Будивельник - ЦСКА: достойная игра, результат тот же

Очередной провал в концовке встречи лишил киевлян шансов на победу

Поединок во Дворце Спорта между «Будивельником» и ЦСКА, который проходил в рамках очередного тура баскетбольной Евролиги, стартовал с размена попаданиями центровых из под кольца: по разу отметились Анисимов и Каун. Вновь вывел вперед «Будивельник» Стрелниекс, а две минуты спустя Лавринович сделал для хозяев паркета счет 7:2. Начало поединка показало, что «армейцы» смотрятся мощнее под кольцом, то и дело, собирая отскоки на чужом щите. Рывок 7:0 от ЦСКА оставил киевлян позади, однако отпускать оппонента подопечные Багатскиса не спешили. Следует отметить, несмотря на преимущество в борьбе за подборы, москвичи умудрялись постоянно кого-то из игроков «Будивельника» терять в «краске» во время защиты. Соперники попеременно вырывались вперед, но последнее слово в десятиминутке осталось за гостями. Трешка Воронцевича отправила команды на первый короткий перерыв - 17:18.

Дебют второй четверти остался за «армейцами». Несколько быстрых отрывов, а также дальний Фридзона создали рывок 2:8, киевляне же ответили двумя бросками «в молоко» заокеанского снайпера Кука. Постепенно российские баскетболисты наращивали преимущество и к седьмой игровой минуте после трешки Парго впервые в матче достигли отметки в +10 (25:35). Багатскис мгновенно отреагировал тайм-аутом. Киевляне смогли прийти в себя после минутного совещания. Лавринович здорово подставился под фол, Кук наконец-то попал издали, а Шаленга реализовал лей-ап. Итог - 35:40 в пользу ЦСКА.

После большого перерыва киевляне продолжили преследование. Кук уложил в корзину соперника еще две трешки, а Саммерс реализовал тяжелейший бросок с разворота со средней дистанции - 43:44. Лавринович уверенно переигрывал Кауна под своим кольцом, так что центровой москвичей испытывал некоторые проблемы с реализацией бросков из-под кольца. Все тот же Кук, после фола на нем в проходе, вышел на линию штрафных и двумя попаданиями вывел вперед «строителей» - 45:44. На площадке Саммерса сменил Анисимов, что позволило еще больше увеличить крен в пользу «краски» для «Будивельника» в атаке. Игроки задней линии загружали мяч под кольцо и нередко получали передачу обратно, вновь открываясь на периметре. После одной из таких атак Стрелниекс получил скидку от Лавриновича и атака «в лоб» из-за дуги увеличила гандикап украинского коллектива до 4 баллов.

Телевизионный тайм-аут дал возможность Мессине внести некоторые коррективы в действия своих подопечных. «Армейцы» значительно прибавили в защите, не давая «Будивельнику» даже спокойно вводить мяч в игру на собственной половине паркета. Теодосич умело подносил снаряды для своих партнеров по команде, именно после точных передач звездного плеймейкера Мицов реализовал дальний, а Уимс дважды вышел на линию штрафных. От превосходства киевляне не осталось и следа, эффектное добивание сверху от Хайнса сделало счет 49:55. Концовка периода получилась очень яркой, особенно это касается действий в атаке киевлян. Сначала Кук реализовал сумасшедшую треху через руки, а уже в следующей атаке силовой проход Саммерса через Хайнса завершился эндуаном. ЦСКА набирал очки исключительно с линии штрафных и +3 для гостей за 20 секунд до сирены казались запасом, который если и не позволит команде Мессины уйти на последнюю четверть лидером, то уж точно не выведет «Будивельник» вперед. Тем не менее, пара Саммерс-Минард сумела подарить лидерство именно «строителям». Сначала 35-й номер киевлян добавил мяч в корзину после подбора на чужом щите, а затем Рикки совершил перехват при вводе мяча в игру москвичами и с средним броском зажег на табло 59:58.

Заключительную четверть «Будивельник» начал с очередного провала. Рывок 0:8 вернул гостям комфортное преимущество. Прервал голевое молчание хозяев паркета Эйхерн, дважды забросив трехочковый из угла - 65:66. На протяжении трех минут соперники обменивались лишь неточными атаками, что лишь нагнетало обстановку, сохраняя интригу в этом противостоянии. Очередной тайм-аут Багатскиса киевлянам не помог, Хайнс, Уимс и Теодосич сделали +9 для москвичей, что в итоге и надломило хозяев паркета. Концовка встречи прошла под диктовку гостей, а на последние полторы минуты Багатскис даже позволил появиться на паркете резервистам. Яркий данк Саммерса подвел черту под противостоянием в Киеве - 74:82.

Будивельник - ЦСКА 74:82 (17:18, 18:22, 24:18, 15:24)
Будивельник : Минард (2 + 4 потери), Стрелниекс (9), Шаленга (6 + 6 подборов), Лавринович (6 + 9 подборов + 5 передач), Анисимов (5 + 5 подборов), Эхерн (21), Кук (16), Саммерс (9), Горбенко (0), Тищенко (0), Лебединцев (0).
ЦСКА: Парго (6), Мицов (11), Уимс (12 + 4 передачи), Хряпа (0), Каун (6), Хайнс (18 + 6 подборов), Теодосич (10 + 9 передач), Воронцевич (10), Фридзон (5), Крстич (4 + 5 подборов), Джексон (0).