Арсенал заканчивает год победой над Ньюкаслом

«Эвертон» сломил сопротивление «Саутгемптона»

Последние матчи между этими командами порадовали болельщиков яркой и атакующей игрой. Ровно день в день в прошлом году эти команды сыграли со счётом 7-3 в пользу «Арсенала». А в феврале 2011 года «Ньюкаслу» удалось совершить небольшой футбольный подвиг, отыграв у «канониров» четыре мяча, пропущенных к двадцать шестой минуте. Учитывая любовь этих команд к атакующему хоккею, подобного результата можно было ожидать и в этот раз. Но, на удивление, футболисты оказались весьма скупыми на голы.

В состав «Арсенала» вновь вернулся Джек Уилшер после своей дисквалификации. Это возвращение оказалось весьма кстати, учитывая травму Аарона Ремзи, которую валлиец получил в прошлом туре. Арсен Венгер наконец-то решился дать отдых Месуту Озилу, которого не оказалось даже в заявке на матч. Его отсутствие освободило место для Санти Касорлы, который стал попадать в состав по большим праздникам. У «Ньюкасла» на удивление не оказалось Отема Бен Арфа, который провёл великолепный матч против «Сток Сити».

Стартовые минуты матча прошли в неплохом темпе, но при полном отсутствии моментов. «Арсенал» чуть больше владел мячом, но при этом «сороки» не позволяли «канонирам» вольностей у своей штрафной площади. Игроки лондонской команды, в свою очередь, очень грамотно опекали Йоана Кабая, который без сомнения является мозговым центром «Ньюкасла». Как результат, закрыв француза, «Арсенал» исключил хитроумные комбинации для «сорок». Вообще моментов было не так много, и каждый удар воспринимался как что-то невероятное. Так, на двадцать пятой минуте Дебюши целился в девятку, но не попал в створ. В самом конце тайма «Ньюкасл» немного поддавил соперника, и Щесны пришлось потрудиться, чтобы отразить удар Сиссоко уже в добавленное арбитром время.

После перерыва «Арсенал» стал играть чуть активнее, и этого дополнительного импульса хватило для того, чтобы забить гол. «Канониры» получили право на штрафной, который завершился точным навесом на Жиру и его великолепным ударом головой. Крул не сумел выручить «Ньюкасл» в этой ситуации. Практически тут же «Арсенал» мог укреплять своё преимущество в счёте, но Колоччини выбил мяч практически из пустых ворот.

Концовка матча осталась за «Ньюкаслом», но активность «сорок» оказалась недостаточной для того, чтобы сравнять счёт в этой игре.