Сочи-2014. Король жив! Бьорндален выигрывает спринт

Уле-Айнар Бьорндален становится семикратным олимпийским чемпионом!

Первый олимпийский комплект наград в Сочи биатлонисты разыграли в мужском спринте. И в этой гонке Великий еще раз доказал, что титул Короля Биатлона принадлежит ему по праву!

8 февраля 2014 года: Уле-Айнар Бьорндален - олимпийский чемпион! Спустя 16 лет (!) после премьерной олимпийской победы в Нагано! Выдающийся норвежец - семикратный чемпион Олимпиад! И Бьорндален одержал 94-ю победу на высшем уровне в биатлоне (еще одна победа у него была в лыжных гонках). Невероятно!

Вообще, спринт стал очередным подтверждением того, что конкуренция в мужском биатлоне крайне высока. Первая восьмерка в финишном протоколе уместилась в 15-секундный интервал! Ближе всех к чемпиону оказался Доминик Ландертингер, который к эстафетному серебру Ванкувера добавил и личное серебро Сочи. А вот дебютантом олимпийских подиумов и автором, пожалуй, главной неожиданности, стал чех Ярослав Соукуп, выигравший финиш у россиянина Антона Шипулина.

Впрочем, откровенных сенсаций, как это было на нескольких предыдущих Олимпиадах, первый старт в Сочи не подарил. Таковыми можно считать разве что неудачи лидеров общего зачета Кубка мира - Мартен Фуркад и Эмиль Свендсен финишировали на шестой и девятой позициях. Но плотность результатов обещает удивительно увлекательную гонку преследования!

Все четверо стартовавших украинцев допустили в спринте по одному промаху. Лучшая скорость среди наших ребят была у опытнейшего Андрея Дериземли, что позволило ему финишировать на 22-й позиции. Артем Прима, Сергей Семенов и Сергей Седнев обеспечили себе право на участие в персьюте.

Завтра в Сочи состоится спринтерская гонка у женщин.