Велизар ДИМИТРОВ: «Я очень сильно соскучился по Донецку»

Легенда двух клубов и национальной сборной Болгарии

- Сегодняшняя игра между ЦСКА и «Металлургом» мне очень понравилась, - признается Велизар Димитров. - Вы видели, какой сегодня футбольный праздник получился. Было много болельщиков. Команды на двоих забили пять мячей. Я думаю, что для команд этот спарринг - не просто впустую потраченное время. Тренеры двух команд сделают свои выводы.

- Если немного вспомнить время в ЦСКА (София): ты был чемпионом, два раза признавался лучшим игроком Лиги. Хорошее было время?
- Однозначно хорошее время, но оно изменилось. Все наслышаны о финансовых проблемах большинства болгарских команд. Уровень Лиги немного снизился, но ЦСКА - это самый популярный болгарский клуб, много раз они становились чемпионами. Я думаю, что нужно немного времени, чтобы клуб поднялся назад, на тот уровень, где он всегда был.

- Пять лет в Донецке, в «Металлурге». Для тебя это время также было интересным содержательным… Что больше всего запомнилось?
- Провел 5.5 лет в «Металлурге» - очень прекрасное время для меня. Самое главное, что у меня в Донецке очень много друзей. Много было удачного с «Металлургом»: дважды в финал Кубка выходили, в Суперкубке участвовали. Знаете, говоря о «Металлурге», о Донецке - внутренние ощущения очень приятные.

- Ты селекционер клуба - расскажи чуть подробнее о своей новой роли?
- Если у тренерского штаба нашей команды и руководства донецкого «Металлурга» появляется предметный интерес к тому или иному футболист, моя задача просмотреть этого игрока, выразить свою оценку, свое мнение.

- Несколько слов относительно ситуации в Донецке, где сейчас, к сожалению, жизнь далека от мирной…
- Я очень сильно соскучился по Донецку и до сих пор не могу поверить, что там такое происходит. Город был красивый, живой. А сейчас уже пусто в нем - многие уехали. Дай бог, чтобы сложившаяся ситуация как можно быстрее исправилась.

- Ситуация исправится и мы тебя увидим в Донецке?
- Конечно. Буквально на следующий день. Это не оправдание, поверьте. В городе людей нет, почти. Если бы была необходимость, мог бы поехать туда сразу же.

- В заключении вопрос: как зовут сына, который сейчас рядом с тобой?
- Сын - мой тезка, тоже Велизар. Футбол? Пока не собирался заниматься. Предпочитает теннис, тренировался уже. А там - время покажет…

Пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк) из Софии

Источник ФК Металлург Донецк
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре