Ломаченко проиграл профессиональному боксу

«Поперед батька в пекло» - Василию не удалось победить уже во 2 бою в профессионалах

Василий Ломаченко никогда не ставил перед собой легких задач, точнее, ставил он перед собой (и его отец и тренер - перед ним) всегда только самые сложные цели. Потому и вырос в одесской Бессарабии настоящий боксерский бриллиант. Такую же задачу Василий поставил себе в профессиональном боксе - стать чемпионом как можно скорее, по возможности сразу. И уже во 2 профбою Ломаченко получил возможность реализовать свою мечту.

Такого, как известно, не делал в профессиональном боксе никто. Ломаченко, то есть, интересуется победами не только над нынешними противниками, но и над профессиональным боксом, как таковым. Василий хотел доказать, что двукратный олимпийский и просто лучший любитель мира не должен иметь проблем с тем, чтобы победить в титульном бою в профессионалах. Для промоутера Василия это было хорошим промоходом (а риск не сильно скажется на дальнейшей продаваемости - скорее всего, у Ломаченко с этим показателем проблем не будет), для отца и сына Ломаченко - дополнительной мотивацией. А для профессионального бокса, который олицетворял 33-летний мексиканец Орландо Салидо - это был вызов. И профбокс дал ответ.

Для начала Салидо решил проиграть битву, но выиграть войну и не уложился в лимит на взвешивании. Салидо оказался почти на 1,5 кг тяжелее лимита полулегкого веса. В ринг же Орландо вышел с весом 147 фунтов, то есть, чуть менее 67 кг. На 10 кило больше границы этого веса! Ломаченко, получается, не только сражался за титул во 2-м же бою, но и скакнул сразу вверх по весовым категориям, словно Пакьяо.

После любительской карьеры и «Атаманов» у Ломаченко были только 4 раунда с Рамиресом. Салидо же провел с 1996 года 55 боев, 12 раз он проигрывал, в том числе таким людям, как Хуан Мануэль Маркес или Юриоркис Гамбоа. В общем, Салидо обрушил на Василия весь свой громадный опыт, всю жесткость и умение выживать, свойственную мексиканским боксерам.

С первых раундов Орландо демонстрировал, чем профессиональный бокс отличается от любительского. Конечно, было много ударов ниже пояса, была прочая грязь, без которой не бывает не только побед над более талантливым оппонентом, но, наверное, и профбокса в целом. Кроме того, Салидо действовал очень грамотно тактически, не давая Василию использовать свои преимущества, скорость и мастерство. Орландо не упустил ничего из богатого арсенала профессионального боксера, чтобы выиграть этот бой.

Конечно, хороший парень побеждает в кино, но не в ринге. С каждым раундом шансы Салидо лишь росли, как он и предсказывал, а Ломаченко наверняка злился на то, что происходит, и в результате получал не самого лучшего помощника в ринге. Но все его попытки соперник продолжал вязать.

Салидо не отклеивался, висел всеми своими килограммами на Ломаченко. Уверенно смотрелся в ближнем бою, а на дистанции Василий воспользоваться своими шансами не мог. Но опыт же приобретается, вот и эти 8-9 раундов с Салидо дали Ломаченко, схватывающему на лету, очень много, настолько, что в конце боя он уже понял, что ему нужно делать и явно выигрывал чемпионские раунды. Особенно четко это было видно в 12-м раунде, когда, собственно, Салидо только оборонялся. То есть, даже в такой сложнейшей ситуации наш боксер мог выиграть, мог вырвать эту победу.

Может, он и выиграл поединок на самом деле. Дал же 115-113 один из судей. Правда, двое других увидели победу Салидо - 115-113, 116-112. Наверное, они тоже были за профессиональный бокс в этом бою. Как и рефери в ринге, который почти не реагировал на грязь Салидо.

Поэтому мечта Василия Ломаченко не сбылась. Точнее, не был установлен лишь один из многих возможных рекордов. Наверное, напрасно семья Ломаченко погналась за этим достижением, действительно чуть поспешила и проявила тем самым некоторое неуважение к тому спорту, в котором лишь дебютирует. Что ж, урок получен, надеюсь, Василий выучит его хорошо. За будущее Ломаченко переживать не стоит в любом случае, он ведь и в такой ситуации показал, насколько талантлив, как боксер. Но лезть «поперед батька в пекло» в дальнейшем не стоит, ведь и в профбоксе, как и жизни, все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

Алексей ЗЕЛЕНИН, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бокс | 29 апреля 2024, 17:29 2

Нельсон уверен, что выходки Фьюри не работают

Комментарии