Зенит громит Стандард и выходит в групповой раунд ЛЧ

Халк записал на свой счет дубль

Гол Хосе Рондона и дубль Халка принесли «Зениту» крупную победу над «Стандардом», который весь второй тайм провел в большинстве, а вместе с ней - путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Тренерский штаб питерцев сумел выставить на игру оптимальный состав. Центральный полузащитник Аксель Витсель, отбыв дисквалификацию, вернулся в число 11 избранных. Нападающий Халк, чье участие в матче было под вопросом из-за мышечного повреждения, успел восстановиться и тоже появился в «основе».

Встреча началась с ощутимым преимуществом «Зенита», который уже на восьмой минуте создал стопроцентный момент. Олег Шатов, выйдя один на один с голкипером, пробил неудачно, мяч отскочил к Данни, но его выстрел накрыл защитник. Последовал третий удар - в исполнении Витселя, и вновь здорово сыграл вратарь «Стандарда» Эйдзи Кавасима.

Показалось, постепенно гости освоились на «Петровском». До опасности во владениях Юрия Лодыгина дело не доходило, но и подступы к своей штрафной бельгийский клуб блокировал грамотно. И все же на исходе получаса игры «Зенит» добился успеха. Доменико Кришито навесил с фланга, Кавасима выбил мяч прямо на голову Хосе Рондону, и тот поразил полупустые ворота.

После этого «Зенит» словно взял передышку, ограничиваясь неточными дальними ударами. Более того, вскоре команда осталась в меньшинстве. Виктор Файзулин, в течение 13 минут заработав две желтые карточки, досрочно отправился в раздевалку. Проведенная в перерыве замена форварда Рондона на «опорника» Анатолия Тимощука выглядела вполне логичной.

Не менее логичным стал атакующий футбол от «Стандарда». Подопечные Гая Лузона бросились вперед и нарвались на роковой контрвыпад. Йелле ван Дамм в своей штрафной сфолил на Игоре Смольникове, и Халк с пенальти не оставил шансов вратарю - 2:0. Совсем скоро бразилец оформил дубль. Совершив перехват в центре поля, нападающий убежал от трех оппонентов и легко пробил мимо Кавасимы.

Забить четырежды в оставшееся время, пусть и в численном большинстве, было бы сродни чуду. Его не случилось. «Зенит» не позволил «Стандарду» почти ничего, и в ближайший четверг узнает соперников по групповому этапу Лиги чемпионов, где сыграет четвертый сезон подряд.