Кубок УЕФА: Локомотив всухую обыгрывает чемпиона Румынии

Чемпион Украины по футзалу на победной волне завершил элитный раунд еврокубка

Турнирная ситуация перед заключительным матчем в группе для «Локомотива» сложилась таким образом, что у команды уже не было никаких шансов на выход «Финал четырех». Поэтому, перед футболистами была поставлена задача «просто выиграть», исходя из этого и строилась стратегия матча.

Игроки румынской командой и не думали тягаться с «железнодорожниками» в скоростной игре, и сразу же при потере мяча большими силами отходили на свою половину. Преодолевать позиционную оборону всегда непросто, вот и харьковчане с трудом подбирались к воротам голкипера «Тыргу-Муреш» Паллаи, при этом раз за разом пропуская быстрые контратаки. Литвиненко постоянно был начеку, и удачно справлялся с угрозой своим воротам.

В таком русле игра и шла до середины тайма, после чего главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин принял решение ввести в игру Серого, который за счет индивидуальных действий должен был обострять обстановку у противоположных ворот. Евгений в эти минуты действовал просто молодцом, то справа, то слева врываясь в свободные зоны. В итоге, это и принесло результат. Очередной свой рывок Серый завершил передачей в штрафную на Шпигаря, от которого мяч отлетел к Евгению Клочко, и тот плечом переправил мяч в сетку. Румыны пытались сигнализировать, что была игра рукой, но оба арбитра без колебаний указали на центр.

Благодаря взаимодействию Шпигаря и Клочко-младшего спустя две минуты счет едва не был удвоен. Никита слева сделал силовой прострел на дальнюю штангу, Евгений у пустого угла ворот был один, но непостижимым образом не попал толком по мяч, который улетел в площадку.

Эта же связка сработала в самом начале второго тайма. Теперь уже справа последовал удар в направлении ворот, и Клочко успел подправить мяч в сетку. Быстрый и столь важный гол - великолепное начало второй половины.

Поведя в два мяча, наши ребята наконец-то почувствовали себя увереннее. Появился и контроль мяча, да и точности ударам добавилось. Если в первом тайме Киселев только пристреливался, но на 29-й минуте довел счет до 3:0. И удар-то у Виталия с левого фланга был несильным, но Паллаи сыграл не лучшим образом и свою команду не выручил.

Поиграв еще некоторое время «4 на 4», вскоре румыны пошли ва-банк. Естественно, «Локомотив» был к этому готов, и, меняясь по два футболиста, наши ребята успевали перекрывать все зоны для ударов соперника, у которого практически бессменно пыталась реализовать большинство одна пятерка. На 37-й минуте слева опасно с острого угла пробивал Ковач, но Литвиненко занял нужную позицию.

Время таяло стремительно, у «Тыргу-Муреш» ничего в игре «5 на 4» не шло. За пару минут до сирены стало ясно, что «Локомотив» свою победу не отдаст. Но хотелось, конечно, завершая еврокубковый сезон и не пропустить - команда справилась и с этой задачей.

Для набравшего 6 очков «Локомотива» его окончательное место - второе или третье - в турнирной таблице группы А зависело от исхода матча «Барселона Алуспорт» - «ЭРА-ПАК», который начался чуть позже.

«Локомотив» (Украина) - «Тыргу-Муреш» (Румыния) - 3:0 (1:0)

«Локомотив»: 1. Литвиненко - 7. Журба, 9. Кондратюк, 18. Шпигарь, 20. Киселев - 3. Е. Клочко, 4. Федорченко, 5. Белоцерковец, 8. Серый, 10. Д. Сорокин, 11. Камеко, 13. А. Сорокин, 19. Д. Клочко - 2. Иваняк
«Тыргу-Муреш»: 20. Паллаи - 9. Ф. Чома, 10 Стойка, 11. Флорин, 14. Аль-Иоани - 2. Ковач, 6. Даниэль, 7. Т. Молдован, 8. Мунтян, 11. Нукусан, 19. Олтян - 1. В. Молдован

Арбитры: Борут Шивич (Словения), Тимо Онацу (Финляндия)