, где мы уступили почти в два раза.

- Иногда в игре команды возникали явные спады, а Фрателло не брал тайм-ауты, чтобы их остановить. Почему, как думаете?
- Да, у нас много молодых ребят, но Майк не делал перерывы, думаю, тем самым показывая игрокам свое доверие, чтобы мы сами могли побороть неприятные обстоятельства и в дальнейшем это использовать. Так, наверное, лучше, чем просто тыкать нас в наши ошибки.

- Какие впечатления остались от соперников?
-Финны добили нас своими трехочковыми, к которым мы хоть и готовились, но что-то не сработало. Такое впечатление, что в матче с нами им здорово «поперло». За Турцию играют несколько ребят с громкими именами из Европы и НБА, так что радостно было их обыграть. Доминиканцы удивили своим стилем, не свойственным Европе. Новозеландцы запомнились жесткостью и агрессивностью. А про США и говорить особо нечего - все понятно (усмехается).

- Однако Слава Кравцов говорил, что новозеландцы шли к кольцу едва ли не все пятеркой, и нашим большим просто не хватало рук для подборов.
- Доля правды в этом есть, у нас обычно лишь четвертый и пятый номера борются за мяч, и со стороны выглядит, что они проигрывают подборы. И наша ошибка в том, что мы не ставили спины соперникам на периметре, на трехочковой линии, - так, как это надо делать под кольцом.

- О ситуации в стране в команде говорили? Могло это повлиять на вашу игру?
- В начале сборов мы поднимали эту тему и договорились больше к ней не возвращаться. Понятно, что в стране война, и мы очень хотели подарить людям позитив.

- Сразу после каждого матча Фрателло забирал команду в раздевалку и держал там минут 15. Чем вы занимались?
- Когда побеждали, он поздравлял, но обращал внимание на некоторые моменты игры. И всегда говорил, что этот матч нужно побыстрее забыть и думать уже о следующем.

- Что вам на прощанье сказали Фрателло и Волков?
- Президент ФБУ с нами вместе пожалел, что не хватило всего очка, упомянув, что, наверное, мы сами где-то не доработали. А Майк просто поблагодарил нас всех за работу.

- Какие сувениры везете домой? Что теперь?
- Вымпелочки от соперников и организаторов. Времени ходить по магазинам не было, так что что-то куплю в аэропорту. Хочется немного отдохнуть и подготовиться к сезону. Я и сам понимаю, и тренеры сказали, над чем мне нужно работать. Как получится - увидим через год.

- Болельщики на чемпионате поразили?
- Конечно, у нас таких арен нет, и тут на двух матчах сильно ощущалось влияние трибун. В игре с Финляндией ее фанаты организовали нам гостевую атмосферу, а с США болели и за нас, и за соперника. Хотя за рубежом мы уже переживали подобную атмосферу.

- С украинской диаспорой в Испании пересекались?
- Да, мы слышали поддержку на трибунах, а в конце пребывания сборной в Бильбао они подарили сделанные специально для нас медали ручной работы.

- Город посмотрели немного?
- В Бильбао, кроме зала, отеля и автобуса, по сути, ничего не видели. А вот когда были на турнире в Барселоне, то там удалось прогуляться - очень понравилось. Один из лучших городов, что я видел.

Вести

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 5

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы