Суперлига. МБК Николаев перебросал Кривбасс

Донецк дома уверенно справляется с Говерлой

Совсем уж неудачным выдался вояж ивано-франковской «Говерлы» в Донецкую область. После поражения от «Азовмаша», «медведи» оступились в противостоянии и с БК Донецк. Уже в первой четверти «тигры» показали «кто в доме хозяин». Киллингсворт просто не замечал соперников в трехсекундной зоне, а Липовый и Буренко обеспечивали безошибочную работу задней линии. По итогам дебютного периода БК Донецк смог выйти вперед на 9 очков, а уже во второй четверти увеличить это преимущество вдвое. В составе «Говерлы» неплохо действовали Мавунга и Ревзин, но их стараний было слишком мало, чтобы что-то изменить. Решающий удар хозяева паркета нанесли после большого перерыва. Макколи и Корниенко создали +25 для Донецка, превратив остаток игрового времени в формальность. Победа досталась команде Плеханова со счетом 90:69.

БК Донецк - Говерла 90:69 (25:16, 21:12, 24:16, 20:25)
Д: Цинцадзе (6 + 5 передач), Кинг (5 + 4 передачи), Яковлев (9 + 8 подборов + 7 передач), Макколи (16 + 7 подборов), Киллингсворт (16 + 7 подборов) - старт; Корниенко (14 + 6 подборов), Липовый (11), Буренко (5 + 5 передач), Глебов (4 + 5 подборов + 4 передачи + 4 потери), Антипов (4), Бояркин (0).
Г: Лоуренс (10 + 6 передач), Резвин (12 + 9 подборов), Боксли (12 + 7 подборов), Мавунга (18), Гуменюк (4) - старт; Доленко (7), Питерсон (4 + 7 подборов + 6 передач), Чемякин (2), Липовцев (0), Винтоняк (0).
МБК Николаев в рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги отправился в Кривой Рог, где «корабелам» предстояло сразиться с местным СК «Кривбасс». На старте поединка команды продемонстрировали результативную игру, но никому из соперников не удавалось полностью завладеть инициативой. Хозяева паркета действовали за счет точных попаданий со средней и дальней дистанции Фрезьера и Мура, а также попыток Челована действовать активно в «краске». Николаевцы смогли противопоставить оппоненту в атаке быстрый «ход» мяча по периметру, а также регулярные «двойки», которые умело разыгрывал Шубарга с Кеджо и Бристолом. По итогам первой четверти, горевшие на табло 17:20, казались вполне закономерным результатом.
Ключевой в этом противостоянии стала вторая четверть. Невероятный залп попаданий с периметра от Онуфриева, Юревичюса и Кларка создали для МБК Николаев комфортный гандикап, которым команда Гальвановскиса сумела правильно распорядиться. Комфортные +16 позволили гостям вторую половину провести более спокойно и собранно. «Бело-синие» до конца встречи удерживали соперника на расстоянии, завершив матч победой со счетом 92:81.
Кривбасс - МБК Николаев 81:92 (17:20, 17:27, 20:22, 27:23)
К: Мур (8), Кондратовец (2), Фрэзьер (32 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Мальчевский (5 + 8 подборов), Анисимов (5) - старт; Боуи (11 + 10 передач), Хэмптон (8 + 8 подборов), Челован (6 + 8 подборов), Коротков (4).
Н: Шубарга (15 + 7 передач), Кларк (5), Юревичюс (18 + 5 подборов + 5 передач), Онуфриев (14), Бристол (23 + 11 подборов) старт; Кеджо (13 + 9 подборов), Сизов (4 + 5 подборов).