Еврокубок. Химик выбывает из борьбы

Южненцы не смогли вслед за «Будивельником» оформить путевку в четвертьфинал

Южненскому «Химику» не удалось повторить успех «Будивельника», который днем ранее сумел добыть путевку в четвертьфинал Еврокубка. Подопечные Муйжниекса потерпели поражение во втором матче с турецким «ТЕД Анкара», не сумев воспользоваться преимуществом первого противостояния в 4 балла.

Команды начали с большого количества брака и промахов, преимущество гостей стало вырисовываться ближе к середине дебютной десятиминутки. Украинский коллектив демонстрировал неплохую игру в защите, цепко встречая баскетболистов соперника. В то же время «Химик» неплохо действовал и в атаке, в основном за счет Шулера и Трэвиса, именно эта пара легионеров поспособствовала рывку южненцев и перевесу в 10+. Концовка первой четверти осталась за турками, с периметра был точен Такер - 13:20.

Вторую четверть «Химик» также начал достаточно бодро. Гости практически не тратили время на позиционные атаки, забивая даже с дуги в быстрых прорывах. Одно из таких дальних попаданий от Гэйтенса создало гандикап в +13 для команды Муйжниекса, однако развить успех украинцам не удалось. Постепенно «Анкара» нащупало слабое место у соперника, которое сегодня расположилось в области трехсекундной зоны. Натиск Владимира Голубовича и Вани Рашича то и дело вынуждал «химиков» (в частности Пустового и Завадского) фолить, чем хозяева паркета пользовались сполна. На большой перерыв соперники отправились при счете 34:35 в пользу представителей Украины.

Какое-то время в третьем периоде команды продолжали сражаться на равных. «Химик» оставался впереди, но после очередного дальнего попадания «ТЕД Анкара» совершила неимоверный рывок 15:0, который перевернул все с ног на голову. Визитеры, казалось, впали в полнейший ступор в атаке и никак не могли найти противоядие от персональной опеки соперника. Прервал голевое молчание Виталий Коваленко, который дважды удачно выбрал позицию под кольцом и дважды завершил атаку броском сверху, но уже на тот момент разница в счете по сумме двух встреч была на руку турецкой команде.

Заключительный игровой отрезок превратился в безуспешную погоню. «Химик» достаточно много суетился в атаке, Трэвис и Шулер достаточно много тянули одеяло на себя, пытаясь быстро исправить ситуацию. Кроме того, продолжал хозяйничать в «краске» Голубович, которого украинские баскетболисты никак не могли остановить. Матч завершился победой «ТЕД Анкара» со счетом 72:60.

ТЕД Анкара - Химик 72:60