Копенгаген - как лимон: вкус известен, но надкусить охота

Корреспондент Sport.ua делится впечатлениями от поездки с «Днепром» на матч Лиги чемпионов

Днепропетровский «Днепр» бесславно завершил выступления в Лиге чемпионов, уступив по сумме двух матчей датскому «Копенгагену». Как прошел вояж команды Маркевича в столицу Дании, читайте в отчете корреспондента Sport.ua.

Сразу по прилету еще по дороге в город из аэропорта журналистская братия вспомнила бессмертные цитаты Леся Подеревянского из пьесы «Гамлет». Периодически приходилось употреблять их от случая к случаю.

Для тех, кто слышал о том, что Скандинавия - дорогой регион, но еще не бывал там, есть один совет - и не бывайте, если у вас зарплата меньше тысячи евро :) Может случиться ценовой шок, когда за буханку хлеба в супермаркете придется заплатить от 30 гривен, а за пиццу в пиццерии - от 250. Конечно, все знают, что там и уровень жизни лучше, но, когда сталкиваешься с этим вживую - это совсем другие ощущения. Можно сравнить с лимоном - вроде и знаешь, что кислый, но когда употребляешь - кривишься все равно. Но не будем о грустном, поговорим о городе.

Сам Копенгаген ничем особым, кроме Христиании, и не выделяется.

Христиания, конечно, это нечто особенное, но об этом лучше расскажет Википедия, потому что фотографировать запретные плоды ваш покорный слуга не рискнул, поговаривают, могут и в объектив дать.

Какую-то частичку столицы Дании можно найти и в других городах Европы - разноцветных домиков Ньюхавн хватает на центральных площадях Польши...

...море и гавани - в Средиземноморском регионе, тот же Неаполь или Бари...

...Ратушная площадь - опять же, - Польша...

...Замки-дворцы? В Лондоне есть, в Брюсселе...

Единственное - парк аттракционов Тиволи - такого пока в трех десятках посещенных стран Европы встречать не доводилось. В Гамбурге не так эффектно, а до парижского Диснейленда ноги пока не донесли, поэтому сравнивать особо не с чем. А вот Тиволи впечатляет - хотя бы очумевшим визгом посетителей аттракционов. Адреналин так и хлещет, и начинает прибывать еще задолго до входа в парк, когда издалека видны высоченные аттракционами с летающими в воздухе людьми. И не надо думать, что качели-карусели это только для молодежи - в самом парке прекрасно проводят время как младенцы, так и пенсионеры. Однозначно, посетить стоит, и выделять на него нужно минимум полдня.

Отдельно хотелось бы выделить сеть музеев развлекательного плана - музей Ганса Христиана Андерсена, музей «Веришь в это или нет!» (Believe It or Not!), музей рекордов Гиннеса и музей Мистерии. К счастью, для журналистов вход бесплатный, поэтому не пришлось отрывать от семейного бюджета 15 евро за вход. В музеях все движется, шумит и стреляет, нельзя назвать это музеем в типичном понимании. Хотя бы один из трех последних посетить стоит.

К сожалению, на деле оказалась лишь иллюзией :)

Страшноватая Дюймовочка в музее Андерсена

Не обошлась поездка в Копенгаген без посещения одного из попсовых символов города - Русалочки, которая традиционно в объятиях миллиарда азиатов, пытающихся сфотографироваться с ней со всех сторон, в разных позах и выражением лица. Если честно, ничего особенного в ней нет, даже потереть нечего :)

Из Копенгагена можно легко съездить в шведский Мальме - нужно всего лишь преодолеть самый длинный мост-тоннель в Европе. Делается это за 15-20 минут.

Учитывая то, что в Копенгагене раньше доводилось бывать, то фокус «покататься в метро без машиниста» решили не повторять. Сомнительное удовольствие за 4 евро, а именно такова стоимость часового билета на общественный транспорт. Хотя, разок для «экспириенса» и можно проехаться.

В самом начале я ужасался от огромных цен, и делом чести было узнать порядок зарплат у местных жителей. Кстати, местные жители, все как один твердят, что Копенгаген - очень дорой город для жизни даже для них. Но, тем не менее, переводчик, работавший на матче, получает 5-7 тысяч евро в месяц, и это считается средним классом. Менеджеры высшего звена могут и до 50-ти тысяч получать, дворники на уровне 3-х тысяч, а вот пособие по безработице находится на уровне 1000-1500 евро.

Вот такой скромный перекус из супермаркета обошелся в 140 гривен

Как призналась сотрудница украинского посольства - таким уровнем цен датчане полностью убили миграцию. Кто ж захочет ехать в такую дорогую страну? Ведь на хорошую зарплату так сходу и не устроишься.

Ах да, чуть не забыл. В Копенгагене просто огромное количество велосипедистов, нет пробок и машин на тротуарах. Все ездят стройными рядами, не ругаются и радуются жизни. Особенно интересна женская половина в юбках, красиво смотрятся.

Единственное, чего никто из попутчиков не понял - отсутствия какого-либо упоминания о предстоящем матче. Может, конечно, все крутилось на ТВ/радио и соц. сетях, но в городе ни малейшего намека на матч Лиги чемпионов не было. Лишь за два-три часа до матча начались появляться датчане в футболках и цветах «Копенгагена», что-то даже покрикивать. Заполнен стадион был ровно наполовину - 18,7 тысяч. Интересно, что буквально в пяти метрах от «Паркена» находится арена «Остербро» на которой весь день проходили легкоатлетические соревнования, так она была заполнена почти на 100% - тысяч на 5-7 даже во время матча - футбол не особо в фаворе.

Кто-то красоту навел по дороге к стадиону

На самом матче присутствовала группа болельщиков «Днепра» в несколько десятков человек, периодически перекрикивала фан-сектор датчан. Со стороны никаких эксцессов замечено не было.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:45 0

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги

Комментарии