НИГМАТУЛЛИН: «Лучший игрок ЧМ-2014 - Нойер, а не Месси»

Бывший вратарь сборной России не согласился с выбором ФИФА

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин не согласился с выбором Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), которая назвала аргентинца Лионеля Месси лучшим игроком чемпионата мира-2014, этого звания был достоин вратарь сборной Германии Мануэль Нойер.

В ночь на понедельник аргентинская сборная уступила в финале чемпионата мира команде Германии, пропустив единственный мяч на 113-й минуте. После встречи ФИФА признала Месси лучшим игроком турнира. Нападающий провел на турнире семь матчей, в которых забил четыре мяча.

«Было несколько матчей, когда Месси вытаскивал свою команду, но все это относится к групповому турниру, - сказал Нигматуллин. - На мой взгляд, тот же колумбиец Хамес Родригес выглядел ярче. Но самое большее впечатление на меня произвел голкипер сборной Германии. Мануэль Нойер - это харизма и уверенность в воротах. На данный момент он безоговорочный номер один в мире».

По мнению Нигматуллина, после чемпионата мира стиль игры Нойера будут копировать многие вратари. «Естественно, он был надежен на линии ворот, а также уверенно играл на выходах. Кроме того, он действовал в самом современном вратарском стиле, к чему должны стремиться все вратари высокого уровня. Фактически он был дополнительным защитником и контролировал не только свою штрафную, но и всю половину поля. Думаю, после этого турнира многие вратари будут стараться играть в стиле Нойера. Для этого нужно обладать определенными способностями - быть хорошо подготовленным технически, читать игру и обладать высокой скоростью», - отметил Нигматуллин.

28-летний Нойер с 2011 года выступает за «Баварию», в составе которой он дважды выиграл чемпионат Германии и один раз Лигу чемпионов.

ИТАР-ТАСС

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 93

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1