Ломаченко – Расселл-младший. Анонс

Второй заход на титул

Василий Ломаченко, один из талантливейших боксеров своего поколения, как Украины, так и всего мира, подошел к третьему поединку в свой профессиональной карьере. Как известно, Василий не ставит перед собой легких задач и хотел сразу же после перехода из любителей в профессионалы завоевать чемпионский титул.

Собственно, поясом WBO International он и обзавелся, победив в октябре прошлого года Хосе Рамиреса. Однако полноценный титул от Ломаченко ускользнул. 1 марта он дрался с опытнейшим Орландо Салидо, который к тому же хорошо ел кашу в процессе подготовки к бою и солидно перевесил Василия уже на взвешивании, в бою же его превосходство в живой массе было просто тотальным. При этом, шансы выиграть титул Салидо потерял уже на взвешивании, но зато сумел победить по очкам человека, бывшего настоящим королем любительского бокса.



Для отца и сына Ломаченко это был серьезный удар по амбициям, но в то же время и урок от профессионалов. При всей гениальности и достижениях в любителях, профессиональный бокс - это другое дело. Насколько это поняли Ломаченко - покажет завтрашний бой. Сам факт, что третий бой у Василия снова чемпионский, показывает, что он от своих амбициозных планов не отказался. И, естественно, не сдается. Надо отметить, что и с Салидо Василий выглядел неплохо, несмотря на все сопутствующие обстоятельства и, по мнению многих, мог бы и победить по очкам (собственно, и по мнению одного арбитра из трех). Хотя, разумеется, это был не лучший его бой.

Гэри Расселл младше Салидо, ему только 26 лет, при этом если у Орландо было в карьере целых 12 поражений, то Гэри вообще пока не проигрывал (24 победы, 14 нокаутом). А вот по любителям его достижения, конечно, и близко не дотягивают до Ломаченко. Расселл дважды дрался на чемпионатах мира, уступая в полуфинале и четвертьфинале, на Олимпиаде в Пекине потерял сознание на взвешивании и был дисквалифицирован.

Фото из Вашингтон Пост перед Олимпиадой в Пекине. В репортаже говорилось, что отец Гэри вынужден подрабатывать на изготовлении кондитерских изделий, чтобы семья отправилась поддержать старшего сына.

Перед боем с Ломаченко Гэри вспоминает эту историю. «Я был одним из фаворитов на Олимпиаде, и для меня было большим разочарованием то, что я не смог выступить на турнире, - говорил он на пресс-конференции, - единственный шанс реабилитироваться заключался в том, чтобы стать чемпионом в профессионалах. Сейчас я могу убить двух птичек одним камнем. Мой соперник дрался на Олимпиадах, и я могу не только стать чемпионом мира, но и побить двукратного олимпийского чемпиона. То есть, стать лучшим сразу в двух мирах».

Гэри из боксерской семьи, его тренирует отец, а еще три брата также являются боксерами. И у всех одно из имен, как и у отца - Гэри. Все Гэри Расселлы прилетели в Лос-Анджелес болеть, кстати, это семейство уже вошло в историю. Младшие Расселлы, Гэри Алан III, Гэри Антонио и Гэри Антуан, тоже выигрывали популярный американский турнир Golden Gloves, это первая четверка братьев с таким командным результатом.

В грядущем противостоянии Расселл делает ставку на свой опыт. Отмечает, что с каждым боем в профессионалах он менялся к лучшему. Гэри, как и ранее Салидо, и многие другие, не совсем понимают, почему Ломаченко идет напролом к титулу. Точнее, они понимают, почему - чтобы подчеркнуть свое превосходство сразу и навсегда. Это дополнительно мотивирует их, шедших к своим титулам долго и нудно. И потому, разумеется, Гэри Расселл покажет в ринге против Василия все, чему научился после своего пекинского провала, все и даже больше.

Но и Ломаченко после Салидо уже стоит двух небитых. А значит, его сопернику не позавидуешь.

Василий Ломаченко - Гэри Расселл-младший.
Бой за вакантный титул WBO в полулегком весе.
22 июня. StubHub Center, Карсон, Калифорния. Начало в 5:00 по киевскому времени.

ТВ-трансляция - Xsport.

Алексей ЗЕЛЕНИН, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 15:59 1

Карпаты возвращаются в элитный дивизион Украины!

Комментарии