Сочи-2014. Россия выигрывает мужскую эстафету в биатлоне

Антон Шипулин вырвал «золото» из рук сборной Германии

Сборная России, наконец, дождалась биатлонной победы на домашних Олимпийских Играх. В последней гонке в Сочи эстафетная четверка хозяев оказалась сильнее соперников.

Захватывающая развязка, в которой четыре команды вместе пришли на заключительный рубеж, в выигрыше оказались команды России и Германии, а на последнем километре дистанции Антон Шипулин превзошел Симона Шемппа. Это первое золото сборной России на Олимпиадах - до этого российские биатлонисты побеждали еще в 1988 году в Калгари в составе советской сборной.

Главный фаворит гонки, сборная Норвегии, лидировала с первого этапа и до последней стрельбы. Но лучший снайпер этого сезона Эмиль Свендсен в решающий момент дрогнул, заработав штрафной круг и оставив свою команду вовсе без медалей. А бронзовые награды завоевала сборная Австрии.

Украинская сборная в последнем олимпийском старте выступила на своем среднем для этого сезона уровне. Но все-таки трижды сумела приятно удивить своих болельщиков. В первый раз это произошло на последнем круге первого этапа, на котором Дмитрий Пидручный вывел команду с 14-го места на 7-е! Второй раз - ходом Андрея Дериземли, который показал третье время этапа по скорости бега. А третий раз - во время стойки Артема Примы, которую наш спортсмен провел за 24 секунды, несмотря на один запасной патрон!

В остальном команде было непросто. Тот же Прима выступал после болезни, перенесенной уже в Сочи. Да и на огневых рубежах наши ребята не показали той точности, которая помогла бы бороться за медали. В итоге Сергей Семенов финишировал девятым, сразу следом за Мартеном Фуркадом, который, как и в смешанной эстафете, не стал бороться на своем этапе, потеряв медальные перспективы.

Итак, Олимпиада в Сочи для биатлонистов закончилась. И стала она самой успешной для украинской команды за те 22 года, что сборная нашей страны выступает самостоятельной командой. В активе нашей сборной одна золотая и одна бронзовая награды.

В международном биатлонном календаре перерыв: следующий этап Кубка мира пройдет в Поклюке с 6 по 9 марта. А до того в американском Преск-Айл состоится юниорский чемпионат мира, в котором также примут участие украинские спортсмены.

1. Россия (0+8) 1:12:15.9