Месси убил иранскую сенсацию

Но с такой игрой Аргентине нужно что-то делать

Перед матчем основной интригой был состав Аргентины, даже большей, чем результат встречи. С боснийцами Сабелья, как известно, выпустил в старте пятерых защитников, на Иран вышел все же с четырьмя. В середину поля вернулся Гаго, а вместо Родригеса появился еще один центрфорвард Игуаин.

Хотя состав получился куда более атакующим, опасные моменты не сыпались на Иран из рога изобилия. В целом, за первый тайм их количество можно назвать умеренным. Первый шанс был как раз у Игуаина на 13-й минуте. Он получил пас от Гаго, но не пропихнул мяч сквозь вратаря в штрафной.

Второй опасный удар наносил Агуэро, после скидки Игуаина он неплохо пробил метров с 14-ти, но вратарь сборной Ирана отразил угрозу.

Все прочие моменты до самого перерыва Аргентина создавала не «с игры», а после стандартов. Наиболее опасно при этом было после навесов и ударов подключавшихся защитников. Сначала бывший спартаковец Рохо головой пробил с линии вратарской совсем рядом со штангой, но не с той стороны. Затем Гарай после навеса Месси со штрафного также головой послал мяч выше из вполне убойной позиции.

В промежутке Лионель Месси попробовал со штрафного забить самостоятельно, но пробил выше правой девятки. Достаточно выше, чтобы считать момент лишь потенциально опасным.

Под конец тайма иранцы, большую часть тайма оборонявшиеся глубоко и сосредоточенно, ответили рядом вылазок. Например, защитник Хоссейни после подачи углового пробил головой ничуть не менее опасно, чем Рохо и Гарай. Мяч тоже пошел мимо ворот.

Последний удар в тайме нанес Хаджсафи, с лету из-за штрафной и выше. Не то, чтобы опасно, но вполне можно сказать, что конец тайма остался за Ираном. Пусть и самый-самый конец. Хотя и счет 0:0 тоже означает, что тайм Ирану удался.

А после перерыва пошло еще веселее для Ирана, ну и зрителей тоже. Для начала Гучанеджад пробил головой после навеса справа - бил из центра штрафной, сделал это неплохо и Ромеро с трудом отбил мяч. Затем можно было вполне назначать пенальти за нарушение Сабалеты на Дежаге.

После этого аргентинцы провели редкую удачную атаку во втором тайме. Месси прошел по центру и пробил левой со средней дистанции, мяч прошел рядом со штангой. В общем, едва не повторил Лео свой гол Боснии, ну и много других своих голов.

С каждой минутой оборона Ирана выглядела все увереннее, а аргентинская атака наоборот. Опыт противостояния Месси и компании изменял иранскую команду к лучшему прямо на глазах. Аргентинцы же напротив не извлекали для себя ничего полезного из встречи с Ираном.

Вскоре защита сборной Сабельи стала заметно нервничать, понимая, чего будет стоить пропущенный по такой игре гол. Вот они уже панически выносят застрявший на линии вратарской мяч, а вот на угловой выбивается мяч после банального прострела. А после очередного навеса справа и вынести-то не удалось, Дежага переиграл соперника в воздухе и блестяще пробил под перекладину - Аргентину по-настоящему спас Ромеро.

Чем дальше, тем больше пахло сенсацией. У Аргентины совсем немногое получалось впереди. Месси пробил со штрафного недалеко от левой девятки, дальний удар Рохо нес уже какой-то отпечаток отчаяния. Кроме этого вспоминать и нечего. Зато Иран за 5 минут до конца едва не забил снова, Гучанеджад убежал один на один, из последних сил толково пробил левой в дальний угол, но Ромеро был тем человеком, который в этот день подчищал за защитниками все.

А в атаке тоже нашелся такой человек, должен был найтись. И понятно, кто это должен был быть. Лионель Месси на 90-й минуте встречи пробил своей волшебной левой из-за штрафной, аккуратно закрутив мяч от вратаря по недостижимой для него дуге. Сделал свое привычное дело и спас Аргентину от небольшого позорчика.

Но все же гол этот выглядит болеутоляющей таблеткой, а не тем лечебным средством, которое помогает побороть недуг. И успеет ли Аргентина вылечиться до матчей плей-офф - большой вопрос.

Аргентина - Иран 1:0 (0:0)
Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Фернандес, Рохо, Гаго, Маскерано, Ди Мария (Биглия, 90), Месси, Игуаин (Паласио, 77), Агуэро (Лавесси, 77).
Иран: Хаджиги, Монтазери, Хоссейни, Садеги, Пулади, Некунам, Теймурян, Дежага (Джаанбахш, 85), Шоджаеи (Хейдари, 77), Хаджсафи (Реза Хаджиги, 88), Гучанеджад.
Гол: Месси, 90.
Предупреждения: Некунам (53), Шоджаеи (73).