Черноморец – Заря. Анонс

Нужен максимум – для каждого в своих интересах

К четвертому туру чемпионата Украины «Черноморец» является единственной командой в Премьер-лиге, которая все свои матчи провела в родном городе, на домашней арене. И очередной поединок из этой серии команда Романа Григорчука сыграет против луганской «Зари», о которой, когда же она сыграет в родном городе, сейчас, пожалуй, сказать не возьмется никто.

Еще дней 10 назад обе команды находились в статусе представителей Украины в еврокубках, но «Черноморец», как известно, после матчей со «Сплитом» с ним расстался. Но благодаря паузе в Лиге Европы в первую очередь «Заря», ну и, естественно, «Черноморец» имели возможность провести полноценную подготовку, и даже поединки предыдущего тура обе команды играли на текущей неделе в понедельник, так что с точки зрения физической готовности и одесситы, и луганчане перед очной встречей находятся в равных условиях.

Если мы уж вспомнили о предыдущем туре, то «Заря» только в нем смогла вписать в турнирную таблицу первые очки, в очень непростом для себя матче переиграв «Ильичевец». А, собственно, какой из сыгранных в сезоне матчей для команды Юрия Вернидуба был простым? При всем уважении к луганчанам, у футболистов «Зари» нет того запаса мастерства, который позволял бы какие-то отдельные игры проводить на классе, чуть-чуть дав себе слабину. Казалось бы, такой мог быть во втором туре против «Олимпика», который «Черноморец» показательно разгромил 4:0, но не тут-то было - не самая предельная концентрация, да и без недооценки соперника не обошлось, плюс усталость. Как результат - потеря «Зарей» трех очков там, где не ждали.

Тем не менее, отдадим должное наставнику «Зари» - где-то за счет маневра составом, где-то за счет гибкой тактики, где-то за счет умения должным образом мотивировать футболистов, но Юрию Вернидубу удается держать команду под контролем. Про подвиг луганчан в Европе уже написано немало, вот и в национальном чемпионате «Заре» после матча с «Ильичевцем» удалось сдвинуться с мертвой точки. Для команды это, конечно же, здорово - позитивные эмоции ей сейчас очень нужны, ведь не за горами уже матчи с «Фейеноордом», которые определят судьбу «Зари» на ближайшую осень.

У свободного от Европы «Черноморца» к предстоящему матчу повышенное внимание - в следующих двух турах одесситам в противостояниях с «Динамо» и «Шахтером» предстоит доказывать обоснованность своих претензий на самые высокие места в турнирной таблице. Три матча в Одессе подопечным Романа Григорчука не удалось отыграть со стопроцентным показателем - боевая ничья с «Ильичевцем» вряд ли входила в планы команды.

В преддверии матчей с нашими грандами снова терять очки «Черноморцу» крайне нежелательно. И в предыдущие два сезона одесситы по полной выжимали преимущество своего поля в играх с «Зарей», одержав победы 2:1 и 3:1. Предстоящий же матч будет для одесситов и луганчан 23-м очным поединком в рамках национальных чемпионатов, и у «Черноморца» здесь заметное преимущество в виде 14-ти побед, трех ничьих и пяти поражений, мячи 40:19.

А выведет команды на поле стадиона «Черноморец» арбитр из Мукачево Ярослав Козык, для которого это будет 36-й матч в Премьер-лиге. Семь игр с участием «Черноморца» в активе 33-хлетнего рефери, и в них одесситы всего раз выиграли и по три раза играли вничью и проиграли, мячи 6:12. Отрицательный баланс и у «Зари» на матчах, арбитром в которых был Козык - одна победа, ничья и два поражения, мячи 3:3.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Черноморец»: Безотосный, Тейку, Слинкин, Зубейко, Гай, Аржанов, Назаренко, К. Ковальчук, Сиваков, Шиндер, Фомин

«Заря»: Сантини, Вернидуб, Белый, Ярмаш, Грицай, Караваев, Хомченовский, Каменюка, Любенович, Чайковский, Будковский

Травмированные: Гордиенко, Петряк (оба - «Заря»)

Котировки букмекеров:
Bwin: 2,00 - 3,20 - 3,50
Betfair: 2,00 - 3,20 - 3,75

16 августа, суббота
«Черноморец» - «Заря»
Одесса. Стадион «Черноморец». 19.30
ТВ-трансляция на канале «2+2»
Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Прогноз Sport.ua - 1:0

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 16:45 0

Смотрите видеообзор матча 26-го тура УПЛ

Комментарии