Поражение манкунианцев в Портсмуте может дорого им стоить на финише чемпионата

Исакссон, Болл, Дистен, Данн, Джихай, Джонсон, Онуоха, Бартон, Айрлэнд (Синклэйр, 74), Мпенза, Васселл (Самарас, 74).
Чарльтон: Карсон, Диавара, Эль-Каркури, Хрейдарссон, Янг, Жен, Фаэ, Биллонг, Томас (Роммедаль, 90), М.Бент, Д.Бент.

Эвертон - Фулхэм - 4:1
Эвертон:
Ховард, Хибберт, Лескотт, Ф.Невилл, Стаббс, Йобо, Артета (Нэйсмит, 82), Карсли, Осман, Джонсон (Битти, 82), Вон (Аничебе, 78).
Фулхэм: Ниеми, Боканегра, Найт, Росеньор, Фольц, Браун, Дэвис, Раутледж, Смертин, Макбрайд, Радзински (Джон, 60; Хельгусон, 71).
Боканегра, 22 (0:1). Карсли, 25 (1:1). Стаббс, 34 (2:1). Вон, 45 (3:1). Аничебе, 80 (4:1).

7 апреля

Челси - Тоттенхэм - 1:0
Челси:
Чех, Бридж, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Терри, Лэмпард, Макелеле, Микель (Джо Коул, 83), Райт-Филлипс (Баллак, 71), Дрогба, Калу (Шевченко, 74).
Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Рикарду Роча, Сталтери, Гали, Дженас (Зокора, 81), Мальбранк, Тайнио (Тарабт, 64), Мидо (Бербатов, 69), Дефо.
Рикарду Карвалью, 52 (1:0).
Гали, 17.

Жозе Моуриньо существенно изменил состав команды по сравнению с игрой против «Валенсии». Отдых получили Шевченко, Баллак, Эшли Коул и Диарра, вместо которых вышли Калу, Райт-Филлипс, Паулу Феррейра и Макелеле.

Игра получилась не очень интересной. Было видно, что команды то ли берегут силы на ответные матчи еврокубков, то ли не накопили их после прошедших игр. Но скоростей в этот день зрители не увидели, равно как и россыпи опасных моментов. «Челси» владел территориальной инициативой, но воплотил ее в гол только раз: роскошный удар издали удался Рикарду Карвалью. Только после этого номинальные гости активизировались и начали «напрягать» Чеха, но не настолько активно, чтобы чех дрогнул. В итоге «аристократы» удержали минимальный победный счет, а вечером узнали крайне приятные для себя новости из Портсмута.

Арсенал - Вест Хэм 0:1
Арсенал:
Леманн, Клиши, Эбуэ, Галлас, Туре, Жилберто Силва (Диаби, 85), Фабрегас, Глеб (Алядьер, 65), Люнгберг (Баптиста, 75), Росицки, Адебайор.
Вест Хэм: Грин, Коллинс, А.Фердинанд, Маккартни (Спектор, 46), Нейл, Бойер, Этерингтон, Нобл, Рео-Кокер, Тевес (Кепа, 82), Замора (Боа Морте, 65).
Замора, 45 (0:1).
Коллинс, 73.

Блэкберн - Астон Вилла - 1:2
Блэкберн:
Фридель, Мокоена, Самба, Нельсен, Уорнок, Бентли, Эметрон, Тугай (Данн, 63), Педерсен, Дербишир (Нонда, 63), Маккарти.
Астон Вилла: Соренсен, Бердсли (Хьюс, 80), Баума, Лаурсен, Бэрри, Мельберг, Бергер (Дэвис, 84), Гарднер, Мэлони (Макканн, 76), Петров, Агбонлахор.
Маккарти, 24 - с пенальти (1:0). Бергер, 34 (1:1). Агбонлахор, 73 (1:2).
На 48-й минуте Петров не реализовал пенальти.
Самба, 62, Маккарти, 68, Петров, 90.

Миддлсбро - Уотфорд - 4:1
Миддлсбро:
Шварцер, Хут, Ригготт, Тейлор (Пэрнэби, 87), Шавьер, Боатенг, Даунинг, Рошембак, Джонсон, Видука (Ли, 89), Айегбени (Кристи, 80).
Уотфорд: Фостер, Чамберс, Демерит, Шиттью, Стюарт, Фрэнсис, Мэхон (Прискин, 46), Ринальди, Хендерсон (Буазза, 29), Кабба, Смит.
Видука, 5 (1:0). Фрэнсис, 23 (1:1). Боатенг, 27 (2:1). Видука, 75 (3:1). Рошембак, 79 (4:1).

Ридинг - Ливерпуль - 1:2
Ридинг:
Ханеманн, Дюберри (Бикей, 46), Ингимарссон, Шори, Гуннарссон, Харпер, Хант, Остер (Лита, 82), Сидвэлл, Дойл, Китсон.
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Финнэн, Хююпя, Джеррард, Гонсалес (Риисе, 79), Маскерано, Сиссоко, Беллами (Кюйт, 50), Крауч (Пеннант, 65).
Арбелоа, 15 (0:1). Гуннарссон, 47 (1:1). Кюйт, 86 (1:2).

Шеффилд Юнайтед - Ньюкасл - 1:2
Шеффилд Юнайтед:
Кенни, Амстронг, Бромби, Лейгертвуд (Тейг, 56), Лукетти, Гилеспи, Ягелка, Монтгомери, Куинн (Наде, 56), Казим-Ричардс, Стид (Веббер, 87).
Ньюкасл: Гивен, Карр, Тейлор, Мур, Бат, Дафф, Милнер, Паркер (Эмре, 56), Сибьерски (Дайер, 75), Солано (Оньеву, 84), Мартинс.
Мартинс, 17 (0:1). Наде, 74 (1:1). Тэйлор, 80 (1:2).
Стид, 33, Паркер, 33.

Уиган - Болтон - 1:3
Уиган:
Филан, Бейнс, Холл, Джексон, Шарнер, Скоко (Коттерилл, 74), Тейлор, Валенсия, Фолан (Камара, 63), Хески, Маккалох.
Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим (Гарднер, 35), Хант, Мейте, Файе, Спид, Теймурян, Томпсон (Таль, 74), Анелька (Яннакопулос, 88), Дэйвис, Диуф.
Хески, 32 (1:0). Анелька, 44 (1:1). Теймурян, 68 (1:2). Теймурян, 73 (1:3).
Томпсон, 57, Дэйвис, 63, Яаскелайнен, 80.

Портсмут - Манчестер Юнайтед - 2:1
Портсмут:
Джеймс, Лорен, Примус, Стефанович, Тейлор, Траоре, Дейвис, Хьюс, О'Нейл, Кану (Кранчар, 81), Мварувари (Луа Луа, 67).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун, Р.Фердинанд, Хайнц, О'Ши, Каррик (Смит, 77), Флетчер (Сольскьяэр, 59), Ричардсон (Гиггз, 46), Криштиану Роналду, Скоулз, Руни.
Тэйлор, 30 (1:0). Р.Фердинанд, 89 - в свои ворота (2:0). О'Ши, 90 (2:1).
Лорен, 39, Джеймс, 77, О'Нейл, 81, Гиггз, 90.

А в Портсмуте хозяева разобрались с лидером чемпионата. Причем гости создали уйму голевых моментов, но растранжирили их как последние моты, а вот «Помпея» извлекла из своих возможностей максимум. До первого гола в ворота манкунианцев подопечные сэра Алекса Фергюсона как минимум трижды могли открывать счет. Как всегда самым активным был Криштиану Роналду, который вначале сам совершил «сольник», но пробил чуть неточно, а затем снабдил передачей Ричардсона, также ударившего мимо ворот. Еще одну возможность упустил Руни, выстреливший, как и партнеры, мимо кассы.

А на 30-й минуте Ричардсон у собственной штрафной допустил ошибку, которой умело воспользовался Мварувари. Он пробил сразу же, ван дер Сар был не готов к такому повороту событий и отбил мяч прямо перед собой, на добивание же первым поспел Тэйлор - 1:0.

«Манчестер» заиграл еще активнее и до перерыва Каррик и Флэтчер упустили выгодные возможности сравнять счет. Второй тайм превратился для «Портсмута» в адский труд по сдерживанию соперника. Каррик, Сольскьяэр, Гиггз, Браун, Руни выходили на классные ударные позиции, но команду хозяев спасали неточность гостей и великолепно отстоявший в воротах Дэвид Джеймс. Так «Портсмут» дотянул до последних минут, на которых грубо ошиблись Рио Фердинанд и ван дер Сар. В простом моменте защитник откинул мяч назад голкиперу, который вышел из ворот и был пойман на противоходе - 2:0.

Спустя минуту О'Ши добил мяч в ворота Джеймса после того, как Дэвид отразил удар Сольскьяэра, а на 3-й добавленной минуте Смит упустил возможность сравнять счет. В итоге «Манчестер» проиграл второй матч подряд и подпустил к себе «Челси» на расстояние одной победы.