Сергей ГУПАЛЕНКО: «Такая игра, что мне хотелось выиграть»

«Кардинал-Ровно» – «Ураган» – 5:4. Послематчевый комментарий главного тренера франковцев

Сергей Гупаленко, главный тренер «Урагана»:

- Если говорить в двух словах, то вот это уже третья игра, и я постоянно на этом останавливаюсь, что первый тайм мы почему-то выигрываем, а вот во втором… Почему-то не доигрываем эпизоды. Чтобы такого что-то супер случилось, не видел. А вот, именно, там тот не добежал, другой сыграл - тяп-ляп. Отсюда и второй тайм такой, в котором мы проиграли - 1:5. Это вообще бред какой-то.

О чём тут говорить! 3:0 - уже должно быть логическое завершение. Команда не должна проигрывать по игре, когда она выигрывает в три мяча. Мы сегодня проиграли, так случилось. Значит опять-таки, надо делать выводы.

То, что мы играли впятером, тот же Симка там ошибся, на ровном месте не остановил мяч, это уже следствие того, как мы начали игру во втором тайме. В принципе, как начали, так и закончили.

То же самое было с «Энергией». Мы в первой смене пропускали мяч и опять начинали всё сначала. Хотя тут мы вели уже в три мяча, значит нужно забивать четыре, чтобы выиграть. А, может, и пять. Ну, в общем, плохо. И это, мягко говоря, то, что можно сказать по игре. И то, что ошибки… Но я вот не понимаю, почему они происходят. Хотя в начале второго тайма мы создали немало моментов. Где-то выручил вратарь, где-то не попадали. То есть, где-то это может быть случилось закономерно. Значит, надо ещё что-то поменять для того, чтобы ведя 3:0, завершить игру с положительным результатом.

При счёте 4:4 мы заменили вратаря, пытались вырвать победу. А смысл? Вести 3:0, а потом 3:3, 4:3 и снова 4:4. Хотя, если честно, может, и было какое-то предчувствие. Но надо понемножку пробовать и пятого. Мы постоянно, то пропустим, то ещё что-нибудь. Вот пожалуйста попробовали… Ну, и опять-таки не получилось. Хотя шли ва-банк, и можно было закончить игру и с ничейным результатом, я так думаю. Но попробовали, а когда ещё пробовать? Я думаю, что риск не оправдался. Зато мы не испугались и всё-таки рискнули.

Мы закономерно плохо играли во втором тайме. Причём сразу начали плохо. Моменты создавали, как-то не было агрессии, желания отобрать мяч. А так - 3:0, ага, запас есть… Вот этот запас быстро и закончился.

Мы играли первый тайм хорошо. А в чём проблема, так это в движении, в их желании. Если первый тайм при счёте 0:0 ты играешь на максимуме, потому что надо забить гол, надо не пропустить, то когда ты ведёшь - 3:0… Почему-то у нас так получается. А 3:0 можно сыграть процентов на 70, на 60 поиграть. А вот когда счёт уже становится 3:3, то ты ж не начнешь заново играть, потому что всё, ты уже сдулся. Надо играть 40 минут, сколько мы об этом говорили, что надо играть, ибо матч заканчивается с 30-й по 40-ю минуту. Вот так сегодня и случилось, хотя вроде бы и повели 4:3. Я уже говорил - впятером шли ва-банк, хотелось выиграть. Такая игра, что мне лично хотелось выиграть, да и наверное всем тоже. Потому что так не должно быть. Это не правильно. Вот у нас сегодня получилось - не правильно.

На мой взгляд, решающим в этой игре всё-таки стал первый мяч, который мы пропустили. Это уже был как бы звоночек. Потом первая, вторая смена… и как бы команда тухнет. Они забили, у них эмоции, а мы почему-то не смогли собраться. Вот это проблема, причём большая проблема для команды, которая хочет бороться за высокие места.