Волынь - Металлист: в традиционном стиле…

После удаления Недилько лучан хватило только на гол престижа в конце матча

Уже долгие годы «Волынь» и «Металлист» играют между собой в открытый футбол, что без сомнения не может не нравиться тем, кто наблюдает это зрелище. Хотя предугадать итоговый результат независимо от турнирного положения команд бывает не так просто.

И этот матч команды начали в привычном для себя стиле. Уже на 4 минуте последовал мощный удар Задерецкого в левый нижний угол, и Горяинову пришлось применить все свое умение, чтобы отразить мяч на угловой. Правда, после этого инициативой прочно завладели гости. На 9 минуте опасно пробивал Бланко с дальней дистанции, но мяч пролетел мимо. А первый по-настоящему голевой момент харьковчане создали через 3 минуты. Гомес мощно приложился с 20 метров, Недилько удар парировал, но прямо перед собой. Казалось бы, ничего не мешало набегавшему Гоменюку поразить цель, но он умудрился промазать.

Но эта неудача не обескуражила гостей. Видно было, что они поймали кураж, их атаки на ворота «Волыни» становились все более острыми. На 21 минуте Ксенз выдал отличную диагональ с правого фланга на Бланко, но аргентинец с линии штрафной пробил мимо. Но уже через минуту проход Азеведо левым флангом завершился передачей на набегавшего Гоменюка, и тот с линии вратарской пробил точно. 0:1.

Затем был еще опасный удар Хавьера со штрафного - Недилько не без труда парировал мяч на угловой. Забегая вперед, можно отметить, что именно в этом матче плеймейкер «Металлиста» был похож на себя прежнего. На 37 минуте Хавьер отличным пасом вывел Вильягру на свидание с голкипером, но тот не сумел попасть в цель. На последней минуте реальную возможность сравнять счет имели хозяева. Удар Лопеса Горяинов отбил, а повторный выстрел Шершуна блокировал бросившийся под удар Пшеничных.
Ожидалось, что хозяева во втором тайме предпримут максимум усилий, чтобы переломить ход матча. Но гости не дали им этого сделать, продолжая полностью владеть инициативой. На 49 минуте Недилько спас свою команду после удара Гомеса с 20 метров. То же самое он сделал и на 55 минуте, не дав возможности Бланко увеличить счет. Однако при этом он сыграл рукой за пределами штрафной, за что и был наказан арбитром, получив красную карточку. Гости смогли реализовать численное преимущество уже через 4 минуты. Ксенз, как нож сквозь масло, прошел через оборонительные редуты волынян и выдал точный пас на Гоменюка. Выйдя один на один, форвард «Металлиста» пробил точно в нижний левый угол. 0:2.

Харьковчане продолжали рвать оборону «Волыни» На 66 минуте с хорошей позиции пробивал Вильягра, но послал мяч выше ворот. Однако уже через минуту он исправился, и, получив передачу от Хавьера, буквально вколотил мяч в сетку ворот соперника. 0:3.

После этого оборона хозяев, похоже, совсем развалилась. А может быть, «Металлист» разыгрался, как в свои лучшие времена. Трижды спасал свои ворота Артем Кичак, после выхода один на один с ним Гомеса (дважды) и Эдмара. А вот помешать Хавьеру в аналогичной ситуации он не сумел. Бразилец технично перебросил мяч через голкипера, доведя счет до разгромного. 0:4.

Еще дважды мог отличиться Гомес, но ему в этот вечер явно не везло. И только когда уже пошло компенсированное арбитром время, гости позволили себе немножко расслабиться, чем тут же и воспользовалась «Волынь». Удар Бабатунды с линии штрафной Горяинов взял, но уже через минуту он был бессилен отразить удар головой Бикфалви после подачи углового. 1:4.