Таврия – Шахтер – 1:3

Донецкие бразильцы не отпускают "Динамо"

Донецкий «Шахтер» в текущем сезоне на выезде уже не раз прокалывался. В 10 гостевых поединках горняки трижды играли вничью, а в матче против киевского «Динамо» подопечные Мирчи Луческу и вовсе остались без очков. «Таврия» же на домашнем стадионе играет довольно неплохо. В четырех последних поединках в родных стенах симферопольцы взяли максимум очков, забивая в среднем по два гола за игру. Правда, отчетный матч стал исключением. Чемпион Украины, в отличие от матча в Мариуполе против «Ильичевца», моментов создал намного меньше, но в итоге привез из Крыма важную победу.

После матча предыдущего тура против полтавской «Ворсклы» Мирча Луческу немного подкорректировал стартовый состав. С первых минут на поле появился Левандовский, который вытеснил Полянкого. Отрадно, что во втором матче кряду в «основе» выходит Алексей Белик. Похоже, что Луческу пока не может найти оптимальную связку нападающих. В последнем поединке в паре с Беликом играл Марика, теперь вот - Брандао. Интересно, что тасовать форвардов Луческу начал после ничейного результата в Мариуполе.

Возвращаясь на поле в Симферополе, первыми открыть счет могли хозяева. Кучер неудачно сыграл головой после навеса в штрафную, отдав отличный пас на ход Ковпаку, но форвард «Таврии» на приеме немного отпустил мяч от себя, и Шутков разрядил ситуацию.

Матч симферопольцы начали резво, не закрываясь на своей половине поля. В игре с чемпионом это похвально, но не понятно, почему на 13-й минуте в штрафной площади хозяева забыли Мариуша Левандовского, который ударом головой после идеального навеса с фланга Фернандиньо положил мяч точно в левую от вратаря «девятку». Похоже, подключение поляка к атаке поставило крымчан в патовую ситуацию.

Быстрый мяч, показалось, разбил все тактически задумки главного тренера «Таврии» Михаила Фоменко, который вскоре выпустил на поле Голайдо вместо Василяускаса. Однако должного эффекта эти перестановки не возымели. По крайней мере, в первом тайме. Тактический рисунок игры хозяев на фоне территориального преимущества «Шахтера» выглядел довольно убого. Примитивные навесы симферопольцев редко доходили до адресатов в штрафной «горянков». Ближе к завершению первой половины матча Фоменко решил с помощью еще одной замены взвинтить темп игры своей команды. В некоторой степени это наставнику крымчан удалось, но по-настоящему опасных моментов возле ворот Шуткова по-прежнему не возникало.

В корне ситуация изменилась после 15-минутного отдыха. Очевидно, слова Фоменко в раздевалке нешуточно подстегнули игроков «Таврии». Симферопольцы, показалось, сбросили с себя психологический груз и стали более раскованными, показав «горнякам», что игра в полноги с ними не пройдет.

А на 55-й минуте хозяева дополнительно вдохновились. Гоменюк, получив отличный пас из центра поля, продавил центрального защитника и в борьбе со Срной коряво, но все же пробил - мяч от ноги донецкого игрока залетел в сетку ворот «Шахтера».

Горняки в ответной атаке, правда, могли опять выйти вперед, но неудобный удар Срны метров с 16-ти великолепно вытянул из-под штанги Тодич. Кроме того, опасно головой опять пробивал Левандовски, но и в этот раз уверенно сыграл вратарь «Таврии».

«Горняки» увлеклись атакой настолько, что и вовсе могли оказаться в роли отыгрывающейся стороны. Защитники «Шахтера» оставили без присмотра возле угла вратарской Ковпака, который, попади головой в рамку ворот, вывел бы свою команду вперед, ведь Шутков поскользнулся, и упал на газон.

И тут не выдержали нервы и Мирчи Луческу, который, видя, что его команду почти вчистую переигрывают, одну за другой начал делать замены. Интересно, что, выпустив вместо Белика Марику, румынский специалист вскоре снял своего соотечественника, который провел на поле всего 13-ть минут. В бой Луческу решил бросить новичка команды Луиса Адриано, который почти сразу же пробивал с выгодной позиции, но сила удара была недостаточной, чтобы заставить Тодича капитулировать.

Нельзя сказать, что «горняки» обрушили шквал атак на ворота симферопольцев, но отыгрались по той же схеме, по которой был забит первый гол. Фернандиньо опять точно навесил в штрафную, правда, в этот раз уже на Брандао, который выверенным ударом головой холоднокровно отправил мяч в угол.

После этого шансы «Таврии» отыграться резко устремились к нулю. «Шахтер» редко пускал крымчан на свою половину поля, а Луис Адриано дважды мог упрочнить преимущество «горянков». На 85-й минуте после навеса в штрафную Матузалема, ошибся Першин, но удару бразильца опять не хватило силы. Реабилитироваться Адриано мог через две минуты, но, завершая атаку вторым темпом, с линии штрафной пробил в дальнюю штангу. Хотя в целом бразилец выглядел неплохо.

Снял же все вопросы касательно победителя матча Матузелем - капитан «Шахтера», никем не атакуемый, с линии штрафной красиво закрутил мяч под дальнюю штангу.

Таврия - Шахтер - 1:3

Таврия: Тодич, Першин, Вейкутис (Иванов, 36), Омоко, Снытко, Галюза, Соляник, Любенович (Эдмар, 82), Василяускас (Голайдо, 21), Ковпак, Гоменюк.

Шахтер: Шутков, Кучер, Левандовски, Чигринский, Фернандиньо, Матузалем, Гай, Срна, Жадсон (Шевчук, 59), Белик (Марика, 62; Адриано, 75), Брандао.

Голайдо, 55 - Левандовски, 13. Брандао, 79. Матузалем, 93.

Вейкутис, 19. Соляник, 42. - Кучер, 43. Белик, 49. Матузалем, 54. Брандао, 76.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА, жмите сюда

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:10 3

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…