"Репетиция перед Севильей не удалась"

Шахтер - Заря - 3:0. Послематчевая пресс-конференция тренеров

Александр Косевич, главный тренер «Зари»:

- Если до второго мяча все было прогнозируемо - мы пытались надежно сыграть в обороне, то второй гол сломал нам всю игру. Это была нелепая ошибка. Я пытался объяснить до игры, что «Шахтер» сегодня - участник 1/8 финала Кубка УЕФА и таких промахов не прощает. Что-то не получилось, наверное, раз такой счет. Но лучше пусть будет 0:3, но сейчас, чем по 0:1 в каждом матче. У нас задача совсем не такая, как у «Шахтера». Постараемся набирать очки в следующих матчах.

Учитывая, что в «Заре» сейчас очень много новичков, когда вы рассчитываете увидеть сыгранность в действиях своих подопечных?

- Рассчитывал, что это произойдет уже сегодня. Но вы же видите, не все так гладко. Кто-то в команде только неделю, есть и такие, которые всего лишь два дня. Главным минусом для нас было то, что «Шахтер» раньше начал подготовку. Могу лишь пожелать дончанам удачи, чтобы они и в матчах с «Севильей» сыграли так же, как сегодня. Будет справедливо, если «Шахтер» пройдет в Кубке УЕФА еще дальше.

Почему вы так рано заменили Тауфика Сали?

- Из-за травмы, он надорвал заднюю поверхность бедра.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

После игры наставник «Шахтера» Мирча Луческу был рад, что его подопечным удалось одержать крупную победу, но в то же время несколько разочарован тем, что «Заря» не смогла оказать достойного сопротивления.

- Сегодня преимущество «Шахтера» было огромным, игра фактически велась в одни ворота. Единственной задачей соперника было не допускать возникновения свободных зон. Команда гостей вышла на поле морально готовой к тому, что проиграет. А с таким настроем избежать поражения практически невозможно. Для нас самое сложное было забить первый гол. А после того как счет был открыт, мы могли провести 5 мячей и даже больше.

Жаль только, что не получилось отрепетировать предстоящий поединок с «Севильей». Мы надеялись, что против «Зари» доведется не только атаковать, но и обороняться. Это проблема всего украинского чемпионата, ведь когда мы выходим на международную арену, соперник тоже атакует. В данном же случае все 10 полевых игроков противника сгруппировались в своей штрафной площади и на подступах. Вскрыть такую оборону очень тяжело.

Хорошо, что мои подопечные много двигались с первой и до последней минуты, даже после того как счет стал крупным. Они получили определенную нагрузку перед игрой с «Севильей». Для меня это показатель того, что команда хорошо подготовилась функционально. Да и настрой у нас боевой. Сегодня мы играли очень легко, и порой даже казалось, что «Шахтер» действует немного расслабленно.

Офсайт ФК Шахтер Донецк

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 5

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы