Лидер украинской лиги упустил победу над чемпионом Латвии

Воскресный матч «Енакиевец» – «Синара» станет финалом в группе А «Кубка Еременко»

Перед матчем второго тура второго круга премьерного розыгрыша «Кубка Еременко» ситуация для лидера украинского чемпионата сложилась достаточно прозрачная. Победа над латышским «Никарсом» уводила «Енакиевец» на расстояние в 3 очка от российской «Синары». Любой другой результат порождал всевозможные варианты перед заключительной игрой рижского этапа и лишал нашего полпреда материального и морального преимущества.

Как сказал перед вылетом в Прибалтику Олег Солодовник: «Стратегия должна быть простой. Настроился, вышел, забил свои голы и победил». Наша команда отбила стартовый напор соперника и стала настойчиво искать проблемные места в чужой обороне. Умение наших бразильцев работать с мячом на хорошей скорости позволяла регулярно проходить защиту и напрягать вратаря «Никарса». Этот штурм закончился классной комбинацией, правда, с участием исключительно украинцев: Хурсов с левого фланга отдал в центр, Замятин увел двух защитников, а Нестерук расстрелял голкипера - 1:0.

Прибалты и бразильцы в составе латышского чемпиона вспыхивали лишь моментами, но ошибки в обороне тревожили. Эти недоработки можно было заретушировать вторым забитым голом, что после перехвата и прохода мог сделать Свиридов, но промахнулся. В таком в целом приятном для гостей режиме команды добрались до середины первого тайма. Со стороны показалось, что «Енакиевец» моментами слишком хитро комбинировал, ведь простота - не всегда это плохо.

За девять минут до перерыва счет таки стал 2:0. Хурсов именно пробил при вводе мяча с угловой отметки, а Скорый выскочил из-за спины обороняющегося и точно пробил уже из вратарской. Ровно минуту спустя Свиридов диагональю начал, Замятин пасом под удар продолжил, а Нестерук аккуратным ударом завершил треугольную голевую комбинацию.

Наставник поплывших хозяев тут же взял тайм-аут. Вскоре под свист трибун «белые» провели классическую контратаку «два в одного», и Жардел размочил счет. «Неприятность эту мы переживем», - подумали наши футболисты и за три минуты до антракта забили свой четвертый мяч. Латыши не по правилам отпасовали на вратаря, а наши бразильцы реализовали свободный. Вассура катнул мяч на Кайо Жуниора, который прошил далеко не монолитную стенку из пяти обороняющихся. На последней минуте соперники обменялись перспективными контратаками, но счет не изменился - 4:1 по итогам первого тайма. Кто бы мог подумать, что второй тайм будет абсолютно другим по внутреннему содержанию.

Со старта «Никарс» играл с регулярными подключениями пятого полевого, но «Енакиевец» за три минуты несколько раз мог хоронить последние надежды соперника. Не повезло, так что пришлось терпеть и ждать следующих шансов. Лидер украинский лиги хорошо двигался и старался не упустить нити управления игрой, а время было союзником. Работы у Сагайдаченко прибавилось, но с поставленными задачами голкипер справлялся. Увы, отыграть вот так надежно все 25 минут не удалось.

На 9-й минуте второго тайма хозяева таки реализовали лишнего. Сильная передача на дальнюю штангу, где дежурил Ляшенко. Когда Аванесов слета вколотил третий мяч и счет стал 4:3, уже Олег Солодовник воспользовался своим правом на «минуту». За оставшиеся 15 минут можно было растерять все, что было добыто в четырех предыдущих матчах турнира. Борьба стала нервной и жесткой. Отбиться не удалось - Аванесов первым успел на добивание и отправил мяч под перекладину.

Теперь Олег Солодовник решил встряхнуть команду вратарской рокировкой, но Мельник сразу попал в бурный игровой поток. Енакиевцы при игре в классическом сочетании стали больше времени проводить в атаке. За восемь минут до конца Вассура ударом с правого фланга после розыгрыша углового снова вывел свою команду вперед. Однако «Никарс» под рев не самых вместительных, но громких трибун в пятый раз разыграл лишнего. Мяч таки дошел до Орландо, и он выиграл дуэль у не успевшего переместиться в левый угол вратаря. На предпоследней минуте наша команда провела атаку на ворота без голкипера, но ситуацию спас последний защитник.

Завтра ключевая игра основного раунда Кубка Еременко в группе А. Победа и ничья выводят «Енакиевец» в «Финал четырех», о поражении в игре с «Синарой», которая сегодня со счетом 6:5 обыграла «Газпром-Югру», и думать не хочется.