Украина - Финляндия 1:3 (25:23, 20:25, 22:25, 22:25)

В первом матче отбора к чемпионату мира по волейболу сборная Украины проиграла

Сегодня в Словакии начались матчи отборочного турнира к финальной части ЧМ-2014 года. В своем первом поединке мужская сборная Украины встречалась с командой Финляндии.

Наставник украинцев Юрий Филиппов выставил на игру такой состав: Гуменюк («Химпром» Сумы), Тютлин («Динамо» Москва), Рудницкий, Теременко, Капелусь, Ерещенко, Фомин - либеро (все - «Локомотив» Харьков). В игре также принимали участие Татаринцев, Ковальчук, Томин, Рябуха, Капаев (все - «Локомотив» Харьков).

Стартовую партию лучше провели волейболисты нашей сборной. К обоим техническим перерывам они приходили первыми 8:6 и 16:13. Даже когда финнам удалось сравнять результат 20:20, было видно, что настрой на победу выше у команды Украины. Удачной вышла и замена, произведенная тренерским штабом при счете 21:21. Вышедший на подачу Владимир Татаринцев вселил дополнительную уверенность в своих партнеров и желто-синие ушли в отрыв 24:21. А окончательную точку в этой партии поставил диагональный Сергей Тютлин 25:23.

И второй сет наши ребята начали успешно, поведя в счете 5:2, 8:3. К середине партии отрыв увеличился до шести очков 12:6. Однако, финская сборная вовсе не собиралась сдаваться без боя и вначале сократила отставание 14:12, а после второго технического перерыва, набрав семь (!) очков подряд, вышла вперед 16:20. Украинцы попытались вернуть себе преимущество 19:21, но догнать соперников уже не удалось 20:25.

В начале третьей партии украинские игроки повели 4:1, но тут позволили финским волейболистам выровнять положение 4:4. А уже вскоре сборная Финляндии вышла вперед 5:6, 7:8. Далее партия проходила с переменным успехом - то нашим ребятам удалось оторваться от соперников на три очка 14:11, затем финны, набрав четыре очка кряду, снова повели 14:15. До счета 21:21 команды шли вровень, после чего финны выиграли три очка 21:24. Исход партии был предрешен - 22:25 в пользу волейболистов Суоми.

Четвертый сет также проходил в равной борьбе. Команды долго не отпускали друг друга на расстояние более одного очка и к первому техническому перерыву впереди была финская сборная 7:8. Затем украинцы повели в счете 11:10, 12:11, но на второй технический перерыв лидерами снова ушли финны - 14:16. При счете 16:19 в пользу соперников Юрий Филиппов взял очередной тайм-аут. На какое-то время это сработало и украинцы подтянулись 18:19. Теперь настал черед брать 30-секундный перерыв сборной Финляндии. Игра снова выровнялась и нашим ребятам удалось сравнять результат 22:22. Увы, но большего украинцам добиться не удалось. Пропустив атаку, затем эйс и наразившись на блок соперников наша сборная проиграла в сете 22:25 и в матче 1:3.

Добавлю, что наибольшее количество очков у сборной Украины набрали Сергей Тютлин - 19, Ян Ерещенко - 15, Дмитрий Теременко -12 и Сергей Капелусь - 10.

Еще в одной сегодняшней встрече в группе М хозяева поля волейболисты сборной Словакии победили Грецию со счетом 3:0 (25:16, 25:21, 25:21).

Завтра в субботу 4 января в нашей группе пройдут такие матчи:
Украина - Словакия
Греция - Финляндия

Также сегодня начала свой отборочный турнир и женская сборная Украины. В первом матче в Турции она встречалась с командой Румынии. Наши девушки уступили 2:3 (25:23, 24:26, 25:19, 21:25, 12:15). В этой же группе сборная Турции победила волейболисток Кипра 3:0 (25:9, 25:9, 25:12).

В субботу 4 января играют:
Украина - Турция
Румыния - Кипр

Напомню, что матчи с участием обеих сборных Украины можно смотреть в прямом эфире по данной ссылке: http://www.laola1.tv/en-at/volleyball/56.htm