Матч Днепр - Металлист войдет в историю мирового футбола

4 декабря должен завершиться матч «Днепр» — «Металлист»

Два месяца назад он был прерван после первого тайма при счете 2:1 в пользу хозяев из-за погасшего на «Днепр-Арене» света. После заявлений, обсуждений, писем Дирекция украинской Премьер-лиги все-таки приняла решение: поединок 12 тура национального футбольного чемпионата между «Днепром» и «Металлистом» будет доигран, начиная со второго тайма. Мы решили вспомнить топ-5 самых долгих доигровок в мировом футболе.

1.»Бетис» - «Реал». Перерыв: 14 сентября 2002 - 8 октября 2002 (23 дня)

Казус, подобный игре в Днепропетровске, произошел на матче «Бетис» - "Реал" 14 сентября 2002 года. «Реал Мадрид» Висенте дель Боске, действующий победитель Лиги Чемпионов, отправился в гости к «Бетису» на «Мануэль Руис де Лопера». Стадион был обесточен за 15 до начала матча, и на 43 минуте матча снова погас свет, что вынудило арбитра матча отменить игру. «Мадрид» Фигу, Рауля и Зидана проигрывал 1:0. 47 оставшихся минут матча были доиграны 8 октября, более трех недель спустя. Матч закончился со счетом 1:1.

2. «Болонья» - «Рома» Перерыв: 30 января 2011 - 23 февраля (23 дня)

30 января 2011 года матч Серии А между «Болоньей» и «Ромой» продлился лишь 17 минут из-за сильнейшего снегопада. Игра была доиграна 23 февраля. На момент остановки на табло светилось 0:0, а после финального свистка счет показывал победу «Ромы» 2:0. Интересный факт: в командах произошла ни одна замена. Сменился тренер у у римлян. В целом, в игре приняли участие 35 футболистов.

3. «Реал» - «Реал Сосьедад». Перерыв: 12 декабря 2004 - 5 января 2005 (23 дня)

12 декабря 2004 года в Примере «Реалу» и «Сосьедаду» игра была остановлена, командам не хватило двух минут, чтобы доиграть матч. Судья остановил встречу на 89-й минуте при счете 1:1. Причиной стала «мина» которую, как бы заложили на «Сантьяго Бернабеу». О возможном теракте сообщил неизвестный, позвонив в газету Gara. 75 тысяч людей были эвакуированы за 8 минут, причем им разрешили выбегать с трибун даже по газону. Но после осмотра арены бомбу так и не нашли. 6 минут - 2 основного времени и 4 добавленного - доиграли 5 января. «Реал» умудрился забить (Зидан с пенальти) и победил 2:1.

4.»Гранада» - «Мальорка». 21 ноября 2011 - 7 декабря 2011 (15 дней)

Как оказалось, матч может прервать не только поведение фанатов или погодные условия, но и обычный зонтик. 21 ноября 2011 года во время игры «Гранада» - «Мальорка» в бокового судью Агилара Родригеса 15-летний фан «Гранады» угодил зонтиком. На лице у лайнсмена появилась кровь, а главный арбитр увел команды с поля на 63-й минуте при счете 2:1 в пользу хозяев. Доиграли 7 декабря при пустых трибунах. К тому же хозяев оштрафовали на 6 тыс. евро. Хотя в «Гранаде» уверяли, что парень не бросал в судью специально, а зонтик просто выпал у него из рук. За оставшиеся 27 минут «Мальорка» сравняла счет - 2:2. Повод прерывать игру в такой ситуации - выглядет глупо. Хотя в Испании этот случай приняли очень серьезно.

5. «АЗ» - «Атромитос». Перерыв: 22 августа 2013 - 23 августа 2013 (1 день)

Отметился доигровкой нынешний еврокубковый сезон. В последнем квалификационном раунде ЛЕ голландский «АЗ» принимал греческий «Атромитос». Игру пришлось прервать на 59-й минуте при счете 1:0 в пользу гостей после того, как на стадионе начался пожар из-за короткого замыкания. Доиграли на следующий день. Причем - в 11 утра, чтобы успеть к обеденной жеребьевке группового раунда. Матч закончился победой «Атромитоса» 2:0, но за счет выездных 3:1 дальше прошел «АЗ».

Как видим, все игры были доиграны максимум спустя месяц. Таким образом, поединок «Днепра» и «Металлиста» может стать самым длинным в истории футбола, поскольку доигровка продолжится спустя 2 месяца.