Евролига. Фенербахче на классе обыгрывает Будивельник+ ВИДЕО

Киевляне не смогли навязать борьбу лидеру группы в выездном матче

Уже на старте поединка баскетболисты «Фенербахче» смогли продемонстрировать свой настрой, сразу же вырвавшись вперед. Турки строили свои атаки в основном через трехсекундную зону, что вынуждало «больших» киевлян действовать более плотно, а как следствие и получать персональные замечания. Две точные атаки Минарда и трешка Лавриновича к четвертой игровой минуте свели отставание «Будивельника» к минимуму, однако вырваться вперед команде Багатскиса не удалось. Минард и Шаленга продолжали шаг за шагом преследовать «Фенербахче», но Богданович и Зорич просто разрывали «краску», что вынудило наставника украинской команды воспользоваться тайм-аутом при счете 18:11.

Появление на паркете Анисимова, после минутного перерыва, добавило уверенности под кольцом киевлянам в атаке, но неудержимый Богданович в очередной раз продемонстрировал свою универсальность, атакуя уверенно и с дистанции. «Строители» продолжали проигрывать свой щит, помогая сопернику заканчивать результативно неудачные атаки в повторных попытках. Завершили первую четверть соперники при счете 27:23.

Второй период начался по тому же сценарию, что и старт поединка. Четыре атаки кряду от Зорича из трехсекундной пополнили копилку хозяев паркета на восемь баллов, «Будивельник» же строил свою игру в атаке через пару американцев Минард-Саммерс, которая стабильной результативностью похвастать не могла. Постепенно разница в счете увеличилась, за три минуты до конца первой половины турки сумели добиться преимущества в 12 очков после попадания из-за дуги Онана - 45:33. Концовка четверти выдалась настоящим провалом для украинской команды. Рывок турков 7:2 отправил команды в раздевалки с гандикапом +17 для «Фенербахче».

Вторая половина, по сути, превращалась в формальность, поскольку надеяться на то, что турки растеряют комфортный перевес, да еще и перед собственными болельщиками, было, по меньшей мере, опрометчиво. Лавринович и Шаленга предприняли очередную попытку погони, но подобраться к сопернику ближе, чем на 12 баллов не удавалось. Очередной всплеск активности от Богдановича и Бьелицы вернули хозяевам паркета былые +17. В заключительной четверти игровое время в составе «Будивельника» получили Тищенко и Неруш, а на последних минутах и Лебединцев. Гости усилиями Стрелниекса, Минарда и Саммерса в четвертой четверти смогли сократить разницу в счете до 11 очков, но это было похоже больше на расслабленность «Фенербахче», нежели на какой-то перелом со стороны «строителей». Бирсен и Видмар вновь инициировали рывок для турков, а баззер-битер в исполнении от Махмутоглу стал последним в этом противостоянии - 84:68.

Фенербахче - Будивельник - 84:68 (27:23, 25:12, 16:16, 16:17)
Фенербахче: Махмутоглу (5), Богданович (20), Бьелица (6 + 6 подборов + 6 передач), Сипахи (0 + 5 передач), Видмар (12 + 10 подборов), Зорич (15), Омер Онан (8), Маккалебб (3), Прелдзич (6 + 5 подборов + 4 передачи), Бирсен (5), Клейза (4), Эрмис (0)
Будивельник: Эхерн (2), Минард (14), Шаленга (16), Саммерс (10), Лавринович (7), Стрелниекс (11), Анисимов (6), Тищенко (2), Горбенко (0), Неруш (0), Лебединцев (0).