Сумасшествие на Месталье: Валенсия отыгрывает 0:3 у Базеля

«Летучие мыши» в экстра-тайме вырывают путевку в полуфинал Лиги Европы у швейцарцев!

Ответный четвертьфинальный матч между «Валенсией» и «Базелем» казался наименее интересным из всех, учитывая, что первый поединок закончился со счётом 3:0 в пользу швейцарской команды. Поводов для камбэка испанцев было, откровенно говоря, немного. «Валенсия» в этом сезоне серьёзно подрастеряла свою мощь, о чем говорят результаты команды в Примере. В последних трёх матчах национального чемпионата «Валенсия» набрала всего два очка, хотя её соперниками были весьма скромные «Альмерия», «Хетафе» и «Вальядолид». Тем не менее, на ответную игру против «Базеля» «летучие мыши» настроились удивительным образом!
Уже на первых минутах «Валенсия» обозначила своё территориальное преимущество, уверенно расположившись на половине поля «Базеля». Швейцарский клуб явно решил играть на удержание результата первого матча, и на протяжении первой половины тайма у гостей это получалось просто великолепно, но дотерпеть до перерыва у «Базеля» так и не получилось. На тридцать восьмой минуте «Валенсия» всё-таки сумела дожать своего оппонента, который уж слишком рьяно хотел сыграть на ноль в этой игре. Защитники «Базеля» проспали в своей штрафной площади Алькасера, который не растерялся и пробил точно в угол ворот Соммера.
Почувствовав вкус победы, «Валенсия» продолжила атаковать и ещё до перерыва укрепила своё преимущество в счёте. Картабия сделал точную навесную передачу с углового на Варгаса, который выиграл верховую дуэль и пробил головой точно в цель. После этого стало понятно, что «Валенсия» приложит все усилия, чтобы сотворить чудо и как минимум перевести игру в дополнительное время.
На пятьдесят пятой минуте Варгас упустил грандиозную возможность для гола, пробив в штангу с нескольких метров. Прошло ещё немного времени, как «Базелю» снова повезло - удар Алькасера пришёлся в перекладину швейцарских ворот. И всё-таки везение гостей не могло быть вечным. И на семидесятой минуте «Валенсия» забила свой третий мяч. Прошла передача из глубины на Варгаса, который скинул мяч на Алькасера, а тот пробил под перекладину, заставив Соммера в третий раз доставать мяч из сетки собственных ворот.
«Летучие мыши» попытались отличиться и в четвёртый раз, но «Базель» выстоял и перевёл игру в овертайм, где «Валенсия» продолжила свою наступательную игру. За первые пятнадцать минут дополнительного времени «Базель» потерял сразу двух футболистов из-за удалений. Сначала Диас получил прямую красную карточку за то, что хамски пнул оппонента, а всего через четыре минуты с поля был изгнан Гастон Сауро, который получил вторую красную карточку.
Получив столь ощутимое территориальное преимущество, «Валенсия» всё-таки сумела забить в четвёртый раз. Пако Алькасер оформил хет-трик, сумев замкнуть очередной прострел в штрафную площадь швейцарской команды. Таким образом, «Валенсия» вслед за «Бенфикой», «Ювентусом» и «Севильей» вышла в полуфинал Лиги Европы.

Еврофутбол

«Валенсия» - «Базель» - 5:0 (первый матч - 0:3)
Голы: Пако Алькасер, 38, Эдуардо Варгас, 42, Пако Алькасер, 70, 113, Хуан Бернат, 118.
«Валенсия»: Гуаита, Перейра (Пьятти 110'), Фуэго, Матьё (Кошта 81'), Бернат, Фегули, Парехо, Кейта, Картабия (Жонас 76'), Алькасер, Варгас.
«Базель»: Соммер, Джака, Шёр, Гастон, Сафари (Эмболо 116'), Эльнени, Дье, Марсело, Деген (Алийи 61'), Фрай, Дельгадо (Сио 53').
Предупреждения: Сафари 24', Фегули 26', Эльнени 62', Шёр 65', Марсело 74', Кейта 98', Гастон 104', Варгас 104', Джака 106', Алькасер 113', Бернат 115'.
Удаления: Марсело 101', Гастон 105'.