Арсенал – Таврия – 0:1

Канониры терпят второе поражение кряду

Вторую подряд победу в весенней части чемпионата Украины одержала "Таврия": в воскресенье симферопольцы обыграли на выезде соседа по турнирной таблице - киевский "Арсенал" (1:0) - и поменялись с ним местами (теперь симферопольская команда пятая с отставанием всего в три очка от третьего, еврокубкового места).

Крымчане не просто взяли у "Канониров" реванш за обидное домашнее поражение в первом круге чемпионата (1:3), они еще и переписали историю своих взаимоотношений с этой столичной командой, впервые одолев ее в Киеве.

Единственный во встрече мяч был забит на 62-й минуте: Александр Ковпак четко реализовал пенальти, назначенный львовским арбитром Андреем Шандором за снос защитниками "Арсенала" в собственной штрафной Андриуса Йокшаса.

Этот матч вряд ли можно отнести к разряду зрелищных: борьбу соперники в основном вели в центре поля, до ударов же по воротам дело доходило крайне редко. Однако гости практически все 90 минут контролировали ход поединка, поэтому их победа выглядит вполне заслуженной.

На 38-й минуте мощно выстрелил со штрафного (до ворот было метров 30) Александр Першин - голкипер "Арсенала" Вадим Деонас не без труда вытащил кожаный снаряд из-под перекладины. Перед самым перерывом Нериюс Василяускас завершил свой фланговый проход точным ударом… в штангу, отскочивший мяч поочередно пытались переправить в сетку Владимир Гоменюк и Желько Любенович - тщетно, Деонаса на "ленточке" надежно подстраховали защитники.

Во втором тайме крымчане продолжили штурм ворот соперника. До ставшего ключевым в матче эпизода с назначением пенальти дважды упустил возможность зажечь свою фамилию на табло стадиона "Динамо" им. Валерия Лобановского Гоменюк, уже при счете 1:0 хорошие моменты были у Эдмара и вышедших на замену Дениса Голайдо и Лаки Идахора…

У "Канониров" в атаке мало что получалось, все их потуги вблизи ворот "Таврии" сводились к тому, чтобы выпросить у арбитра пенальти. На 84-й минуте Шандор "оценил" артистизм Артема Федецкого, предъявив ему за симуляцию вторую желтую карточку, которая тут же, естественно, трансформировалась в красную.

Лишь в компенсированное рефери время матча хозяева дважды серьезно потревожили Сашу Тодича, однако сербский кипер "Таврии" уверенно справился с ударами Владимира Черникова.

Арсенал - Таврия - 0:1
Арсенал: Деонас, Брглес (Ермак, 46), Федецкий, Ильницкий, Беньо, Романчук, Мизин, Черников, Ярошенко (Джакобия, 65), Бредун (Батальский, 74), Селезнев.
Таврия: Тодич, Першин, Омоко, Эдмар, Йокшас, Снытко (Галюза, 91), Любенович, Василяускас (Голайдо, 56), Зельмикас, Ковпак, Гоменюк (Идахор, 71).