Алексей ЛЭНЬ: «Тренеры и партнеры сказали играть проще»

Украинский центровой «Финикса» провел лучший матч в НБА против «Денвера»

Украинский центровой Алекс Лэнь, получивший пятый номер на драфте НБА и третью по величине зарплату в «Финикс Санз» ($3 492 720 за сезон), похоже, начинает показывать соответствующий авансам баскетбол. Против «Денвера» (117:103) Лэнь провел свой лучший матч в НБА. За рекордные 16 минут украинец отметился рекордными 9 очками (3/4 с игры, 3/4 штрафные) и собрал 6 подборов (4 в нападении) при лишь одной потере. Лэнь отыграл всю четвертую четверть, когда «солнечные» и сделали победный рывок «+9», за которую набрал 6 очков. Кроме этого у Алекса лучший «плюс-минус» в команде - «+16 очков» для «Финикса», когда Лэнь был на площадке. Другой украинец в стане «солнечных» Вячеслав Кравцов в матче участия не принимал.

«Когда ты выигрываешь на площадке, ты больше чувствуешь себя частью команды, чем когда наблюдаешь со скамейки запасных, - поделился украинец, признавшись: - Тренеры и партнеры перед матчем мне сказали играть проще». «Сегодня все видели простого Алекса. Мы только попросили его подбирать, идти под кольцо, блокировать и защищаться», - сказал об игре Лэня его партнер Ченинг Фрай, ставший самым результативным игроком матча с 30 очками.

А еще Лэнь снова стал участником небольшой потасовки. В быстром прорыве украинца с помощью грубого фола остановили Чендлер на пару с Робинсоном, после чего Алекс полез выяснять отношения к обидчикам. Благо, вовремя подоспели партнеры, и конфликт завершился, не успев начаться. Как итог - Чендлер получил неспортивный фол, а Лэнь реализовал 2 из 2 штрафных, но снова может пополнить казну лиги. На прошлой неделе Лэнь за потасовку с защитником «Лейкерс» Янгом заплатил штраф в $15 тысяч.