Донбасс всухую разгромил Амур

Донецкий клуб одержал пятую подряд победу в КХЛ

Подопечные Андрея Назарова добыли победу над «Амуром» в стартовом поединке очередной выездной серии, отправив в ворота хабаровчан четыре безответные шайбы

Начало встречи выдалось не самым приятным, ведь уже на второй минуте матча в штрафной бокс делегировался Вацлав Недорост. Хабаровчане неплохо провели свои 120 секунд численного преимущества, но использовать его не смогли, поскольку в воротах как всегда надежно играл Майкл Лейтон, а обороняющиеся четверки до минимума сократили число бросков, долетевших до голкипера. Время первого периода перевалило за экватор и на 14-й минуте счет открыл Лукаш Кашпар. Голевое чутье форварда не подвело и он оказался в нужное время в нужном месте, сыграв на добивании. А удвоил преимущество дончан все тот же Недорост, еще до сирены посеявший тишину на переполненной «Платинум-Арене». Дончане вырвались в контратаку, которую чех завершил неудачной попыткой броска, но именно это и смутило вратаря «Амура», пропустившего шайбу в «домик».

Во второй двадцатиминутке оборона переиграла нападение. Команды не порадовали заброшенными шайбами, хотя моментов для этого было хоть отбавляй. У гостей были активны все звенья и моменты для того, чтобы отличиться были у защитников Петера Подхрадски и Геннадия Разина. Хозяева же имели три попытки на реализацию лишнего после удалений Белухина и Кашпара (дважды), однако Майкл Лейтон продолжал методично накапливать отраженные броски.

А расставила все точки над і заключительная треть матча. В начале периода Теему Лайне точным броском под перекладину увеличил разницу в счете и практически снял все вопросы о победителе. Жирную точку в матче поставил Руслан Федотенко, воспользовавшийся единственной попыткой дончан при игре 5 на 4. После этого подопечные Евгения Попихина выглядели подавленными, но несмотря на это все же организовали несколько моментов у ворот Лейтона, который продолжал быть образцом надежности и оформил свой пятый шатаут в сезоне. Отметим, что цифра «5» фигурирует в еще одном приятном достижении: победная серия «Донбасса» достигла отметки в пять матчей, что является рекордом нашего клуба за время выступлений в Континентальной хоккейной лиге!

«Амур» (Хабаровск) - «Донбасс» (Донецк) - 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Шайбы: 0:1. Кашпар (Пиганович) - 13:53, 0:2. Недорост (Дадонов) - 19:17, 0:3. Лайне (Виртанен) - 44:13, 0:4. Федотенко - 52:44-бол.

«Амур»: 30.Мурыгин. 24.Сальсидо - 2.Риз, 88.Петружалек - 14.Тарасов - 22.Юньков, 8.Логинов - 3.Седунов, 61.Степанов - 13.Муршак - 27.Шишканов, 77.Билалов - 5.Ежов, 21.Лугин - 93.Крюков - 74.Орлов, 73.Смуров - 15.Дубинин - 79.Климчук, 89.Теряев.
«Донбасс»: 49.Лейтон, 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 51.Разин, 22.Кашпар - 16.Робитайл - 19.Киискинен, 88.Торяник- 34.Белухин - 45.Захаров, 4.Сильницкий.