Евгений РЫВКИН: «Это первый шаг украинского футзала вверх»

«Кардинал-Ровно» – «Локомотив» – 1:2. Послематчевый комментарий главного тренера «железнодорожников»

По традиции, как гостеприимный хозяин, главный тренер МФК «Кардинал-Ровно» дал возможность первым пообщаться с прессой главному тренеру гостей Евгению Рывкину.
- Прежде всего, хотел бы поздравить всех связанных с футзалом - с началом нового сезона. Я думаю, что в это сложное время это будет своего рода отдушиной для людей. И то, что 10 команд стартовало - это очень здорово! И очень приятно сегодня было наблюдать, что болельщики «Кардинала» и «Локомотива» вместе поддерживали свои команды после окончания матча. Поэтому, 10 команд в чемпионате - считаю, что это шаг вперёд. И сколько бы ни было сложно, нам надо сделать всё, чтобы все эти 10 команд пришли к финишу.

Относительно сегодняшней игры, то хотел бы отдать должное сопернику, команда «Кардинал» старалась, и, я думаю, что у неё есть все возможности при той ситуации, которая сложилась в украинском чемпионате, чтобы занять одно из призовых мест. В команде довольно молодые футболисты, но все уже понюхали порох Экстра-лиги, и в сегодняшней игре они ничуть не стушевались, разве что в каком-то из эпизодов мы оказались немного точнее. Были возможности и у «Кардинала», и я бы не говорил, что в сегодняшней встрече главную роль сыграло везение. Так как и у «Локомотива» было достаточно возможностей для того, чтобы забить мяч, и в данном случае наша команда оказалась чуть точнее соперника.

Для меня этот результат положительный по счёту. Нам предстоят непростые игры в Кубке УЕФА, а у нас, к сожалению, в предсезонной подготовке не было ни одного боевого матча. Мы играли товарищеские матчи, но они были такие - либо мы легко обыгрывали достаточно сильные команды, либо даже играя вничью, имели большое преимущество. Поэтому, очень хотел, чтобы сегодняшний матч таким и был. По ходу игры я увидел некоторые особенности, после которых возможно будут изменения в четвёрках, потому что у нас сейчас есть достаточное количество квалифицированных футболистов. И сейчас надо их правильно скомпоновать, а это можно видеть только в играх с достаточно сильным соперником.

Сейчас нужно смотреть на игру футболистов, потому что нет объективной информации о состоянии команды «Локомотив» на сегодня. А это можно увидеть, только в официальных играх с большим напряжением. Поэтому большое спасибо «Кардиналу», который помог нам в этом, и желаю команде удачи. И ещё раз повторюсь, что, на мой взгляд, команда может сделать все, чтобы принести в город Ровно какой-то из комплектов медалей.

Относительно потерь «Кардинала», то, как по мне, то серьёзной потерей я считаю только уход Тригубца. Поэтому, как по мне, то эта комплектация, которая есть, она позволяет играть на достойном уровне. Да, я понимаю, что хочется иметь состав ещё лучше, но я ещё раз вам повторяю, что сейчас в «Локомотиве» собраны очень сильные футболисты, но тоже есть свои сложности, ибо футболистам надо не только бороться с соперником, но и с самим собой. Ибо перед этим выиграв легко у непростой команды с крупным счётом, надо было выйти на сегодняшнюю игру и перебороть себя, и это было очень заметно. А у вас как раз ребята молодые, амбициозные. Хороший тренер. И я думаю, что есть все возможности для роста. Поэтому, я бы не был таким категоричным, что в команде произошли уж такие изменения. Ибо всё, что не делается, делается только к лучшему.

Считаю, что 10 команд в нынешнем сезоне, это всё-таки плюс и шаг вперёд, и я объясню почему. Семь команд за четыре круга играют между собой такое количество матчей, что можно просто сума сойти. Футболисты не то что знали комбинации соперника, а знали все сильные и слабые стороны оппонента. И чем-то удивить было очень сложно. И это однозначно не давало возможности для роста, мы реально варились в своём соку. Что же произошло сейчас? Сейчас сложно будет сильным командам, то есть, команды, которые укомплектованные квалифицированными футболистами, они вынуждены, как я уже говорил, бороться с собой. А команды молодые, амбициозные, но с квалификацией у ребят не меньше, чем у других, они наоборот - пойдут вверх, и будет рост. Да, возможно на протяжении года мы будем получать непонятные результаты, но я думаю, что за год всё выровняется. Возможно, это будет хуже для национальной сборной, потому что уровень будет усредняться, то есть, те будут подтягиваться, а эти наоборот. Но пройдёт период, и будет 10 сильных команд, и я думаю, что мы пойдём вверх. Это надо перетерпеть, переждать.

И хотя все записывают «Локомотив» в лидеры, сегодняшняя игра показала - матч вполне мог закончиться победой «Кардинала». Но я думаю, что всё будет нормально, и все матчи будут проходить интересно. И команды, которые слабее, за первый круг подтянутся. Сейчас необходимо приложить усилия для того, чтобы как 10 команд его начали, так 10 его и закончили. И это надо понимать и руководителям команд и всем, ибо это первый шаг украинского футзала вверх. Поэтому, надо потерпеть.

Юрий РАЧКОВСКИЙ, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Водные виды | 30 апреля 2024, 13:06 7

Алсу Алейникова оскорбила украинцев