Большие гонки УПЛ. Параллельный обзор матчей лидеров от Sport.ua

Я коней своих нагайкою стегаю - погоняю.
Что-то воздуху мне мало - ветер пью, туман глотаю,
Чую с гибельным восторгом: пропадаю! Пропадаю!

Лишний раз убедился: цитаты из Высоцкого подходят практически ко всему, что происходит в нашей жизни. В том числе, и с нашим футболом. Особенно сейчас.

Итак, весенняя часть чемпионата Украины, о необходимости скорейшего возобновления которой так долго говорили большевики, стартовала.

Наши кони перешли на неторопливый шаг, хоть немного, но продлевая путь к последнему приюту ЧУ - в том виде и формате, к которому мы все привыкли за последние двадцать лет.

Напомню, в рубрике «Большие гонки» мы сравниваем впечатления от матчей с участием фаворитов - тех, кто способен бороться за призовые места. На мой взгляд, сегодня их по-прежнему четверо.

Надеюсь, всем, кто настойчиво советовал включить в их число «Черноморец», уже не нужно разъяснять позицию автора. Или все-таки есть такие, кто верит тому, что в клубе из самого мирного города «вышки» оказались самые «пугливые» легионеры?

Каким был первый мартовский тур для лидеров? Как всегда, предлагаю Вам исключительно личное мнение нейтрального любителя футбола из Одессы.

Самая сложная задача была у «Металлиста». И потому что, в отличие от остальных визави фаворитов, тренер «Говерлы» работает с нею с начала сезона. И потому что она повела в счете уже на 7-й минуте.

Проще других должно было быть «Динамо». И потому что «Таврия» - безнадежный аутсайдер. И потому что свой единственный шанс в матче она реализовала уже под занавэсочку - когда ша, Хачериди уже никуда не шел. О подвешенном состоянии крымских команд и возможных психологических последствиях для их игроков - Вы в курсе.

А кто-нибудь непременно добавит: и потому что ее хозяин, по совместительству, является генеральным спонсором ее соперника, благородно доставившего ее на игру своим чартерным рейсом. Заметьте, не я это предложил! Но на каждый роток ведь не накинешь платок.

Такие себе особенности национального футбола. На самом деле, мы уже давно к ним привыкли.

Наиболее зрелищным назову матч в Днепропетровске. Жаль только, что в нем гости создали в десять раз меньше голевых моментов, чем хозяева.

Остальные игры смотрелись примерно одинаково - так, сэм-восэм. К слову, именно таким было в них и количество голевых эпизодов. Возможно, визуально немного проиграло киевское действо. Но причиной тому стали неблагоприятные погодные условия.

В трех матчах из четырех команды соревновались в том, кто быстрее убьет интригу. Поскольку в каждом из этих случаев все, по сути, решал уже первый гол фаворита, состязание выиграл «Днепр», забивший его на 18-й минуте. «Шахтер» сделал это четырьмя минутами позже, а «Динамо» - еще через 16 минут.

Зато «Металлист» усердствовал воистину за троих: трижды подряд на девяностых минутах он имел весьма существенные основания для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

С точки зрения соотношения голевых возможностей, абсолютно справедлив счет в Днепропетровске. Играм «Динамо» и «Шахтера» более «к лицу» был бы счет 2:0.

Ровно таким же он должен был быть и в Харькове, где финальное табло зафиксировало победу обстоятельств над логикой.

К тому же, «Металлист» недосчитался двух очков из-за кричащей ошибки судей, отменивших «чистый» гол Эдмара перед самым финальным свистком, и тем самым лишивших зрителей закономерной развязки.

Говорят, в Днепропетровске у судей был повод назначить пеналь-другой в хозяйские ворота. Спорить не стану. Но без учета этого, у «Севастополя» в активе единственный промах из выгодного положения, при счете 0:2, когда за плечами осталось более часа игры. Так что вряд ли оно сказалось на результате.

А вот «Говерлу» пощадила не только Фемида, но и примкнувшая к ней Фортуна. Я про удар Бланко в штангу на 63-й минуте.

Самые яркие личности тура БГ:

1. Селезнев
  2. Тейшейра
  3. Адриано

Лучшие голы тура БГ:

1. Гол «Металлиста» (Шавьер, штрафной - Папа Гуйе)
  1. Второй гол «Шахтера» (Тейшейра - Шевчук - Адриано - Тейшейра)
  1. Третий гол «Днепра» (Коноплянка - Селезнев - Коноплянка)

«Днепру» с «Шахтером» поставим за тур по пять баллов. У кого возникнут вопросы на этот счет - как говорится, смотри на табло.

«Динамо» - «хорошо». Все же не так убедительно, да и последняя фраза Бурдужана слишком запомнилась.

«Металлисту» - «удовлетворительно». Удовлетворила игра во втором тайме. Причем, не только после удаления Ороса: голевых моментов до него было никак не меньше.

В целом, полагаю, делать какие-либо выводы после первого же весеннего тура не представляется возможным. Я уж молчу о прогнозах.

Дело не только в том, что он первый. Что-то кони нам попались уж больно застоявшиеся. То бишь, соперники нашим «гонщикам».

Не в том смысле, что бьют копытами - от слова «застой». Как-то медленно их запрягают, что ли. Даже та же «Говерла», окромя «шарового» гола и автобусного парка, веских аргументов не предъявила.

Оно и понятно - отложенный на две недели старт сыграл свою роль. Крымчане - отдельная тема. Если честно, их команды смотрелись как-то обреченно. Словно бы прощаясь с ЧУ. Комментарии здесь излишни.

У кого-то из спортивных чиновников как-то проскочило: мы обязательно должны успеть провести матчи до референдума. И шо?

Коль дожить не успел, так хотя бы допеть!

Все четыре обозреваемых игры, вместе взятые, собрали около 43 тысяч народу, если верить официальным данным. Старый стадион ЧМП в Одессе.

В основном, это были ультрас и те, кто оказался близок им по духу. Получается, сегодня в Украине играют в футбол для этих людей.

Не знаю, кто чего ждал от трансляций матчей, а лично я хотел отвлечься от хлещущей изо всех щелей чернухи. Спасибо харьковчанам - у них на стадионе атмосфера показалась наиболее футбольной и наименее политизированной, насколько это вообще было возможно.

Есть с чем сравнивать. Вот, обычный украинец пришел смотреть футбол. Чтобы хоть на пару часов вспомнить о нормальной жизни. А ему тут долбят, как в рельсу на Майдане, каждые 10-15 минут про славу героям і смерть ворогам. Мы для этого чемпионат возобновили?

Каким бы Вы ни были пламенным патриотом своей отчизны, но, когда ее гимн исполняется трижды в течение 10 минут, простите, это уже из области частушечного жанра. Нет, если кто-нибудь всерьез считает, что этим способен на что-то повлиять, тогда я умолкаю. Нет слов.

Хотя есть. Поляки говорят: цо занадто, то не здраво. Перевести? Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет.

В этом смысле, в Харькове все было в меру. Как говорится, протокол был соблюден, но хозяином на стадионе был футбол.

Или мне его так показали? Тогда спасибо режиссеру, что лишний раз не напомнил мне, кто такой Кобзон, и куда идти Путину. И комментатору - за то, что сумел обойтись без цитат из Конституции, и не повторял глупости за неразумными детьми.